Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Совсем скоро поблагодарим Януковича за членство в ЕС

29 ноября, 10:36

Уже очень скоро — за одну или несколько пятилеток — мы сможем поблагодарить неумолимого Януковича за то, о чем и не мечтали. И даже не за подписание ассоциации, а за неожиданно быстрое вхождение в Европейский Союз. Его нынешний «вильнюсский облом» может стать именно тем несчастьем, которое и поможет.

Своей неловкой «дипломатией» он очень сильно оскорбил Европу, США и, по меньшей мере, половину украинцев. Причем более образованную и более сознательную часть нашей нации. Из-за этого Запад и мы будем преисполнены справедливых оснований для сатисфакции. Они — из принципа, а мы — за кражу мечты. Если так, то вопрос европейской интеграции Украины, в конце концов, имеет шанс перейти из разряда ритуальной болтовни в статус конкретной программы с реальной дорожной картой. Она будет конкретизирована четкими задачами и календарем. Наша общественность в последние дни стала мощным союзником для европейцев и американцев. С нами можно реализовать амбициозный геополитический проект.

Внедрить «европейскую мечту» поручат новому президенту Украины. Именно главного оппонента Януковича в 2015 году наделят такой почетной миссией. Своей победой он проучит Януковича, а заодно избавит Европу от шутника-квазидиктатора на своих границах.

Градус политической игры может побуждать Запад к повышенным ставкам. Нынешним поведением они показали, что могут быть азартными игроками. В борьбу за Украину втянулись даже те, кто раньше проявлял относительное безразличие. Поэтому если реальному победителю над Януковичем для победы нужны будут дополнительные соблазнения от Европы и США, он их получит. ЕС задекларирует, что с новым демократическим президентом Украина имеет шанс стать членом Европейского Союза в конкретные сроки. Для оппонента Януковича это будет существенным агитационным бонусом.

Поощренный Запад умеет быть эксклюзивно лояльным, а следовательно, и щедрым для конкретных государств и лидеров. Такими счастливчиками были даже те, кому с географических, культурных или политических соображений такая лояльность подходила гораздо меньше, чем украинцам. В частности, такую особенную благосклонность в свое время почувствовала Турция, совсем недавно Грузия и Сербия. Поэтому при абсолютно реалистичных обстоятельствах и мотивах ЕС может проявить эксклюзивную лояльность и к украинцам. 

Предприимчивыми продюсерами евротематики будут нынешние лидеры оппозиционных сил. После таких продолжительных поисков они, наконец, нащупали и апробировали идею, которая способна «зацепить» и мобилизовать миллионы людей. Эта идея способна существенно расширить горизонты их электоральных угодий. С ее помощью они имеют возможность пробудить из спячки своего сторонника, а самое главное —  побороться за свежие голоса. На тезисе об интеграции с ЕС будет строиться вся агитационная пирамида оппозиции в 2015 году.

Свой вклад в накручивание еврооптимизма сделают и наши олигархи, которым когда-то таки придется проходить в цивилизованном мире полную легализацию заработанного и украденного. Они, безусловно, будут спешить затесаться в общество почтенных джентльменов, чтобы случайно не засидеться до неудобных вопросов. Лучше раствориться в достойном обществе как можно быстрее. Интуиция наших богатеев не подведет. Они хорошо уловили нынешний европейский тренд.       

Януковичу же суждено только дать импульс незапланированной стремительной интеграции Украины с Евросоюзом. Сам он не станет президентом Украины во второй раз, потому что покупает билет в одну сторону. Путин это понимает. Как только Янукович не подпишет ассоциацию, он останется обреченным пассажиром в путинском фатальном вагоне. Обещанных благ там не будет — кто же расщедривается перед жертвой? На вторую каденцию Путин Януковича не благословит. На должность губернатора Украины у Москвы есть более преданные кандидатуры. В день вильнюсского фиаско распорядителем судьбы Виктора Федоровича автоматически становится хозяин Кремля. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать