Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Верю, что может появиться новая политическая элита»

Почему полтавский предприниматель Алексей СЕРДЮКОВ обращался к президенту и каким видит положение и перспективы родного города
20 июня, 10:50

7 июня полтавский предприниматель Алексей Сердюков, основатель небольшой кофейни, книжного магазина и интернет-издания «ЗМІСТ», на своей странице в сети Facebook написал пост-обращение к новоизбранному Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой увидеть реальную ситуацию в Полтаве, которая сложилась перед внеочередными выборами народных депутатов. Эта публикация набрала тысячи репостов и вызвала бурное обсуждение в сети. Мы встретились с Алексеем и поговорили о проблемах, которых коснулся полтавец в своем обращении.

«ВЛАДА ПЛОХАЯ, НО ЕСЛИ МЫ УБЕРЕМ ЭТУ ВЛАСТЬ, ТО ЛЮДИ ВЫБЕРУТ ТАКУЮ ЖЕ»

— На своем веку я занимался разным бизнесом — от ресторанного до строительного, от производства до торговли, — начинает рассказ о себе Алексей. — И, как всех нормальных людей, в 2014 году нас возмутила та ситуация, которая происходила в Украине. Она провоцировала излом сознания. Мы с друзьями решили, что определенную часть в свое время будем посвящать тому, чтобы менять страну к лучшему. В 2014 году я занимался волонтерскими проектами; в 2015 году с коллегами и единомышленниками создали организацию, задачей которой была реализация проектов развития города. Мы имели опыт в отрасли журналистики, бизнеса, политики. Один из нас был депутатом городского совета, я — депутатом районного совета прошлого созыва. Поэтому объединили наши ресурсы, чтобы реализовать определенные проекты. Но я планировал посвящать этому 20-30 процентов времени, а все остальное — бизнесу. Вышло наоборот. Среди проектов — создание электронного документооборота в городском совете, написание стратегии развития Полтавы, анализ проектов решений Полтавского городского совета и тому подобное.

Но в процессе мы поняли, что проблема более глубокая: власть плохая, но если мы уберем эту власть, то люди выберут такую же. Потому что общество в Украине, в частности и в регионах, не понимает, чем должна заниматься местная власть, какие проекты должна реализовывать, что делать для развития города. Все это касается непосредственно Полтавы. Поэтому мы решили делать более глубокие вещи — менять сознание общества. Для этого создали ресурс «ЗМІСТ» («зміни створюєш ти»). Это медиаресурс и краудфандинговая платформа. Основная цель ресурса — привлечь общественность к участию в общественной жизни города и наладить коммуникацию власти, бизнеса и общества. Он дает полтавцам инструменты для успешного сотрудничества и внедрения позитивных изменений в городе. В медиаресурсе мы пишем об общественно важных вещах, публикуем аналитические статьи, истории успеха. Мы служим площадкой для гражданского общества, которое не всегда имеет ресурсы, чтобы рекламировать себя в СМИ, потому мы предоставляем такую возможность абсолютно бесплатно. Также у нас есть краудфандинговая платформа, где собираем деньги на проекты. Каждый может подать свой проект развития города и начать собирать на него деньги или жертвовать деньги туда, куда считает эффективным.

За это время мы реализовали более 10 проектов — это мурал, гарнитура для Полтавского инклюзивного центра, мини-скульптура, фестиваль «День уличной музыки» (собрали 70 тысяч гривен) и другое. Последнее из реализованного — печать книги в память о погибшем полтавце Антоне Цедике, добровольце батальона «Донбасс».

В рамках проекта мы открыли книжный магазин и кофейню. Определенная часть из продажи книг и кофе идет на реализацию проектов на нашем ресурсе. В книжном магазине продаются книги исключительно украинского производства. Все это работает в комплексе. Также у нас есть аналитический центр и креативное агентство, которое занимается SMM и Digital-маркетингом.

«ПОЛТАВА ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ СКАТИЛАСЬ В РЕЙТИНГАХ»

— Как предприниматель и человек, который создал или был соавтором ряда проектов, вы обратились к Президенту Украины через социальную сеть Facebook. Что подтолкнуло к такому шагу?

— Реализовывая проекты, мы поняли одно: Полтавой правят три клана. Речь о клане Удовиченко, Матковского и Мамая. Эти люди в разное время занимали должности от губернатора до мэра. На протяжении всего времени (а это почти 15 лет) они объединялись, ссорились, воевали вдвоем против третьего, но в городе ничего не менялось. Считаю, что цель этих людей — зарабатывать на власти. А развивать город никто не пытался. Результатом стало то, что Полтава по всем показателям скатилась во всех рейтингах. Начиная от комфорта города и заканчивая прозрачностью власти.

Есть люди, которые не готовы брать на себя ответственность и жертвовать собой, потому что они заработали и не хотят переходить в публичную политику. Еще один момент — местный бизнес. Он начинает осознавать: если в городе ничего не изменится и отток людей будет продолжаться, то у них некому будет работать. Поэтому бизнесмены тоже заинтересованы, чтобы город развивался. Учитывая все эти факторы, может появиться новая политическая элита, которая возьмет на себя ответственность за город. Я в это верю!

 

Мы видим ужасный участок дороги, который пролегает через Полтаву (на трассе Киев-Харьков), это как раз следствие этой бездеятельности. Поэтому мы хотели, чтобы ситуация поменялась к лучшему. Процессы, которые начали происходить в Украине, а именно выборы президента, давали надежду думать, что так и случится. Но мы стали свидетелями того, как представители этих трех кланов начали активно интегрировать своих людей в структуры. Мы об этом узнали, и я решил, что нужно сообщить об этом публично, что и  сделал, написав пост.

— Как узнали, что уже сейчас идет такая интеграция?

— Информационное поле работает очень понятно. Имея свое медиа, это было сделать несложно. Если бы это был один источник, ему можно было верить или не верить. Но информация поступала из трех-четырех источников, поэтому есть основания думать, что она правдива. Как видим, реакция некоторых людей подтвердила наш тезис.

Я не называю фамилии, потому что на данный момент ситуация не решена на 100%, потому все может переиграться. Не хотелось бы каким-то образом влиять на нее. Пока нет оснований проникаться по поводу того, что те вещи, которые мы пытались донести, не были услышаны.

«ВЕСОМУЮ РОЛЬ В ПРОВАЛЕ ПОРОШЕНКО СЫГРАЛИ ЛЮДИ НА МЕСТАХ»

— Фактически эти люди — депутаты городской или областной власти, и глава государства не влияет на появление их фамилий в том или ином партийном списке. По адресу ли вы направили этот вопрос?

— Это обращение адресовалось президенту, потому что это наиболее яркая информационная фигура. Коммуникация, которая есть, не всегда дает первым людям государства возможность объективно видеть то, что происходит в регионах. Потому что информация, пока дойдет до конечного пункта назначения, неоднократно перекрутится, к ней добавится что-то субъективное. Мы видели это в 2014 году, когда команда Петра Порошенко, которая имела приблизительно 50% рейтинга, сделала неправильный выбор в Полтаве. А люди под брендом БПП решали свои вопросы. Негативный рейтинг этих людей «срезал» рейтинг пятого президента в конце каденции. Считаю, что весомую роль в провале Порошенко сыграли люди на местах. И это было не только в Полтаве.

Поэтому хотелось бы еще на начальном этапе донести эту информацию до новоизбранного президента, хоть он формально и не влияет на эти процессы. А вот неформально... Мы знаем, что глава государства имеет политическую силу с большим рейтингом, а это служит раздражителем для местных клептократических элит. Поэтому прямо президент имеет возможность влиять через назначение председателей облгосадминистраций. Непрямо — избирает народ, который смотрит на мнение президента через его политическую партию.

— Вы вспомнили о Петре Порошенко, к которому тоже обращались через ФБ. Откликнулся ли пятый президент на ваше приглашение пообщаться о реальной ситуации в Полтаве?

— Тогда обращение было продиктовано тем, что президент приезжал в Полтаву, чтобы убедить людей поддержать его на второй срок. Это подкреплялось тем, что было в разгаре расследование по делу Кати Гандзюк. Тогда этот вопрос остро стоял на повестке дня, ведь власть саботировала расследование, а дело двигалось только благодаря журналистам и активистам.  Когда те обращались к главе государства, то он не мог или не хотел на это повлиять. Я считал, что уместно будет напомнить президенту о том, что это дело остается не раскрытым. Вопрос о Гандзюк я затрагивал и в посту, направленном к Зеленскому. Он не снимается с повестки дня. Если встреча с новым главой состоится, я его тоже спрошу. Предыдущему президенту я предлагал предоставить полную информацию о людях, которые находятся под брендом его партии в Полтавской области, в обмен на то, что будет поставлен вопрос касательно Гандзюк. Но он это обращение проигнорировал, хотя я знаю, что это все доходило до приближенных ему людей. Однако визита мы не дождались. А теперь не теряем надежду на  встречу с действующим главой государства.

«ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ПОСЛЕ МОЕГО ПОСТА МНЕ ПОЗВОНИЛИ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА»

— Вы писали на своей странице, что  имеете реакцию от команды новоизбранного президента. Что удалось услышать в ответ?

— Где-то через день после моего поста мне позвонили. Человек назвался представителем Администрации Президента. Он попросил детальнее рассказать о ситуации, что я и сделал. Сразу прошу не воспринимать мои слова как истину в последней инстанции. Поэтому задача-минимум — дать информацию о людях, которые, используя бренд партии, пытаются пролезть во власть. Как максимум — рекомендовать (если бы такая возможность представилась) тех людей, которые могли бы достойно представить Полтаву в парламенте. Мою информацию услышали. Окончательно мы сможем понять, когда увидим списки мажоритарщиков.

— Не кажется ли вам, что провластные силы на высшем уровне не смогли сделать полноценную чистку своего окружения, ведь некоторые одиозные фигуры идут к власти под брендом провластной партии?

— Видимо, вы имеете в виду назначение в Администрацию Президента? Я никоим образом не агитирую за действующего президента, но задача АП — обеспечить работу института президентства. Назначая людей на эти должности, президент формирует фундамент, на основе которого он будет работать. Для меня будет показательным назначение министров и людей на руководящие должности в министерствах, а также списки в ВР и мажоритарщики. Увидев это, я смогу сформировать свое мнение.

«В ГОРОДЕ УЗУРПИРОВАНО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НЕРАВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ БИЗНЕСА»

— Мы уже немного касались этой темы, но уточню: в обращении вы писали, что как предприниматель не можете спокойно заниматься предпринимательской деятельностью из-за противостояния с местными кланами. В чем именно это проявляется?

— Противостояние не в плоскости бизнеса, а в плоскости общественной деятельности, которой занимается наша организация. Это конкретно проявляется, например, в застройке исторического центра города, разрушении исторических достопримечательностей национального значения, в частности, кинотеатра имени Котляревского, к которому сделали пристройку с молчаливого согласия местной власти. Это выражается в противостоянии, которое произошло три года назад, за арку, где пострадали люди. Когда один из представителей этих трех кланов нанял полтора десятка титушек, которые приехали в Полтаву и нанесли ножевые ранения атовцу Это и противостояние за вид города — речь о МАФах, которыми застроили исторический центр города. Стоило титанических усилий, чтобы этот вопрос сдвинуть с мертвой точки и предотвратить появление новых МАФов. Именно в таких вопросах идут постоянные столкновения. Но это всего лишь последствия проблемы.

В моем понимании причина в том, что в городе узурпировано экономическое право на деятельность и неравные правила для участников бизнеса. Я никогда не работал с бюджетом, мой бизнес с этим не связан, потому я не имею никаких экономических интересов. Но я знаю, что к работе с использованием бюджетных средств допускаются только «свои» люди, которые понимают, что конкуренция со стороны других людей отсутствует, соответственно, качество работы отображается на тех же подземных переходах, дорогах и тому подобное. Этот дисбаланс порождает большую пропасть в развитии города. Это может измениться лишь тогда, когда придут принципиально новые люди и сбалансируют определенную справедливость в принятии решений.

«РАБОТА ГОРСОВЕТА ВИННИЦЫ И ПОЛТАВЫ — ЭТО, КАК ГЕРМАНИЯ И СОМАЛИ»

— Вы часто путешествуете по Украине и общаетесь с коллегами из других городов. Какая там ситуация? Тоже местные элиты пытаются переметнуться из одной партии в другую? Или это проблема исключительно Полтавы?

— Думаю, в Полтаве это выражается ярче всего. Возможно, на ситуацию влияет то, что наш город равно удален от Киева и Харькова — центров, которые имеют большие возможности. И отток кадров из Полтавы — наиболее чувствителен. Специалисты не могут реализовать себя в Полтаве. Они выезжают, а из-за этого страдает город. То, что я видел в других населенных пунктах, было значительно лучше, чем в Полтаве.

К примеру, Львов — единственный областной центр Украины, который имеет позитивную демографию. Людей туда приезжает больше, чем едет оттуда. Это вызвано определенными факторами: комфортностью города, удобством, туристической привлекательностью. У Полтавы же с этим большие проблемы. Есть другие примеры — Винница. Мне сложно говорить, как там все работает в действительности, но очень похоже на договоренность элит о том, что город — это что-то общее, где определенные правила, по которым нужно играть. Соответственно, мы видим развитие Винницы в части местного самоуправления. Работа горсовета Винницы и Полтавы — это, как Германия и Сомали.

По-моему, каждый город имеет свою специфику, но в рамках децентрализации они получили большие возможности. Если в одних населенных пунктах виден результат, то в Полтаве лично я вижу только деградацию. Бюджет Полтавы 2015 года был 1 млрд, 2018-го — почти 4 млрд. Но я не вижу, чтобы эти деньги монетизировались в комфорт жителей, развитие инфраструктуры и тому подобное.

«КЛЮЧЕВЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ ФАКТОРЫ ЦЕННОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ»

— Если убрать кланы, есть ли в городе и политическая элита, которая сможет прийти на смену?

— Такие люди точно есть. Их не стоит идеализировать. Но для меня ключевыми являются факторы ценностей и возможности. Бывают люди хорошие, но не могут ничего сделать своими руками, а бывают те, кто имеет хорошие способности менеджера, могут реализовывать, но они не совсем чисты на руку. Однако люди, которые имеют определенные отрицательные черты, все же намного лучше, чем те, которые сейчас при власти. Еще одна проблема: есть люди, которые не готовы брать на себя ответственность и жертвовать собой, потому что они заработали и не хотят переходить в публичную политику. Еще один момент — местный бизнес. Он начинает осознавать: если в городе ничего не изменится и отток людей будет продолжаться, то у них некому будет работать. Поэтому бизнесмены тоже заинтересованы, чтобы город развивался. Учитывая все эти факторы, может появиться новая политическая элита, которая возьмет на себя ответственность за город. Я в это верю!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать