Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ставки подняты максимально

«Если Путин сможет оккупировать Украину, это будет означать конец западной демократии. Если мы выстоим, то это будет означать конец путинского режима», – Валентин БАДРАК
09 марта, 17:58
ФОТО REUTERS

Украина две недели противостоит путинской армии – на севере, востоке и юге. Защищаться нам помогают наши партнеры – члены Европейского союза и НАТО, и не только. Введением экономических санкций и снабжением оружия. Но. В этой трагической ситуации, когда погибают украинские военные, а главное – мирные жители, в том числе дети, нам бы хотелось иметь больше помощи и больше оружия, особенно того, что не хватает: самолетов и систем противовоздушной и противоракетной обороны. Мы также просим НАТО закрыть небо над Украиной с тем, чтобы российская авиация и российские ракеты не бомбардировали наши города. Однако западные страны пока не осмеливаются на беспилотную зону, избегая прямого военного конфликта с путинской Россией. Отсюда резкая риторика Президента Украины Владимира Зеленского, который не ежедневно ли упрекает и критикует Запад за недостаточную поддержку в вышеупомянутых вопросах.

Особенно запомнилось заявление украинского Президента, которое он озвучил на днях в интервью американскому телеканалу ABC News. «Относительно НАТО, я к этому вопросу давно охладел после того, как мы поняли, что НАТО не принимает Украину. Альянс боится противоречивых вещей и конфронтации с РФ. Мы не будем страной, которая что-то выпрашивает на коленях. И я не буду таким президентом», — сказал Зеленский. С одной стороны, украинцев можно полностью понять, они давно заслуживают хотя бы ПДЧ относительно вступления в НАТО, но Альянс боится предпринять этот шаг. Больше того, сегодня украинцы погибают от российских авианалетов и ракет, а западные страны до сих пор не предоставили необходимого оружия, чтобы защитить наши города и людей. То есть в заявлениях Зеленского есть логика и понятные эмоции.

С другой стороны, мы не являемся членами НАТО, хотя и защищаем ценности цивилизованного мира. И мы видим, что этот мир уже сделал беспрецедентно много, чтобы помочь нам и ударить по России (благодарны). Он несет солидные экономические потери, хотя это не сравнить с тем, какую цену сейчас платит Украина. Да и потери Запада – это их плата за годы примирения с путинским режимом и нежелание выходить из зоны комфорта. В то же время, будем реалистами, есть геополитика. Запад хочет филигранно ослабить Россию, возможно даже свергнуть путинский режим, который пугает ядерной кнопкой. И правда в том, что это сейчас происходит за счет Украины. Очень важно: почувствовать грань и не заиграться.

Мы же должны, в первую очередь, опираться на себя и верить в собственные силы. А также анализировать те ошибки, которые были допущены в прошлом, которые в частности формировали отношение к Украине со стороны Запада. Уместным будет вспомнить пост государственного деятеля Евгения Марчука годичной давности (к сожалению, летом Евгения Кирилловича не стало): «Президент Владимир Зеленский актуализировал  проблему: почему мы сегодня не в НАТО. Действительно, вопрос очень важный. Поскольку я не один раз «смотрел в глаза» и не одному генсеку НАТО, и не одному лидеру ведущих стран членов НАТО, и с их уст разными словами неофициально слышал почти одно и то же – когда же вы станете последовательными: 1999-2002 гг. – внеблоковый статус; 2002-2004 гг. – официальный курс на НАТО; лето 2004 года - до начала 2005-го – стоп машина; а потом через полгода 2005-2010 гг. – опять курс на НАТО; в 2010-2014 гг. опять жестко закреплен Законом внеблоковый статус; 2015-2021 гг. опять возвращение курса на НАТО. И потому, кому бы сегодня в НАТО мы не задавали вопрос, почему Украина не в НАТО, они, прежде всего, будут ждать от нас ответ на свой вопрос: а после вас каким будет курс Украины? Хотя озвучивать этот вопрос они и не будут». 

Если подробнее расшифровать путь Украины в НАТО, то стоит напомнить о наших шансах и ошибках. Еще в 1990-х годах у Украины было достаточно последовательное и содержательное сотрудничество с Альянсом. Наша страна участвовала в программе «Партнерство ради мира» (ПРМ), потом была «Хартия об особом партнерстве Украины — НАТО 1997 года», действовал Комитет Украина — НАТО (КУН), также происходило много разных встреч и рабочих контактов. Формировалась атмосфера доверия между Украиной и НАТО. Главой Государственной комиссии по сотрудничеству с НАТО в декабре 1999 года был назначен секретарь СНБО Евгений Марчук. Дальше состоялось кардинальное изменение вектора – от простого сотрудничества к узакониванию курса на вступление Украины в будущем в НАТО.

О намерении Украины присоединиться к Североатлантическому альянсу впервые на официальном уровне было заявлено 23 мая 2002 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны. Уже в октябре 2002 года в Верховной Раде состоялись парламентские слушания относительно НАТО, в результате чего было принято решение: «Определяющим фактором успешного продвижения Украины этим курсом является подготовка Украины к членству в НАТО». Намерения Украины относительно интеграции в структуры Североатлантического альянса подтвердил Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины» от 19 июня 2003 года, который был принят конституционным большинством. Проголосовала тогда даже фракция Партии регионов.

Создавал основу, представлял, докладывал и отвечал на вопросы на всех этапах этого процесса Евгений Марчук. До лета 2003 года уже была создана вся необходимая правовая база для реализации этого курса. Но и это еще не все. Более конкретно намерения Украины относительно присоединения к НАТО были изложены в новой редакции «Военной доктрины Украины», которая была одобрена СНБО и введена в действие Указом Президента 15 июня 2004 года. Серьезная настроенность Украины на членство в Альянсе изменила отношение самого НАТО к нашей стране. На Пражском саммите организации был введен новый высший режим отношений Украины с НАТО — «План действий». Это уже согласованный обеими сторонами не просто план сотрудничества, а ежегодный план внутренней трансформации Украины к стандартам НАТО и не только в военной сфере, но и реформирование судебной и правоохранительной систем, экономики, свободы слова, прав человека и другие.

И тогда Россия начала волноваться и действовать. Уже летом  2004 года — после Стамбульского саммита НАТО — Леонид Кучма делает разворот на 180 градусов от Альянса. Когда стало понятно, что Украина очень близка к подписанию ПДЧ (Плану действий по членству в НАТО), и именно в это время Леонид Кучма на 1-2 дня вместе с Владимиром Путиным исчезли с поля зрения прессы где-то на Азовском море. Вернувшись в Киев, Кучма дает команду немедленно исключить из военной доктрины упомянутую формулу о сотрудничестве с НАТО... А дальше, придя к власти в 2010-ом, уже команда Виктора Януковича изъяла эту формулу через парламент и из упомянутого Закона «Об основах национальной безопасности Украины».

Также надо вспомнить историю о Бухарестском саммите 2008 года, когда немецкий канцлер Ангела Меркель и тогдашний президент Франции Николя Саркози заблокировали предоставление Украине и Грузии ПДЧ. Это уже ответственность этих двух лидеров и стран. И как результат в августе того же года Россия напала на Грузию и незаконно оккупировала 20 процентов территории этой страны. А в 2014-ом Москва, очевидно, понимая, что НАТО не будет реагировать, как в случае с Грузией, незаконно аннексировала Крым и развязала войну на востоке Украины, которая в феврале 2022 года переросла в полномасштабную войну Московии против нашего государства. И сегодня мы имеем новую реальность.

Важной составляющей борьбы с агрессором является пробуждение самих россиян, хотя в это немногие верят. Впрочем, стучать все равно нужно, особенно в условиях, когда путинский режим хочет полностью изолировать граждан РФ от цивилизованного мира. Россияне должны понимать, что их несменный «царь» в действительности является вором и изменником. Он годами обворовывал богатую  ресурсами страну, имитируя какие-то реформы, в частности армии. Что в результате представляет собой «вторая армия мира» мы прекрасно видим сейчас в Украине – ее уничтожают на всех фронтах. Большое количество разбитой техники и тысячи погибших российских военных, которых по приказу их руководства сжигают в передвижных крематориях и прячут в братских могилах. Самого же Путина сегодня все больше сравнивают с Гитлером, который пытается пугать весь мир ядерным оружием. Если даже теоретически представить ядерную войну, то погибнут сами же россияне, а их лидер-шизофреник будет прятаться в бункере. Кое-кто это уже понимает, потому бежит из России, которая превращаются в зону катастрофы: экономической, политической, военной, социальной и моральной. Умные люди, которые имеют возможность, не будут оставаться в такой России, они будут спасаться сами и спасать своих детей. 

Пока готовился этот материал, агрессор продолжал атаковать Украину с воздуха и на земле. О ситуации на фронте и возможном развитии событий, говорим с директором Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентином БАДРАКОМ.

– На второй день войны я сразу сказал, что Путин войну проиграл, потому что блицкриг не удался. То есть те расчеты и планы, которые он себе ставил, не осуществились. Но выражая это мнение, я недооценивал слабость западной системы безопасности. Потому что сначала было определенный подъем и даже эйфория от того, что западные страны, прежде всего США и Великобритания, компенсируют нам то, что не сделали Петр Порошенко и Владимир Зеленский за 8 лет в сфере перевооружения армии и создания современной компактной армии. Но потом помощь затормозилось. И вся нагрузка легла на человеческие ресурсы и патриотизм, которые сегодня демонстрируют украинская армия и общество. Это неслыханная связь. Вместе с тем, могу привести пример, который увидел собственными глазами. 7 марта я выходил с Ирпеня (был вынужден вывозить семью), хотя планировал оставаться там до последнего. Поэтому могу сказать, что был поражен тем, как была организована операция по эвакуации и все, что связано с работой сил обороны, в частности ВСУ, Нацгвардии, Терробороны, добровольческих штурмовых отрядов. Это наш первый козырь.

Второй – украинские войска перед началом широкомасштабного наступления России уже имели большой опыт ведения войны, которая длится у нас с 2014 года. Даже кремлевский военный эксперт Шурыгин в российской газете «Известия» признал уровень подготовки украинской армии, отметив, что «по всем параметрам ВСУ стали третьей по численности армией Европы после России и Турции». Это говорит кремлевский слуга, который является апологетом войны. Но чем больше Россия будет увязать в этой войне, тем хуже будет для нее, потому что приведет к уничтожению режима Путина, а возможно, и к фрагментации самой РФ.

Тот факт, что западный мир, сделав первый шаг по перевооружению украинской армии, дальше не предпринимает следующие шаги, свидетельствует о непонимании ситуации. Хотя такие люди как генерал Филип Бридлав, или Курт Волкер пошагово рассказали, как сделать так, чтобы не втягивать НАТО в военное противостояние с Россией, но обеспечить закрытие неба над Украиной. Даже то, что было анонсирована передача Украине 70 самолетов МИГ-29 и Су- 5 советского производства из стран Восточной Европы, а потом все это зависло, или то, что не передают Украине ПВО советского производства (та же Польша модернизировала С-200), наталкивает на плохие выводы. В свое время мы настаивали, что Украина также может модернизировать свои С-200, которые она вывела из состава боевого дежурства, но этого так и не сделали. ПВО С-200 могут действовать на расстоянии 200 км, а сейчас, напоминаю, наши ПВО могут работать дальностью 55 км. Те же США могли бы организовать так называемый ленд-лиз, передав Польше более современное вооружение – самолеты, ПВО, а она, в свою очередь, направила бы в Украину модернизированное вооружение советского производства. То есть на данный момент можно найти быстрые оперативные возможности для поддержки Украины в это сложное время. Но, к сожалению, эта поддержка захлебнулась.

– В чем проблема, почему Запад пытается малой кровью для себя, но большой для нас, усмирять Россию?      

- Я здесь соглашаюсь из экс-президентом Литвы (2009-2019 гг.) Далей Грибаускайте, которая сказала, что Запад хочет руками Украины выиграть войну у Путина. Но это опасная игра, потому что ставит вопрос выживания Украины, делая из нас разменную монету. Даже при условиях успеха этой игры, ее ценой могут стать десятки тысяч жизней украинцев. Также можно вспомнить президента Франции Эммануэля Макрона, который после общения с Путиным сказал, что «худшее еще впереди». Вместо того чтобы поддержать Украину, причем не на словах, а действиями, он просто констатировал, что Путин будет идти дальше. Ну, мы это и так знаем. То есть видим определенную утрату лидерства Вашингтоном, которое удалось обрести президенту США Джо Байдену в конце прошлого - начале этого года, когда он вместе с премьером Британии Борисом Джонсоном начали массировано поддерживать Украину, мотивировав и другие западные страны поддерживать нашу страну оружием. Но хочу отметить, что вся эта поддержка – это исключительно тактические системы для защиты людей на земле. 

- Какие сейчас сильные и слабые позиции имеет украинская армия? Где враг еще может продвинуться, а где мы его точно остановим? 

- Мы сильны на земле, там, где люди борются против людей. И это видит весь мир. А слабы мы в небе, потому что не имеем достаточно средств. Поэтому Путин в первой же день, когда ударил по Украине, планируя триумфальное шествие, которое ему не удалась, перевел войну с третьего поколения на четыре с двумя плюсами. То, что они начали разворачивать авиационные и ракетные удары – это для нас вызов. Но анализ их ракетных ударов свидетельствует, что технологически, как мы и предусматривали, Россия отсталая страна. Американские военные эксперты сделали выводы, что именно неудачные ракетные удары РФ в первую неделю сделали украинскую армию сильнее. Потому что мы увидели, что там и с точностью проблемы, и с количеством, потому что есть дефицит ракет. Соответственно, это побуждало агрессора прибегнуть к изменению тактики, когда они начали бомбардировать города, убивая мирных жителей.

Это называется площадные бомбардировки. Когда я находился в Ирпене, то видел результат таких обстрелов. Возле моего дома по периметру в 300 метров таким способом (артиллерией) было сожжено шесть домов. Это сознательное уничтожение гражданского населения с катастрофическими последствиями. С другой стороны, это свидетельствует о том, что российская армия является армией старого поколения и другим способом она продвигаться не способна. Также я не могу сказать, что ВС РФ имеют чрезвычайные системы радиолокационной борьбы, о которых они рассказывали всему миру. Или что она имеет исключительные автоматизированные управления вооружением. Этого мы не увидели. Даже то, что наши «Байрактары» в нормальную погоду работают быстро и легко, уничтожая вражескую технику, говорит о низкой технологичности российской армии. 

В целом же, на ситуацию влияет много факторов, и они постоянно изменяются, потому однозначные оценки делать рановато. Но мы точно можем констатировать, что российская армия уже захлебнулась. Если нам хватит выдержки, а Западу здравого смысла, то имеются все предпосылки для победы режима Путина, который сегодня пытается копировать и Сталина, и Гитлера, действуя всеми подлыми и преступными способами.

- По всему видать, что теперь они подтягивают резервы, налаживают снабжение и готовятся ко второй волне атаки, главным образом на Киев. Как вы оцениваете их силы и способность украинской армии дать окончательный отпор врагу?

- Безусловно, эта вторая волна будет, Путин говорил, что будет идти до конца. Он считает, что сможет дожать Запад, чтобы с ним разговаривали не как с международным преступником, а как с лидером одного из мировых центров влияния на геополитику. Наверное, Путин уже разочаровался, что не сможет получить Украину как человеческий ресурс, а получит подрывную деятельность на тех территориях, которые им пока сдерживаются и, возможно, еще будут захвачены. Но понимая это, он все равно будет пытаться идти дальше, хочет полного разрушения Украины. Путин это подтвердил, начав геноцид против украинцев. Ведь так называемая денацификация, о которой они говорят, означает уничтожения всего украинского. Поэтому будут новые атаки на Киев: эта и следующая неделя могут стать определяющими. Сейчас он пытается привлечь свое ограниченное количество сателлитов. Имею в виду и режим Лукашенко, и сирийских наемников, чтобы показать, что он не один.

Несмотря на то, что мы сплотились и даем достойный отпор врагу, наши силы также не беспредельны. Понятно, что в России ресурс больший (человеческий, технический, военный), поэтому нам нужна большая поддержка Запада – введение более жестких санкций, а также существенная военная помощь.

- Можем ли мы сейчас говорить о возможности перехода украинской армии в контратаку?    

- Частично контратаки уже происходят, и на киевском, и на харьковском, и на николаевском, и на донецком направлениях. Но главной точкой, конечно, остается Киев – и для нас, и для путинского режима. Сопротивление Киева и способность наших сил обороны пойти в контратаку, освободив Киевщину, станет для Путина большим ударом. У нас вообще разное восприятие победы. Для Путина победа – это, когда его войска продвинулись куда-то вперед и заняли какой-то город, а для нас победа – это отпор врага. Мы должны понимать, что противостоим огромной машине. Также надо осознавать, что Путин способен пойти на катастрофу мирового уровня. Это было видно по атаке на Запорожскую атомную станцию. Я не исключаю, что если Запад и дальше будет медлить, то Путин может прибегнуть и к применению тактического ядерного оружия. Этого исключать нельзя.

Плюсом для нас, конечно, может быть ситуация в самой России, где экономический кризис стремительно ухудшается. Многие бизнесмены, в частности «кошельков» Путина, говорят о катастрофических последствиях для российской экономики и необходимости достижения мира с Украиной. Окружение Путина также не молчит, а, например, говорит устами своих родных. Я имею в виду дочку Сергея Шойгу. Словом, недовольство растет. Мы, конечно, хотели бы, чтобы это недовольство выросло настолько, чтобы Путина отстранили от  власти, но это может затянуться, и надолго. Если Путин дожмет и за счет долговременной войны сможет оккупировать Украину, это будет означать конец НАТО и западной демократии вообще. И наоборот, если Украина выстоит, то это будет означать конец путинского режима. Сейчас ставки подняты  максимально.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать