Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Убийство журналистов как лакмус

Почему словакам удается добиваться справедливости, а украинцам пока нет?
23 марта, 12:05
9 МАРТА 2018 ГОД. БРАТИСЛАВА, СЛОВАКИЯ. ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ СЛОВАКОВ ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ ГОРОДОВ СТРАНЫ И ЗА РУБЕЖОМ ИЗ-ЗА УБИЙСТВА ЖУРНАЛИСТА-РАССЛЕДОВАТЕЛЯ ЯНА КУЦЯКА

22 марта президент Словакии Андрей Киска назначил новое правительство во главе с социал-демократом Петером Пеллегрини после того, как его предшественник Роберт Фицо подал в отставку. Об этом сообщает издание Aktuality. Андрей Киска также заявил, что договорился с новым министром внутренних дел Томасом Друкером (предыдущий министр Роберт Калиньяк также подал в отставку) о том, что нужно сменить руководство полиции.

Что стало причиной политических пертурбаций у соседей? Убийство журналиста. 26 февраля в Словакии был застрелен журналист-расследователь Ян Куцяк и его девушка. Наиболее достоверным мотивом убийцы правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста. Коллега Куцяка рассказала, что он расследовал случаи мошенничества с деньгами европейских фондов и о возможной причастности к этому итальянского мафиозного клана «Ндрангета». Его материалы касались также людей, приближенных к правящей партии премьера Роберта Фицо.

Дерзкое убийство журналиста вызвало массовые протесты словаков, которые требовали открытого расследования убийства журналиста и назначения нового, достойного доверия правительства, в котором не будет людей, подозреваемых в коррупции или связях с мафией.

«Гражданское общество в Словакии показало, как активные граждане должны реагировать на подобные трагические события. В данном случае речь идет об убийстве журналиста и его подруги. А также тех подробностях, которые выясняются во время расследования, которое еще не закончено, — комментирует «Дню» словацкий политолог, руководитель Института общественных проблем Григорий МЕСЕЖНИКОВ. — Поведение же некоторых политиков, в частности тех, которые были в предыдущем правительстве, конечно, не могут быть примером. Те из них, которые вызвали наибольшие вопросы в обществе, пытались в первые две недели удержаться у власти. Но давление общества, причем в рамках закона, заставило их уйти. Даже такие политики, как Роберт Фицо и Роберт Калиньяк, которые считают наибольшей ценностью власть, были вынуждены уступить. Словакия подала пример, как можно в условиях относительной консолидированной демократической системы, когда произошли какие-то отклонения от демократии, откорректировать политические процессы. Хотя еще месяц назад многим казалось фантастикой, что правительство Фицо может уйти в отставку. А сегодня общество считает, что это даже недостаточный прогресс и в своих требованиях нужно идти еще дальше. Но конституционные условия таковы, что у президента не оставались других возможностей, кроме как назначить новое правительство. Вместе с тем, благодаря давлению общества и позиции президента все-таки удалось предотвратить назначение тех политиков, которые не вызывают доверия у население. Также следует подчеркнуть, что у нас пока ни заказчики, ни исполнители этого преступления не найдены. Конечно, хочется верить, что они будут найдены».        

МАРТ 2001 ГОДА. АКЦИЯ «УКРАЇНА БЕЗ КУЧМИ». ПОВОД – УБИЙСТВО ЖУРНАЛИСТА ГЕОРГИЯ ГОНГАДЗЕ И «КАССЕТНЫЙ СКАНДАЛ»

...22 декабря исполнилось ровно 2 года, как в Киеве был похоронен убитый в 2000 году украинский журналист Георгий Гонгадзе. Известное на весь мир дело тянется уже восемнадцатый лет. Если сравнивать ситуацию со Словакией, хотя разница во времени имеет значение, то можем вспомнить, что в начале 2000-х убийство Гонгадзе спровоцировало массовые протесты — акцию «Украина без Кучмы». Но к изменениям во власти она так и не привела, даже наоборот, наиболее активные ее участники в результате были наказаны реальными сроками заключения. Прошли годы, в Украине состоялось много разных событий, однако заказчики преступлений против Гонгадзе и общественного деятеля Алексея Подольского до сих пор на свободе. Отбывают наказание лишь исполнители. И это главная проблема, свидетельствующая о состоянии, — политикума, общества, журналистики.

Как видится ситуация со стороны? «Условия для высказывания своей позиции в то время в Украине, конечно, отличались от тех, в каких условиях действует сегодня словацкое общество, — говорит Григорий Месежников. — Украинцы тогда имели меньше возможностей. Украинское общество еще не было готово осуществить кардинальные изменения. Однако дальнейшие события, в частности Помаранчевый майдан и Евромайдан продемонстрировали эволюцию зрелости гражданского общество. Сегодня вы явно отличаетесь от того, что было 18 лет назад. А следовательно, у вас больше условий для того, чтобы довести «дело Гонгадзе» до конца. Украинская политическая нация стала более зрелой, и я считаю это существенным достижением». 

Что думают украинские эксперты? «Да, констатируем, что сравнивать Украину 2000 года и Словакию 2018 года нельзя, комментирует «Дню» журналист, медиа-эксперт Отар ДОВЖЕНКО. — Разница заключается в том, что тот процесс, которой в сейчас проходит в Словакии не координируется оппозицией с целью достичь каких-то политических целей, кроме как убрать премьер-министра, которого обвинили в связях с мафией. «Украина без Кучмы» — это была политическая акция политических сил. В плане поддержки обществом и медиа в Украине на то время не было шансов. То есть, акция «Украина без Кучмы» это была акция меньшинства. А то, что сегодня происходит в Словакии, это действия недовольного большинства. Другой вопрос, что украинская власть до сих пор не дала окончательного ответа по поводу «дела Гонгадзе». Так же мы можем сказать, что убийство Павла Шеремета в 2016 году вызвало резонанс фактически только в профессиональных кругах. Расследование здесь также происходит достаточно вяло. Все это свидетельствует о том, что наша страна, несмотря на все бурные события после 2000 года, все еще не готова дать ответ на такие резонансные убийства».  

Однако это не значит, что нужно опускать руки. Собственно, мы этого никогда и не делали. «День» последовательно освещает тему этого резонансного преступления и уделяет ему большое внимание.

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОБСЕ ПО СВОБОДЕ СМИ АРЛЕМОМ ДЕЗИРОМ

На днях по приглашению Посольства Франции и Французского института в Украине автор представлял газету «День» на круглом столе, где обсуждалась тема свободы СМИ и прессы в Украине. Мероприятие состоялось по случаю визита представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ господина Арлема Дезира и в рамках Дней Франкофонии. В сущности, представителя ОБСЕ интересовало состояние свободы слова в Украине с первых уст — украинских журналистов.

Прежде чем перейти к предмету обсуждения во время встречи, подчеркнем, что Арлему Дезиру в наследство от предыдущего представителя ОБСЕ Дуни Миятович, которая возглавляла медийный офис ОБСЕ в 2010 — 2017 гг., на украинском направлении досталось немало проблем. Напомним о двух направлениях. Первое — это давняя проблема отсутствия точки по делу Гонгадзе-Подольского». В сущности, она также досталась Дуне Миятович в наследство. Представительница ОБСЕ неоднократно высказывалась по этому поводу, призывая украинскую власть довести это резонансное дело до конца. Например, после объявления приговора Печерским райсудом Киева главному исполнителю Алексею Пукачу в январе 2013 года, она заявила: «Наконец, после 12 долгих лет страданий и неопределенности для семьи Гонгадзе, друзей и коллег, была установлена справедливость. Но те, кто заказал это преступление, остаются на свободе» (osce.org).

Однако возникает вопрос — за семь лет Дуня Миятович хоть раз встретилась с «живым Гонгадзе» — потерпевшим по этому делу Алексеем Подольским? «Нет, такого не было, — комментирует «Дню» сам Алексей Подольский. — В действительности, ее должность не обязывает это делать, в отличие от, например, представителей ПАСЕ, которые обязаны контролировать это дело, потому что имеют такую обязанность. Однако, представительница ОБСЕ, кроме правильных заявлений, для того, чтобы глубже ознакомиться с ходом расследования, конечно, могла встретиться со мной. Тогда бы она узнала истинную причину — почему все власти в Украине не желают ставить точку в раскрытии этого преступления».

Второе направление «свежее». Касается оно сетований относительно работы офиса представителя по вопросам свободы медиа ОБСЕ под руководством Дуни Миятович. Об этом «День» писал ровно год назад (№ 46-47 за 17 марта в 2017 г.). Наш автор, журналистка Наталья ИЩЕНКО отмечала: «В первую очередь, из-за настроености на приоритетное сотрудничество с Россией и нежелание признавать наличие гибридных угроз со стороны РФ для стран Европы и бороться с деструктивной деятельностью российских пропагандистских ресурсов, которые маскируются под СМИ. И это, невзирая на то, что Европарламент в ноябре 2016 года определил дезинформацию и пропаганду со стороны России одной из главных опасностей для Евросоюза и призывал к решительному противодействию информационным войнам».

«Показательно, что в своем последнем отчете Дуня Миятович среди своих основных достижений отметила налаживание «постоянного диалога» «с российскими и украинскими журналистами, которые освещают конфликт внутри и вокруг Украины», — пишет Ищенко. — Тот факт, что значительная часть медиасообщества Украины выступила против этого российско-украинского «братания» под названием «Две страны — одна профессия», представителя ОБСЕ не очень огорчил. В интервью изданию «Детектор медиа» 30 декабря 2016 года Дуня Миятович заявила, что против ее проекта выступают лишь «отдельные представители» «украинского медиасообщества». Хотя Обращение, в котором участники круглого стола в газете «День» призывали украинских журналистов «стать на принципиальную позицию: поддержать решение Европарламента, который недвусмысленно назвал российских журналистов «инструментом «гибридной войны» против Европы, и отказаться от участия в проектах, которые способствуют распространению российской пропаганды», поддержали около 200 медийщиков. Это в частности такие известные журналисты и медиадеятели, как Виталий Портников, Юрий Макаров, Ольга Герасимьюк, Глеб Головченко, Александр Крамаренко, Василий Рябчук, Егор Чечеринда, Андрей Тычина, Остап Дроздов, Андрей Клименко, Валерий Горобец, Игорь Чайка, Татьяна Котюжинская, Степан Курпиль...».

В своем вступительном слове Арлем Дезир, в частности, отметил, что в Украине нужно завершить создание общественного телевидения, так как принадлежность многих СМИ тем или иным крупным владельцам делает их заангажированными. Он вспомнил о деле журналиста Николая Семены в Крыму, которому российская власть искусственно инкриминирует обвинение. А также напомнил об убийстве журналиста Павла Шеремета, которое украинские стражи порядка должны обязательно раскрыть.

Собственно, упоминание о «деле Шеремета» побудило меня во время своего выступления напомнить представителю ОБСЕ о еще одном известном деле — убийстве Гонгадзе и избиении Алексея Подольского, заявления по поводу которого в этой организации делали неоднократно. Оно в течение многих лет как раз и является лакмусовой бумажкой для оценки состояния свободы слова в Украине, состояния правоохранительных органов, судов. Доказательств, чтобы дать правовую оценку заказчикам преступлений, — достаточно, в обществе об этом также знают, но власть, даже после всех трагических событий в Украине, все равно не желает ставить точку в этом деле.

Свобода слова должна измеряться не только возможностью сказать и донести свое мнение, в этом плане, кажется, в Украине проблем нет, но и реакцией власти на журналистскую деятельность, когда расследования СМИ, или сообщения о проблеме получают надлежащую оценку в правоохранительных органах. С этим, к сожалению, большие проблемы. Выходит так, общество ежедневно получает большую дозу информации о преступлениях, коррупции, несправедливости. И что? Какой это имеет конечный результат? Где наказание виновных?

Дальше во время выступления я также затронул одну из ключевых тем — это работа украинских журналистов в условиях российской агрессии. В первую очередь, надо четко сказать, что абсолютное большинство российских журналистов — это не журналисты, а часть кремлевской пропагандистской машины. И это должны осознавать не только в Украине, но и в Европе, так как российский рупор направлен против всего западного мира. «День» еще в декабре 2016 года осудил проведение общих мероприятий Национального союза журналистов Украины и Союза журналистов России под названием «Две страны — одна профессия».

Так что перед новым представителем ОБСЕ по свободе СМИ Арлемом Дезиром стоят серьезные вызовы.

Отдельная проблема украинской журналистики — это отсутствие единства. Свидетельством этого является отношение как к упомянутому «делу Гонгадзе-Подольского», так и к освещению войны России против Украины. Много сервильности, продажности, игнорирования, отсутствия гражданской позиции. Вывод: журналистская среда нуждается в создании новой платформы, которая бы объединяла настоящих журналистов и задавала тон профессионализма, позиции и патриотизма.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать