Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Третий Рим» — против «Второго Иерусалима»...

Масштабное празднование как повод — мнения экспертов «Дня»
26 июля, 11:36
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня», 1997 г.

В Украину собрался серьезный десант гостей. Повод — 1025-я годовщина крещения Киевской Руси. Главные фигуры среди северо-восточных соседей — президент Росии Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Среди других vip-гостей президенты Молдовы — Николае Тимофти и Сербии — Томислав Николич. На торжества также был приглашен и президент Беларуси Александр Лукашенко. Впрочем, он отказался приехать в Киев.

«Для Лукашенко очень важным является сохранение имиджа самой идентичности, чтобы еще раз подчеркнуть свою самодостаточность перед Москвой, — комментирует «Дню» президент Европейской ассоциации украинцев Алексей ТОЛКАЧЕВ. — Религия, в данном случае, не объединяет, а, скорее, разъединяет, потому что политики в праздновании юбилея крещения Киевской Руси стало намного больше, чем самой религии. У Лукашенко сложные отношения с Москвой, и подчеркивать как-либо свою общность или связанность с определенными мировоззренческими вещами для него сейчас будет не в «плюс».

А вот что написал на своей страничке в «Фейсбук» архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (ЗОРЯ): «Гениально! Вчера — «не приходите на молебен» (имеется в виду обращение УПЦ МП к верующим с просьбой не приходить 27 июля на молебен, который состоится на Владимирской горке, без приглашения. — Авт.), сегодня — бронепоезд «Русский миръ», «как у Сталина» (Сайт «Radio24.ua» сообщает со ссылкой на «Укрзалізницю», что бронированный литерный поезд будет ехать по специально выделенной колее: «Это как гостиница на колесах. Такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний — вагон-храм. Охрана у Патриарха, как у Владимира Путина. Для состава разработают специальный график движения». — Авт.). Еще никто не приехал — а впечатление создано такое, что если бы кто-то специально хотел так навредить, не додумался бы...».

С самого начала подготовки к празднованию уже было понятно, что без политики не обойдется. Кстати, после торжественного молебна на Владимирской горке в субботу, на следующий день Владимир Путин и Президент Украины Виктор Янукович отправятся в Севастополь, где вместе будут праздновать День флота Украины и День военно-морского флота Российской Федерации, что тоже показательно. «Юбилей Крещения Руси — не политическое событие, хотя празднование является церковно-государственным. Это событие духовное, культурное и историческое», — заявил на днях председатель Синодного информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. Несмотря на многочисленные заявления и призывы представителей разных украинских церковных конфессий не политизировать праздник, фактически происходит очередная спекуляция.

Казалось бы, пустяк. Как писать — крещение Киевской Руси или просто Руси? Первого варианта придерживаются в Администрации Президента, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви. Украинская греко-католическая церковь ведет речь о крещении Украины-Руси. А вот Русская православная церковь и Украинская православная церковь Московского патриархата пишет о крещении именно — Руси. Как справедливо написал политолог Кость Бондаренко в своем блоге на «Украинской правде»: «Владимир Путин и патриарх Кирилл прибывают не просто на празднование 1025-летия крещения. Фактически они прибывают на праздник Ревизии Истории и праздник Окончательного Выбора».

Кто был инициатором приглашения российского президента на праздник в Киев? С таким запросом мы обратились в Администрацию Президента Украины. «Президент Российской Федерации Владимир Путин, как и лидеры других стран, граждане которых исповедуют православие, был приглашен принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси», — говорится в официальном ответе АПУ «Дню».

Из ответа следует, что инициатором является украинская сторона. Хотя... «Еще пять лет назад импульсы к установлению нового праздника исходили из Москвы, — рассказывает «Дню» архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ Игорь (ИСИЧЕНКО). — И хотя тогдашняя киевская администрация пыталась придать празднику патриотический характер, все равно она неминуемо следовала примеру авторитарного соседа. Когда же официальная риторика новой администрации освободилась от киевоцентрических стратегий, празднование очередной даты Владимирового крещения полностью вошло в контекст геополитической доктрины «собирания русских земель». Самой заметной фигурой на праздновании в этом году может стать председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, предоставляя очередному визиту патриарха Кирилла многозначительный экономический подтекст».

Дальше цитируем Евстратия (ЗОРЮ) из социальной сети: «Путин везет ордена митрополитам: Иллариону Донецкому, Ануфрию Буковинскому, Сергею Тернопольскому, Антонию Бориспольскому. А вот Агафангелу Одесскому — лишь почетную грамоту... Награждает перспективных — по-видимому где-то таким является «шорт-лист» преемников на кафедре УПЦ МП, как его видят в Мск. Агафангел — не у дел. Потому что, старенький, как сообщил недавно в интервью лаврский наместник м. Павел. Интересно, что и сам наместник в шорт-лист не попал. Не путиноугоден? Митрополиту Владимиру — тоже орден. Но здесь может быть другая мотивация. С одной стороны не дать — было бы слишком демонстративно. А с другой — есть в РФ такая традиция: награждать перед отставкой».

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Позиция украинского руководства следующая. «Президент неоднократно подчеркивал, что юбилей введения христианства как государственной религии Украины-Руси должен стать праздником нашей государственности, европейской идентичности нашего народа и страны, нашего духовного и культурного единения», — заявил на днях глава АП Украины, сопредседатель Оргкомитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси Сергей Левочкин.

«Визит Путина вряд ли повлияет на внешнеполитические ориентиры Украины, — подчеркнул Алексей  — Он, скорее, является инструментом определенной мировоззренческой войны, которая ведется против Украины в смысле того, чтобы изменить мировоззренческие ориентации самого общества. Ведь чем больше будет русского присутствия, чем больше будет «Русского мира» именно в Украине, тем сомнительней будет европейская ориентация в самом обществе. То есть понятно, что это не сможет повлиять на проевропейскую ориентацию украинского политикума, но сделает эту ориентацию малолегитимной в связи с пророссийской ориентацией внутри общества — именно на это в настоящий момент направлены усилия Москвы и визит Путина».

Как видим, несмотря на внешнюю формальность распространения «Русского мира» (вроде бы и власть и УПЦ МП вписываются в «русский фарватер» празднования), внутренне борьба за историческое наследие все-таки продолжается. Возможно, нынешняя власть в Украине еще не готова к открытому противостоянию. Тем более, впереди Вильнюс, где в эту осень есть шанс подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Главное сохранить курс — на ЕС.

К сожалению, за всеми этими политическими перипетиями как-то на втором плане остается главный вопрос — религиозный праздник Крещения Киевской Руси. Сегодня он, пока что, лишь повод для решения других вопросов. Хотя гости — предстоятели поместных православных церквей — в этом году представлены мощно. Кроме уже названного Патриарха Кирилла, в Киев также приедут: Александрийская Церковь — Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II; Иерусалимская Церковь — Блаженнейший Патриарх Святого Града Ерусалима и всей Палестины Феофил III; Грузинская Церковь — Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии Илья II; Сербская Церковь — Святейший Патриарх Сербский Ириней; Болгарская Церковь — Святейший Патриарх Болгарский Неофит; Кипрская Церковь — Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II; Польская Православная Церковь — Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Сава; Церковь Америки и Канады — Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон и другие.

Осталось лишь вернуть празднику его настоящую сущность, значение для общества и правопреемство Украины с историческим наследием Киевской Руси.

КОММЕНТАРИИ

«ПОМПЕЗНЫЕ ПРАЗДНОВАНИЯ СКРОЮТ РЕАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ ДЕХРИСТИАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ»

Владыка Игорь (ИСИЧЕНКО), архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ:

— Уже давно УАПЦ отмечает день крещения Руси-Украины 1 августа (по старому календарю 14 августа), в праздник Выноса Честного Креста Господнего. При этом вспоминается не только крещение князя Владимира и предоставление христианству статуса государственной религии, но и вся предыдущая история обращения в веру нашего народа: проповедь апостола Андрея Первозванного, миссия равноапостольных Кирилла и Мефодия, крещение князя Аскольда и княгини Ольги. Основание нового официального праздника в день памяти св. Владимира Великого с самого начала имело политический характер, акцентируя определяющую роль государственной власти в становлении и развитии Церкви. Эти тенденции, заметные уже в 2004 г., обретают сегодня опасное измерение. Ведь современная Церковь стремится освободиться от реликтов средневековой византийской модели зависимости от государства. К сожалению, весь сценарий киевских торжеств свидетельствует о противоположной, анахронической установке.

Боюсь, что помпезные празднования скроют реальные опасности дехристианизации общественной морали и еще больше усилят заметное в последние годы отчуждение от Церкви самых динамичных слоев общества. При этом хотелось бы ожидать от современных высокопоставленных чиновников свойственной им осторожности, которая позволяет за пышной постсоветской патетикой избегать чрезмерной экономической зависимости от России и вхождения в альтернативные в объединенной Европе надгосударственные образования.

«ПРАЗДНОВАНИЕ 1025-й ГОДОВЩИНЫ КРЕЩЕНИЯ КИЕВСКОЙ РУСИ УЖЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ РЕЛИГИОЗНЫМ ПРАЗДНИКОМ...»

Алексей ТОЛКАЧЕВ, общественный деятель, президент Европейской ассоциации Украинцев, председатель Общественного комитета национальной безопасности Украины:

— Празднование 1025-й годовщины Крещения Киевской Руси уже давно перестало быть религиозным праздником и трансформировалось в политическое событие. К сожалению, в таком контексте, в котором обязательно последует влияние Москвы в Украине, поскольку он привязывает Украину именно к тому «руському миру». Последний в настоящий момент очень активно пропагандируется Москвой, Русской православной церковью, патриархом Кириллом. Поэтому мне кажется, что политическое содержание этого праздника уже значительно сильнее доминирует над религиозным содержанием, над вопросом веры.

Я убежден, что все эти мероприятия с празднованием, визиты российских гостей не сорвут европейскую интеграцию Украины. Скорее всего, на осень, с оживлением политического сезона в Европе, будут предприняты какие-то провокационные действия именно характера лоббизма: распространение каких-то заявлений, обвинения Украины в политических репрессиях, сворачивании демократии. Возможно, определенные провокационные действия будут предприняты и в самой Украине, ведь Россия имеет достаточно сильную «пятую колонну» среди украинских чиновников, в том числе даже в спецслужбах.

«ЧТОБЫ ПОВЛИЯТЬ НА ЯНУКОВИЧА, НУЖНО ЧТО-ТО СЕРЬЕЗНЕЕ, ЧЕМ ПРИЕЗД ПУТИНА»

Юрий ЧЕРНОМОРЕЦ, доктор философских наук, теолог:

— Празднование годовщины Крещения Руси могло бы стать началом новых отношений в треугольнике: государство, церковь, общество. Можно привести пример Германии, где эти институты активно сотрудничают между собой. У нас на сегодня такого сотрудничества нет и это очень плохо.

Если бы на праздник приехали президенты всех европейских стран, тогда это был бы более политический праздник, а так он является религиозным. Однако поскольку православие создало культурную идентичность народа и нескольких соседних народов, Крещение имеет значение для народов нескольких стран. По моему мнению, это — праздник, в первую очередь, для церкви, потом для общества и в конце для государства.

В настоящее время перед внешнеполитическим выбором стоит не страна, а один конкретный человек — Виктор Янукович. Для того чтобы повлиять на него, нужно что-то серьезнее, чем приезд Владимира Путина. Как стимулировать выбор Януковича, не знают ни в России, ни в Европе, ни в Америке. Что же касается народа — он в настоящий момент не делает никакого выбора. В целом, праздник Крещения вне политического контекста.

Тем более не может осуществлять никакого влияния московский Патриарх Кирилл. В 2009 г. он обещал взять на себя роль духовного лидера для всего постсоветского пространства. Но не достиг своей цели. Уже поздно спекулировать христианством. Глобализационные процессы пошли далеко вперед за несколько лет. Сейчас от неурядиц не спасают никакие границы или геополитические объединения: у Украины уже есть то наихудшее, что существует как в Таможенном, так и в Европейском Союзах. Влиять на широкие массы с позиции духовного лидерства могут лишь фигуры наподобие Папы Франциска.

«МОСКВА НАВЯЗАЛА СВОЙ СЦЕНАРИЙ...»

Виктор ЕЛЕНСКИЙ, доктор философских наук по специальности «Религиеведение»:

— Стоит начать с того, что разные участники празднования Крещения Руси ставят перед собой разные цели. Например, Виктор Ющенко, когда определял празднование этой даты, хотел подчеркнуть корень христианства в Украине и сделать акцент на том, что этот корень имеет отдельную природу от России, а также имел цель если не объединить украинские православные церкви, то решить вопрос о переподчинении церквей УПЦ КП и УАПЦ Вселенскому патриарху. Таким был замысел во время празднования 1020-летия Крещения Руси. Очевидно, что для украинской власти на момент празднования 1025-й годовщины стояла другая цель — провозглашение собственной легитимности. Вполне возможно, что это станет точкой отсчета президентской кампании действующего Гаранта. Церковный антураж должен был в который раз поставить в центр этого празднования не Иисуса Христа, а нынешнего Президента.

Впрочем, Москва навязала свой сценарий, и в центре этих празднований стоит теперь Русская православная церковь, президент Путин, доктрина «русского мира», которая должна в очередной раз поставить под сомнение выбор, сделанный украинцами в 1991 г.

Таким образом, наглядным становится разделение этого празднования на празднование для приезжего истеблишмента и для народа, верующих Украинской православной церкви КП, которые пройдут 28 июля крестным ходом от Владимирского собора к памятнику Владимиру, Украинской греко-католической церкви, которая проведет свое празднование 17—18 августа, и украинских протестантов, которые собираются окрестить в Днепре около 200 новообращенных.

Невзирая на то, кем и когда она была предложена, доктрина «русского мира» приобрела звучание именно сейчас, и это впервые украинцам так прямо предложили пересмотреть свой выбор в интересах независимости. Можно обратить внимание на то, как это событие подает российское телевидение. По их словам, празднование станет очередным случаем напомнить украинцам об их цивилизационной принадлежности. Однако украинцы и россияне по-разному понимают выбор, который был сделан 1025 лет тому назад. Первые трактуют его как европейский, а вторые как общеславянский выбор. По мнению россиян, украинцы должны сделать свой выбор между Святой Русью и Западом, на котором нет ничего хорошего, кроме однополых браков. Массовая пропаганда работает именно на эту модель, Европу не вспоминают в контексте человеческого достоинства, равенства прав, одинаковых правил для всех и т. д. Об этом постоянно говорит Путин, и будет говорить Миллер, если он приедет. Эти призывы — пропаганда.

В случаях, когда речь идет о миллионах людей, политических лидерах государств, церковном иерархе, который обращается к украинцам, призывая создать единое геополитическое пространство, — понятно, что говорится о политике, даже о геополитике. В выступлениях президентов не говорится о Христе или Святой Троице, речь идет о цивилизационном выборе. С такой целью этот праздник и был задуман.


График празднования  в Украине 1025-й годовщины крещения Киевской Руси

 

►Украинская православная церковь

26 июля (пятница)

Прибытие в Украину Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей.

11:00 — Открытие Всеукраинского художественного проекта «Великое и величественное» (Мистецький Арсенал. г. Киев, ул. Лаврская, 10-12). В мероприятии примет участие Президент Украины Виктор Янукович;

16.00 — торжественная Академия во Дворце «Украина» в Киеве (г. Киев, ул. Красноармейская, 103);

21.00 — встреча Креста ап. Андрея Первозванного в Киево-Печерской Лавре. Святыню привезут из Греции специально к празднованию Крещения Руси. В Лавре крест будет находиться с вечера пятницы до вечера воскресенья.

27 июля (суббота)

10.00 — торжественный молебен на Владимирской горке, возле памятника крестителю Руси, состоится традиционный благодарственный молебен, который проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Помимо церковных иерархов со всего мира в богослужении примут участие Президент Украины, руководители нескольких государств и зарубежные правительственные делегации;

17.00 — вечернее богослужение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры;

18.00 — праздничный концерт на Крещатике.

28 июля (воскресенье)

09.00 — божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской Лавры;

09.00 — освящение после реконструкции нижнего памятника святому Владимиру (Колонна Магдебургского права).

► Украинская православная церковь Киевского патриархата

27 июля (суббота)

с 17.00 — Всенощное бдение.

28 июля (воскресенье)

с 10.00 — Божественная литургия. Богослужение возглавит Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, в сослужении епископата и духовенства Киевского Патриархата. По завершении литургии (после 12.00) от Владимирского собора к памятнику святому Владимиру состоится Крестный ход.

► Украинская автокефальная православная церковь

28 июля (воскресенье)

10:00 — в день празднования памяти святого равноапостольного великого князя Владимира Великого и церковно-государственного праздника Крещения Киевской Руси в Андреевском кафедральном соборе г. Киева состоится торжественная Божественная литургия, которую возглавит Блаженнейший Мефодий митрополит Киевский и всей Украины, Предстоятель УАПЦ в сослужении епископата и клира.

► Украинская греко-католическая церковь

Украинская греко-католическая церковь отметит дату несколько позже — 11—18 августа, поскольку празднование в июле двух событий — память о равноапостольном князе Владимире и 1025-летие Крещения Украины-Руси — является традицией Московской церкви. В частности, на сайте Церкви уже есть программа Международного всецерковного богослужения и освящения Патриаршего собора Воскресенья Христова в Киеве на 17—18 августа 2013 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать