Перейти к основному содержанию

«Убедительных аргументов никто не привел»

О том, почему возникает недоверие к «перезрелой» админреформе — руководители сельских общин Ужгородского района
15 июля, 13:28

Административно-территориальная реформа, о которой десятилетиями продолжались бесплодные разговоры и ничего не делалось, наконец-то вроде бы стартовала. В закарпатской «штаб-квартире» Офиса реформ разработали концепцию создания состоятельных общин края согласно правительственным критериям, и на ее основании вынесли предложения касательно основания 38 новых образований. Однако рекомендации теоретиков не всегда стыкуются с реалиями жизни и видением реформы органами местного самоуправления. Наиболее последовательным критиком методов быстрого и «универсального» админреформирования на Закарпатье является Ужгородский район.

«Проведение админреформы — дело безотлагательное, — считает председатель райсовета Михаил Фединец, — поскольку данная проблема в Украине очень запущена. Но, ввиду ее важности и долгосрочного влияния на развитие страны, нельзя принимать жизненно важные решения без учета мнения людей, которые будут составлять будущие общины. Потому что тогда чрезвычайно важное и крайне необходимое дело вместо того, чтобы стать базисом для успешного социально-экономического развития территорий, превратится в предмет раздора. Самая большая проблема в том, что всех подстригли под одну гребенку. Как можно говорить о продуманности объединения, когда одни общины будут состоять из 5—7 населенных пунктов и нескольких тысяч населения, а другие будут включать 35 населенных пунктов и едва ли не 250 тыс. населения? Это — не что иное, как лоббирование интересов крупных городов, которые на протяжении последних десятилетий безответственно и по коррупционным схемам растратили собственные земли, а теперь хотят «прихватить» сельские. Ужгород — яркий тому пример. Здесь «дохозяйничались» до того, что теперь не могут найти участок даже для бойцов АТО, не говоря уже о перспективе развития. Около 30 лет назад с Ужгородом уже объединяли близлежащие Горяны, Доманинцы и Дравцы. В итоге бывшие села городом так и не стали, городские блага к ним не дошли, а их жители потеряли льготы, имеют большие тарифы на услуги, не могут содержать полноценные подсобные хозяйства. Убедительных аргументов преимуществ от присоединения к Ужгороду жителям пригородных сел сегодня тоже никто так и не привел», — говорит М. Фединец.

На сегодняшний день в Ужгородском районе 33 сельских и один поселковый совет. Конечно, это много. Идеальным вариантом здесь считают наличие 17 общин. Со временем можно будет объединить еще несколько, главное — чтобы был видимый позитивный результат, чтобы люди увидели реальные изменения. А что предлагают сегодня? Передать земли, которые находятся за пределами населенных пунктов. Так это можно сделать и без админреформы. Два года назад, при режиме Януковича, эти земли практически «отжали» у местной власти и передали в управление Госкомзема. В итоге сельские земли разбазарили, их владельцами стали не раз и столичные толстосумы.

Непонятно, для чего государство бережет обанкротившиеся совхозы. Сегодня на большинстве из 4 тыс. гектаров совхозных полей Ужгородского района растут лишь сорняки и березы, там ничего не выращивается, а селяне землей распорядиться не могут, инвестора пригласить — тоже. Другого же экономически привлекательного ресурса у села просто нет. «Мы просили парламент, министра АПК вернуть угодья селам. В ответ на наши обращения аграрное ведомство страны начало... судебную тяжбу с селом за землю», — говорит Фединец.

Еще один малоубедительный аргумент, к которому прибегают теоретики реформ, — передать общинам 60% налога с доходов физических лиц. Так это тоже можно сделать уже сегодня, внеся поправки в Бюджетный кодекс, как это сделали в начале года с акцизом и налогообложением недвижимости. Однако не это является сутью реформ! Суть реформы должна быть в том, чтобы община была заинтересована вести хозяйство эффективно, имела возможность самостоятельно привлекать инвестиции, решать, какие объекты строить в своем селе, а на какие кооперировать средства и усилия с соседями. Именно для этого должны добровольно создаваться общины, которые будут получать необходимые полномочия. Сейчас о намерении на добровольное объединение заявили сельсоветы Оноковцев, Невицкого и Каменицы. Готовы к такому шагу и жители Паладь-Комаровцев и Галоча, Малой Доброни и Тисаагтелека. Они сами инициировали такое объединение, но согласно правительственным нормативам — не могут этого сделать.

«В целом система налогообложения нуждается в дальнейших изменениях», — говорит сельский голова Сторожницы Василий Сика, с которым соглашаются практически все председатели пригородных сел Ужгородщины. Налоги с физических лиц должны платиться по месту фактического проживания человека, ведь сегодня большое количество жителей пригородных сел работает в Ужгороде и там платит налоги, а живет в селах и пользуется местной инфраструктурой, на улучшение которой в местных бюджетах средств нет. Распределение акциза по продаже топлива тоже должно быть пересмотрено, потому что не в каждом селе есть АЗС, а дорогами пользуются все. Так, к примеру, на территории с. Сторожница действует мощное фермерское хозяйство «Коник», которое только за один год закупает топлива более чем на  3 млн грн, а в бюджет сельсовета от этого не попадает ни единой копейки. Плюс несколько сотен частных автомобилей жителей села, которые также заправляются топливом, акциз с которого «оседает» в Ужгороде, а современные дороги нужны и в Сторожнице...

«На сегодняшний день наиболее уместным было бы объединение 3—6 сел в одну общину по тому принципу, как когда-то существовали колхозы или совхозы», — считает председатель Оноковского сельсовета Павел Машика. «Как правило, в таком центре есть средняя школа, медицинское заведение первичной помощи, хозяйственные структуры. Сосредоточить усилия для их осовременивания, получения средств в результате бюджетных изменений и за счет этого строительство социальной инфраструктуры — это первейшая задача местных общин», — резюмирует сельский голова.

«Очень важно показать людям всю «дорожную карту» админреформы, зафиксировать каждый этап: каким будет государственный строй страны после реформирования, какие его структурные уровни предусмотрены, что будет прописано в Конституции: село — община — район — край. Или, возможно, появятся какие-то другие территориальные образования?» — говорит М. Фединец.

Однако не менее важным фактором успешного проведения реформы является доверие людей к высшим органам власти страны: Президенту, парламенту, правительству, — убеждены мои собеседники. Нынешняя украинская власть, которая появилась в результате Майдана, не сделала почти ничего из того, что декларировала и гарантировала в прошлом году на президентских и парламентских выборах. Поэтому и уровень недоверия к «спущенным» ею реформам на местах чрезвычайно велик. Теперь нужно убедить людей, что такие изменения следует проводить безотлагательно. А для этого, в первую очередь, необходимо навести элементарный порядок в стране: закрыть офшорные «дыры», которые поглощают миллиарды, остановить «откаты», контрабанду и разбазаривание бюджетных средств, сделать невозможными катастрофические для людей валютные «прыжки» и обворовывание населения, реально изменять страну. Тогда и поддержка реформ и их успех будут гарантированы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать