Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«В критический момент мы с украинцами!»

Что означает приезд госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев и почему агрессивная дипломатическая игра России не заканчивается?
19 января, 17:05
ФОТО REUTERS

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 19 января прибыл в Киев. Накануне в Украине с визитом побывала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Кстати, после Киева Блинкен едет в Берлин, где также проведет переговоры с Бербок, а потом в Женеве у него запланирована встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым. Конечно, на этих встречах обсуждают не только двусторонние отношения между странами, а главным образом опасность от России, которая все время нависает над Украиной и Европой.Собственно, такая тактика постоянного давления и шантажа со стороны РФ является частью их внешней политики с целью получить гарантии от Запада относительно нерасширения НАТО, в частности не принимать в эту организацию Украину. «Хотелки» Кремля уже неоднократно отбрасывались американцами и европейцами, однако Москва продолжает повышать ставки и нагнетать ситуацию. В последнюю неделю постоянно поступают сообщения об учениях разного рода около нашей границы и на оккупированных украинских территориях Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Идет речь о внезапной проверке боеспособности военных на Дальнем Востоке России и перебрасывании живой силы и техники в западную часть РФ. На юге России длятся летно-тактические учения авиации, в украинском Крыму проводятся учения Черноморского флота РФ.

Параллельно российская дипломатия ведет наступательную политику, требуя уступок от Запада и выполнения Минских соглашений от Украины. Игра ведется на разных направлениях. Например, несколько дней назад газета The New York Times со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины сообщила, что 18 человек, преимущественно дети и жены российских дипломатов, покинули Украину 5 января. Еще около 30 человек выехало из посольства России в Киеве и консульства во Львове в следующие дни, а дипломатам еще в двух российских консульствах приказали подготовиться к выезду из территории Украины.

Как это можно оценить? Как еще один сигнал о подготовке нападения на Украину. Но в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что им не известно о выезде из Украины российских дипломатов. «Министерство иностранных дел не получало от российской стороны информацию об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений Российской Федерации из Украины. Посольства других государств в Украине также не сообщали о намерениях эвакуировать своих сотрудников», – сообщил спикер ведомства Олег Николенко (radiosvoboda.org). 

Цель всех этих действий – держать в постоянном напряжении Украину и Запад. Уступок нет, потому россияне угрожают перейти к следующему этапу своих спецопераций, прибегнув к провокациям. Украинская и американская стороны уже заявили, что Москва подготовила группу диверсантов для проведения операции «под чужим флагом» на востоке страны, чтобы обвинить Украину в подготовке нападения и создать повод для вторжения.

Конечно, подобные действия агрессора требуют решительного ответа. Для этого и проводятся интенсивные контакты и встречи американцев и европейцев с украинскими коллегами. В украинском МИД заявили, что визит Блинкена является «продолжением тесной координации действий Украины и США для сдерживания России от дальнейшей агрессии». На переговорах в Киеве идет речь о «дальнейшем воплощении комплексного пакета сдерживания России, практической поддержки Украины со стороны США, активных дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта».

Тем временем, Великобритания опять реализует практическую помощь Украине. На днях в Киев прибыла партия противотанкового оружия от британцев для Вооруженных сил Украины. «Я хочу отметить, что эта помощь будет использована исключительно в оборонных целях, для защиты наших войск, для защиты критической инфраструктуры и для защиты мирного населения от любых проявлений, любых действий, которые смогут привести к эскалации», – заявил  заместитель министра обороны по европейской интеграции Украины Анатолий Петренко. Перед тем министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что «мы приняли решение о снабжении Украине легких противотанковых оборонных систем».

Ситуацию комментирует Сергей СОЛОДКИЙ, первый заместитель директора Центра «Новая Европа»:

- На ваш взгляд, что стоит за визитами Блинкена, в частности в Украину?

- Целый ряд визитов заграничных политиков в Украину преследует несколько целей. Первая и главная: продемонстрировать политическую поддержку – Запад такими приездами провозглашает: в критический момент мы с украинцами! Наверное, давно осознали, что с 2014 года Россия не изменяла ключевые месседжи в своей пропаганде относительно Украины. Так, мысль о том, что «Украина никому не нужна; западные государства преследуют собственный интерес»,  муссируется в российских источниках до сих пор. Как раз непрестанный поток западных министров в Украину показывает беспочвенность российских интерпретаций.

Вторая причина – существует негласная надежда, что присутствие западного высокопоставленного должностного лица в Украине может служить определенным превентивным средством – мол, Путин не решится на агрессию во время таких визитов в Киев или на линию фронта. По-видимому, такие надежды наивные, но все же.

Третья причина – оценочная: зарубежные деятели едут не только для того, если бы показать символическую поддержку, но и для того, чтобы на месте выяснить, насколько Украина готова к сопротивлению масштабной атаке (порою после таких переговоров следует практическая поддержка – в виде предоставления вооружения; передачи важной информации и тому подобное).

И конечно, в таких визитах и переговорах важным является подтверждение правила, что какие бы переговоры не велись относительно нынешней ситуации в регионе, они не могут происходить без Украины. Следовательно, если на определенных переговорах отсутствует украинский представитель (как было в случае с российско-американскими переговорами), то здесь важна активная коммуникация перед и после переговоров с украинской стороной.

- Какая ведется игра между Западом и Москвой вокруг Украины?

- Теперь две стороны обозначили свои четкие позиции. Россия стремится возобновить контроль над определенными странами региона. Запад заявляет о праве каждой страны самой избирать, с кем быть. Россия своей цели не достигла – потому на этом этапе, очевидно, ее агрессивная дипломатическая игра не заканчивается. Чем все завершится в более близкой перспективе – зависит от многих факторов.

- На кого объективно может опираться Украина в геополитике для защиты своих интересов?

- Естественные партнеры и союзники Украины – те страны, которые верят в безальтернативность демократического развития; которые отстаивают право каждой демократии самостоятельно определять вектор своего развития. Это, прежде всего, страны ЕС и НАТО, но не только – среди таких стран также Япония, Австралия. В принципе наиболее развитые демократии мира – на стороне Украины. С разной степенью готовности помогать Украине, но принципиально они с Украиной. Не открою секрет, что первая страна, на которую должна полагаться Украина, это сама Украина. Вместо нас, никто воевать не будет в случае масштабного наступления – однако помогать нам готовы; главное – уметь правильно воспользоваться этой помощью; правильно артикулировать, что именно нам нужно.

Относительно многих стран, которые декларируют поддержку Украине, можно выразить  замечание – где-то поддержка была запоздалой; где-то западные страны больше проникались диалогом с Москвой; кто-то отказывается продавать Украине вооружение и запускает масштабные бизнес-проекты с россиянами... Однако есть и другие примеры, когда Украине предоставляется многомиллионная помощь для увеличения оборонного потенциала; когда осуществляется массивная поддержка реформ; когда даже декларируются четкие заявления и агрессор называется агрессором.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать