Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Учебное пособие не для слабаков

Бывший советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик представил книгу. А новый глава ОДА — пригласил аудиторов
05 декабря, 10:45

Бывший советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик презентовал свою книгу «Бесконечность не для слабаков». Книга рассказывает о работе в 2015-2019 годах команды губернатора Валентина Резниченко, которая стала «самой успешной региональной командой в Украине». «Не ной, а строй!», так советник губернатора в своё время сформулировал кредо команды Резниченко.

«Не секрет, что команда Резниченко сделала больше, чем любая другая область страны. Без преувеличения мы были самыми успешными региональными государственными менеджерами. Поэтому мы решили, что обязаны поделиться нашим опытом — это должно помочь всем, кто хочет давать физически осязаемый результат. Теперь каждый чиновник может прочитать эту книгу и понять, что делать и как делать», — сказал Ю.Голик во время презентации. По его данным, за четыре года команда Резниченко реализовала около 2000 инфраструктурных проектов, среди которых десятки и сотни отремонтированных дорог, школ, детских садиков, спортивных комплексов и стадионов, водоводов и целый ряд экологических и энергетических проектов.

По словам Голика, все это стало возможным благодаря децентрализации власти. «Когда мы только пришли, бюджет развития области составлял несколько сот миллионов гривен. Когда мы уходили, он достигал 4 миллиардов. Эти деньги не взялись из ниоткуда — мы сумели наладить все процессы в области так, чтобы максимальная их часть направлялась в бюджет развития, а не в бюджет проедания», — сказал он. «Мы каждый день выдавливали из себя и других «совок». Поэтому школы и детские садики, которые мы построили, самые красивые и самые функциональные в стране. Просто нам было не все равно. А поскольку мы пришли во власть из бизнеса, то мы привнесли в государственное управление свой предыдущий опыт. И это сработало. Поэтому это книга о менеджерах, хакнувших систему госуправления», — сказал Ю.Голик, который в настоящее время является советником премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

Книга Ю.Голика вышла в свет очень своевременно, поскольку на самой Днепропетровщине креативное наследие оценивают не так однозначно. Новый губернатор Александр Бондаренко пригласил аудиторов с тем, чтобы разобраться со стройками и с областными финансами.  «Мы пригласили внешнюю аудиторскую компанию, чтобы провести анализ инфраструктурных проектов Днепропетровской ОГА. Сразу из профильного управления начали увольняться люди. Это стало понятно, когда появились первые результаты анализа. Он показал коррупционную схему, по которой областной бюджет потерял миллионы гривен», — рассказал А.Бондаренко. По его словам, на 2019 год были запроектированы ремонты и реконструкция более 300 объектов. «Чтобы просто завершить начатое, понадобится 5,5 лет! В строительстве так не делается. Проект надо реализовывать через год-полтора, иначе здание начинает разрушаться, подчеркнул глава области.  — Работы на десятках объектов начинали и еще больше — проектировали, понимая, что средств на реальную реализацию нет. Это делали сознательно, чтобы вывести деньги. При этом показать жителям области бурную деятельность и замылить глаза». «Мы провели переговоры с подрядчиками и снизили цены на работы. В результате за два месяца удалось сэкономить более 70 млн грн. Куда годами шли эти деньги? Математика простая и печальная. Эти 6-15% — и есть коррупционная составляющая», — подчеркнул Александр Бондаренко.

Против практики распыления средств выступает и новый председатель Днепропетровского облсовета Святослав Олейник. «Прежде всего, никаких многолетних строек не будет. Только проекты, которые будут сдаваться в эксплуатацию не более, чем в течение одного бюджетного года»,  — подчеркнул он в интервью одному из местных телеканалов. По словам С.Олейника, в 2020 году поступления из госбюджета уменьшатся, но это не должно стать причиной сокращения объемов строительства. «Мы работаем над бюджетом здравого смысла. За прошедшие годы в области было заявлено о строительстве сотен объектов. На самом деле мы сегодня имеем огромное количество недостроенных школ, садов, больниц. То есть, заканчивать все эти объекты планировалось следующие десять лет, а замороженные недострои — это деньги на воздух», — пояснил Святослав Олейник.

Как бы там ни было, в последние годы на Днепропетровщине, действительно, были сданы в эксплуатацию многочисленные объекты инфраструктуры, а опытом строительства команда Резниченко ещё год назад делилась с участниками всеукраинской конференции, посвященной проблемам децентрализации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать