Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Украина нам не чужая...»

Несколько историй этнических поляков, которые воюют в составе Вооруженных сил и других военных формирований нашей страны
09 июля, 12:24
КОНРАД КАМИЛЬСКИЙ

Сергей Сосовский — один из них. Он  закончил Национальный университет им. Тараса Шевченко, получив степень магистра международных отношений. В 2014-ом — с началом российской агрессии — мирная жизнь Сергея закончилась: он пошел добровольцем  в войско. Служить выпало в 93-й отдельной механизированной бригаде ВС Украины. Оборонял Донецкий аэропорт, воевал под Опытным, Водяным, Песками, Красногоровкой — населенными пунктами,  которые стали символами мужества, непокоренности наших воинов и о которых сегодня знает каждый украинец.

Летом 2015-го вместе с командиром батальона лейтенант Сосовский, который на то время исполнял обязанности командира роты, проводили разведку местности. И подорвались на мине. После потери сознания Сергей пришел в себя и увидел истекающего кровью комбата. Несмотря на тяжелое ранение, он сумел остановить кровотечение, этим самым спасши коллеге жизни.

— Думал остаться в армии, — говорит Сергей. —  Мне предлагали должность заместителя командира батальона. Был даже случай, когда комбат отбывал и оставил меня старшим. Батальон — это около 600 человек. Такое в мирное время трудно представить. Но я решил взять паузу. Между нами существует джентльменское соглашение: я могу когда угодно вернуться в подразделение.

Род Сергея Сосовского имеет польские корни. В частности, его прабабушка Бронислава Ляховская, 1917 года рождения, родом из села Угер Хелмского уезда Люблинского воеводства. Сергей награжден орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.

СЕРГЕЙ СОСОВСКИЙ

Невмержицкие — древний боярско-шляхетский род, корни которого берут начало со времен Киевской Руси. Принадлежал к числу так называемой овручской окраинной шляхте, которая проживала в родовых поселениях и несла военную и земскую повинность в пользу литовских князей и польских королей. Этот род упоминается в старинных записях и королевских привилегиях 16-18 веков. С тех пор прошли века. На сегодняшний день продолжателями рода являются родные братья Василий и Александр, которые в составе Украинского войска защищали  нашу землю с первых дней непровозглашенной войны. Например, Александр первое боевое крещение получил весной 2014-го, под селом Мостки. Побывал и под Дебальцево, где были особо ожесточенные бои. Василий, брат Александра, служил в составе 30-й отдельной механизированной бригады. Гранатометчиком. О том, как он воевал, свидетельствует такой факт: вместе с несколькими своими побратимами в одном из боев неподалеку Луганска не только захватили позиции псковских десантников, но и их БМД!.. И Василий, и Александр имеют боевые награды.

— Сегодня мы мирные люди, — говорят братья. — Но при первой необходимости готовы пойти на войну и защитить Украину, свой полесский край.

Прадед Валерия Долиновского, Иосиф Леньга, в 1937-ом был выслан в Сибирь. Учитывая его польское происхождение, мужчине НКВД приписал «враждебную деятельность в пользу иностранной разведки». Прабабушка, Вероня Леньга, тоже отбывала наказание как «враг народа». Мать Татьяна родилась в Луганской области, где она отбывала наказание. Сегодня проживает на территории Польши. Сам же Валерий работал инженером-теплоэнергетиком. Весной 2014 года пошел в военкомат и попросил призвать его в Вооруженные силы. Сначала защищал административную границу с Крымом, а затем Донецкий аэропорт, где получил ранение. Выздоровев, подписал 6-месячный контракт с МО по прохождению военной службы. Продолжил ее в разведывательном подразделении, не раз осуществлял вылазки во враждебный тыл. Но из-за тяжелого ранения в начале текущего года вынужден был демобилизоваться

НА МОГИЛЕ ИГОРЯ БРОНЕВИЦКОГО

У Игоря Брановицкого тоже польские корни. В свое время отслужил  срочную службу, принимал участие в миротворческих миссиях за пределами Украины. А с началом антитеррористической операции пошел в войско, где занял должность пулеметчика 90-го отдельного десантно-штурмового батальона. Обороняя Донецкий аэропорт, спас жизнь нескольким побратимам, вытянув их, тяжело раненых, из ДАП. По воспоминаниям однополчан, выделялся чрезвычайным мужеством и смекалкой, которая, как известно, имеет большое значение на войне.

— Игорь был человеком с большой буквы, — вспоминает боевого побратима старшина Анатолий Свирид, тоже киборг. — Своими жизнями ему обязаны немало ребят, в том числе и я...

Зная, что там, в одном из терминалов, находятся его однополчане, вернулся назад. Там и попал в плен к боевикам. После жестоких пыток был застрелен печально известным Моторолой — мерзавцем, который отличался животной жестокостью в отношении к пленным.

Посмертно Игорю Брановицкому Президент Украины присвоил звание Героя Украины. Вот что написала, разместив его фото в «Фейсбуке», блогер Наталья Дмитриева: «Я хочу, чтобы вы запомнили имя и лицо этого мужчины. Это Герой Украины. Киборг. Человек. Игорь Брановицкий. 90 отдельный аэродесантный батальон. Он защищал Донецкий аэропорт. Он защищал нас с вами. Он спасал своих друзей. Он отстаивал свои убеждения. Он был патриотом. Несокрушимым, сверхпринципиальным и рьяным, с гипертрофированным чувством справедливости. Он не воспринимал неправду, даже если речь шла о сохранении собственной жизни. Он погиб 21 января 2015 года. После многочасового издевательства в плену бандитов он был застрелен мерзавцем Моторолой. Он при жизни был достойным и честным Человеком. Он воевал — как настоящий Патриот. Он погиб — как Герой. Низкий поклон маме Нине Константиновне за такого Сына».

Конрад Камильский родился и вырос в Польше. Будучи профессиональным военным, который принимал участие в миротворческих миссиях в Сомали и Афганистане, с появлением на Донбассе «зеленых человечков» понял: вскоре будет «горячо». И не ошибся. А когда случилась Иловайская трагедия, полетел в Украину, где встретился с офицером — представителем батальона «Донбасс», который откровенно проинформировал его о той опасности, которая ожидает его.

— Моя мать — украинка, — выслушав украинского офицера, ответил Конрад. — Следовательно, Украина тоже не чужая мне. А если так, то должен защитить ее.

Определенное время он воевал в составе батальона «Донбасс», а впоследствии перешел в 8-й батальон «Аратта» из состава Добровольческой Украинской армии, освобождал десятки украинских городов и сел.

Дамиан Дуда — его земляк. Еще не так давно преподавал медицинскую подготовку в Католическом университете имени Яна Павла II. С началом войны начал ездить на Донбасс. Как волонтер учил украинских солдат азам оказания первичной медицинской помощи. А еще — на собственные средства покупал для наших военных медиков  реаниболи, такие необходимые в районе боевых действий. При его содействии известная польская журналистка Бянка Залевская побывала в нескольких механизированных бригадах ВС Украины, во многих населенных пунктах Донецкой области и Луганщины. Героями ее публикаций стали рядовые украинские солдаты и офицеры, жители сел, которые страдают от российских наемников: благодаря их рассказам немало поляков, а также граждан других западных стран узнали правду о том, что происходит на востоке Украины: Бянка печатается во многих зарубежных изданиях...

Сегодня бок о бок с этническими украинцами нашу землю защищают граждане Украины других национальностей. Мы рассказали всего лишь о нескольких этнических поляках, которые взялись в грозное для Украины время за оружие. В действительности их значительно больше.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать