Списки уточняются. Но медленно...
3 млн. 555 тыс. 400 человек — таково общее количество избирателей Донецкой области, по данным на 11 января текущего года. При этом 71,1% избирателей (более 2,5 млн. человек) уже уточнили свои данные в будущих списках, внеся в них необходимые изменения. В итоге около 16% из всех избирателей, проверявших списки, исправили в них все ошибки, а 169 тыс. человек написали заявление о включении в список своего имени. Такие цифры озвучил на заседании региональной рабочей группы по учету списков избирателей Донецкой области руководитель группы, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Борис Адамов.
По его словам, еще 31 декабря 2005 года региональная группа, согласно закону, передала уточненный вариант списков в ЦИК, причем, как отметил глава Центризбиркома Ярослав Давыдович, в целом работа донецкой группы является одной из лучших в Украине.
Что же касается качества составления списков в Донбассе, то тут, как подчеркнул Борис Адамов, была зафиксирована странная тенденция: в районных центрах, поселках и селах области списки составляются более качественно, чем в крупных городах. Более того, активность жителей районов области значительно выше, чем активность горожан, которые не очень- то стремятся проверять свои данные в списках.
В числе отстающих — Славянск, Докучаевск, Кировское, Горловка, Дебальцево, а также Харцызск, Угледар, Константиновка и Торез. А к руководителю рабочей группы г. Константиновка на заседании было решено даже применить дисциплинарное взыскание.
В целом же, по словам Б.Адамова, проверка списков в Донецкой области будет длиться еще полмесяца — до 1 февраля 2006 года, после чего окончательно уточненный их вариант будет передан в ЦИК, который и возьмет его за основу для составления общего электронного реестра избирателей Украины.
Выпуск газеты №:
№3, (2006)Section
Подробности