Убийство Павла Шеремета: «традиции» безнаказанности
«Криминогенная ситуация в Украине сегодня угрожающая. Что вызывает большую обеспокоенность», — экспертУтро 20 июля началось с шокирующей новости. В центре Киева в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. Машина принадлежала руководителю издания «Украинская правда» Елене Притуле. Ее самой в автомобиле не было. Уже через несколько часов убийство журналиста было квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц). Расследование преступления поручено Следственному управлению Главного управления Нацполиции в г. Киеве, процессуальное руководство будет осуществлять прокуратура Киева.
Павел Шеремет — яркая фигура. Свою журналистскую карьеру он начинал в Беларуси, где родился, но об этой части биографии в Украине, если говорить о широкой общественности, знают не так много. Больше о Шеремете у нас узнали, когда он начал работать в Москве, в частности, на «Первом канале». Но больше всего о нем в Украине стало известно, когда он переехал в нашу страну пять лет назад. Особенно когда начал работать на телевидении, в частности ТВi, где вел собственную программу. В отличие от многих украинских журналов, он умел говорить легко о серьезных вещах.
«Ужасная трагедия в Киеве. Шок — других слов нет. Знал Павла лично. Соболезную всем родным и близким. Поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны», — написал у себя на «Фейсбуке» Президент Украины Петр Порошенко. Позже он прибавил, что получил согласие от ФБР США подключиться к расследованию убийства и также дал поручение министру иностранных дел Павлу Климкину пригласить к расследованию Europol.
Если принимать во внимание скупую информацию, которая есть относительно убийства Павла Шеремета, то первое, что сообщалось — он ехал в машине Притулы. Следовательно, возникает вопрос, кого хотели убить: Шеремета или Притулу? «Предположим, что хотели убить Елену Притулу, редактора «Украинской правды». Машина была ее», — написал у себя на ФБ народный депутат Игорь Луценко. «Понятно, что он погиб. Не очень понятно только, кого пытались убить — его или Елену Притулу. Судя по всему, все-таки она должна была быть жертвой», — такое мнение в эфире радио «КоммерсантFM» выразил коллега убитого по киевской радиостанции «Вести», где также работал Павел Шеремет, Юрий Мацарский. «В рамках расследования убийства журналиста Павла Шеремета следователи, среди прочих, рассматривают версию покушения на жизнь руководителя «Украинской правды» Елены Притулы, в машине которой он находился во время взрыва», — об этом в эфире канала 112 заявила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец. Если так, то каковы мотивы? Нельзя исключать, что это связано с делом «Гонгадзе — Подольского», где Притула является одним из важных свидетелей.
«Здесь нельзя не вспомнить, что 16 лет назад был убит журналист — основатель «Украинской правды» Георгий Гонгадзе, — пишет, в частности, у себя в ФБ, комментируя убийство Шеремета, журналист Юрий Бутусов. — К сожалению, до сих пор не состоялся суд над заказчиками убийства Георгия Гонгадзе. Хотя для того, чтобы такой суд состоялся, есть множество доказательств, аудиозаписей, свидетельств. Сугубо по политическим соображениям украинская власть блокирует проведение суда над заказчиками убийства Гонгадзе, чтобы не испортить себе отношения с бывшим президентом Леонидом Кучмой. Кучма в Украине — выше закона. Хотя убийца генерал Пукач утверждает, что действовал по приказу Кучмы, хотя есть «записи Мельниченко» — суда нет. И дать оценку этим доказательствам украинское правосудие отказывается. Сейчас будет много сожалений и раскаяния политиков, но за два с половиной года они не сделали ничего, чтобы разобраться в том, кто заказал убийство Гонгадзе. Ни президент, ни правительство и пальцем не пошевелили и ни слова не сказали, чтобы дело по убийству Гонгадзе было полностью расследовано. Даже назначение адвоката семьи Гонгадзе Валентины Теличенко заместителем генерального прокурора ничего не изменило — о расследовании гибели журналиста никто на высшем уровне, как и раньше, не говорит. Кучма нужен для переговоров с Путиным и для каких-то других дел. Власти не хотят легализации «записей Мельниченко».
Однако на сегодняшний день это не единственная версия. По словам генпрокурора Юрия Луценко, следствие рассматривает основной версией убийства журналиста — профессиональную деятельность. Аналогичную версию высказала и главный редактор «УП» Севгиль Мусаева-Боровик, которая в эфире «Радио Вести» заявила также, что за журналистом Павлом Шереметом велась слежка. «Убийство Шеремета — политическое, — пишет в соцсети политический аналитик Александр Кочетков. — Павел не был просто популярным оппозиционным журналистом. Ни в Беларуси, ни в Украине. Он тяготел к большим политическим играм при участии СМИ. Как и Георгий Гонгадзе. Считаю, что убийство Шеремета однозначно связано с профессиональной деятельностью. Но не его в первую очередь, а всей структуры, именуемой «Украинской правдой». Которая сегодня уже не просто раскрывает интриги власть предержащих, а непосредственно пошла во власть своим штатным составом. И проявляет активность здесь с энтузиазмом неофитов. Павел Шеремет был если не мозгом этого процесса, то имел на него достаточно серьезное влияние».
Следующая версия изначально стала исходить от провластных политиков или экспертов. «Мы рассматриваем возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы», — прибавил Юрий Луценко во время совещания с руководителями силовых структур у президента Петра Порошенко, информирует пресс-служба главы государства. «Не исключаю, что циничное убийство журналиста «Украинской правды» Павла Шеремета может быть использовано для дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине и разбрасывания бездоказательных обвинений украинскими политиками друг на друга с целью получения сомнительных политических дивидендов», — отреагировал в соцсети народный депутат Антон Геращенко.
Однако не только во власти придерживаются подобного мнения. «Все очень похоже на дело Гонгадзе-2, — пишет в ФБ журналист Юрий Романенко. — И мотив, очевидно, похожий. Страшная ирония судьбы в том, что в этом задействованы все те же. Елена Притула — гражданская жена Шеремета. Юрий Луценко — одна из ключевых фигур «Украины без Кучмы», в настоящее время глава ГПУ сегодня должен ответить на те же вопросы, что задавал тогда Потебенько. Иезуитская логика заказчиков убийства направлена, как и в 2000 году, на взрыв Украины».
Говоря о возможности дестабилизации ситуации в Украине, во власти также предполагают, что за этим может стоять Кремль. Советник главы МВД Зорян Шкиряк отметил, что предварительно следствие рассматривает такие основные возможные причины убийства журналиста Шеремета, как «профессиональная деятельность, неприязненные отношения и «российский след». Аналогичную версию выдвинул и народный депутат Антон Геращенко. Правда, не все согласны с этим. «Конечно, проще всего обвинить сейчас российские спецслужбы — собственно, наши випы уже начали это делать, — пишет Анна Маляр. — Но, в таком случае, нужно исходить из цели. Если цель дестабилизировать ситуацию в обществе, то кандидатура избрана не совсем удачно, потому что есть журналисты, из-за смерти которых уже половина Киева была бы на Майдане. Да и летний период для дестабилизации — не наилучший. Если цель испортить международный имидж Украины — то неграмотно выбран момент с точки зрения мировых событий и динамики отношений с РФ».
Конечно, версий может быть множество, для большинства из которых нет базы. Однако, в первую очередь — это трагедия. Выражаем соболезнование родным Павла Шеремета. «Я очень сочувствует близким Павла Шеремета. Никто не в праве лишать в мирном городе жизни человека, — комментирует «Дню» народный депутат Николай Княжицкий. — Эта трагедия должна быть расследована. Считаю, что Президент Украины должен создать следственную группу, куда бы входили и представители СБУ, и МВД, и всех возможных структур и специальных служб для того, чтобы найти убийц и наказать преступников. Также нужно не допустить общественных и социальных провокаций, особенно во время войны, которые бы использовались врагом. А то, что заказчики убийства Гонгадзе до сих пор не наказаны, порождает определенные сомнения в самом обществе».
«Очень трудно комментировать эту трагедию, не имея пока никаких данных следствия, — комментирует «Дню» пострадавший по делу «Гонгадзе-Подольского» Алексей Подольский. — С Шереметом я был знаком не очень близко. Познакомились мы еще тогда, когда он только приехал из Беларуси. Он показался мне довольно неконфликтным человеком, даже комплементарным, который особенно не лезет в критику тех или иных персон. Его критика в основном была общей и не представляла для кого-то опасности. Если это спецоперация российских спецслужб, то тогда следует ждать следующих жертв для того, чтобы говорить миру, что у нас здесь «хунта» и журналистов убивают. Но в таком случае выполнили они эту работу топорно. Возможно, Шеремет стал сакральной жертвой — есть такой прием в терроризме. То есть когда человека убивают ради раздувания тех или иных волнений в обществе. Но, с другой стороны, на сакральную жертву Шеремет также не тянет, ведь ни к каким политическим «разборкам», о которых бы мы слышали, он не имел отношения. Возможно, я чего-то не знаю. Нельзя сбрасывать со счетов и личные мотивы... Рассматривая различные версии, мы можем искать черную кошку в черной комнате, а ответ будет совсем в другой плоскости. Кстати, в истории с Гонгадзе так же не было ясности, пока не появились «пленки Мельниченко». А перед тем чего только не говорили о Гии, даже, что его где-то видели живым».
Трагедия с Шереметом показывает то состояние, в котором живет наша страна, в частности, криминогенную ситуацию, проблемы с журналистикой. «Эта ситуация и общие тенденции в стране, на мой взгляд, показывают, что криминогенная ситуация в Украине сегодня еще хуже, чем раньше, и это вызывает большую обеспокоенность, — комментирует «Дню» председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. — В результате военного конфликта в обществе значительно вырос уровень ненависти и люди значительно чаще идут на открытое насилие. С другой стороны, правоохранительные органы действуют, все больше пренебрегая стандартами прав человека. Дерзкое и грубое убийство Павла Шеремета должно быть расследовано до конца — это принципиально для правоохранительных органов и в целом украинского государства. В общем, одной из проблем в нашем государстве является то, что совершаются ужасные преступления, а их исполнители остаются безнаказанными. Проблема эффективного расследования преступлений — одна из наибольших в наших правоохранительных органах. В Украине до сих пор официально не установлены заказчики убийства Георгия Гонгадзе — эта безнаказанность порождает дальнейшую безнаказанность, и с этим нужно покончить».
Павел ШЕРЕМЕТ:
Я живу в Киеве уже пятый год. Я не собираюсь менять гражданство и не изображаю из себя украинца. Этого никто и не требует. Но я вижу, как много людей бережно относится к своему родному, украинскому языку, что начинаю и сам переходить на украинский. Я уже почти все понимаю, но еще не говорю. Я по утрам веду программу на одной из украинских радиостанций и каждый день в эфире читаю по 10 минут на украинском языке. Я не боюсь делать ошибки и выглядеть смешным. Не бойтесь и вы, умные люди вас поймут и поддержат, а дуракам и объяснять ничего не надо. Дураков вообще не должно быть рядом с нами
(отрывок из последней колонки журналиста «Уроки украинского» за 17 июля 2016 г. на сайте belaruspartisan.org)
Выпуск газеты №:
№127, (2016)Section
Подробности