Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вне «формул»

В Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко при МИД состоялась встреча с Евгением МАРЧУКОМ
16 октября, 18:32

За последние сутки от российских снайперов на востоке Украины погибло двое украинских военнослужащих. Обстрелы из оккупированных территорий почти не прекращаются. Хотя, по словам Президента Владимира Зеленского, на участках намеченного разведения сил на Донбассе уже два дня соблюдается режим тишины. «Мы будем ждать семь дней. Это не новость для Украины и всех участников Трехсторонней группы в Минске. И тогда мы можем говорить об отведении сил», — заявил он во время визита в Латвию (interfax.kiev.ua).

Между тем враг устами пресс-секретаря Путина Пескова заявляет, что, мол, Украина, требуя роспуска так называемых «ДНР» и «ЛНР», отходит от Минских соглашений. То есть традиционно иезуитская позиция — убивая украинцев, рассказывать о невыполнении Украиной Минских договоренностей.

То есть ситуация, несмотря на многочисленные разговоры по поводу так называемой формулы Штайнмайера, разведения сил, проведения выборов, особого статуса, капитуляции и тому подобное, в действительности остается патовой. Кремль не желает идти на уступки — не для того начинали они агрессию против Украины, чтобы теперь отступать. И это главная проблема. Более того, Украина на сегодняшний день фактически вынуждена двигаться в коридоре Минских договоренностей, которые с самого начала, несмотря на то, что остановили активную фазу войны, были для нас ловушкой. 

Как быть в этой сверхсложной ситуации? Какими вообще были исторические предпосылки оккупации Кремлем украинских территорий? Ответы на эти вопросы с многогранными деталями беспокоят многих. Особенно если перед вами выступает государственный деятель — Евгений Кириллович МАРЧУК, экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске. На днях он стал спикером перед слушателями Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины. Зал был переполнен. Три с половиной часа общения.

Все вместить на страницах газеты нереально, однако некоторые важные моменты мы, конечно, подадим. Сразу отметим: учитывая множество популистических «вбросов» в информационную среду, подобные встречи придают уверенности, что Украина имеет профессионалов, которые осознают всю степень угрозы с востока, — из России. И примечательно, что именно сейчас каждое воскресенье в столице и в других городах проходят уличные протесты против «формулы Штайнмайера». Но немногие понимают — была ли «формула» в реальности?

Во время общения Евгений Марчук проявил особую дипломатическую осторожность, но при этом был интеллигентно раскованным.

«Следует обратить внимание на рамочное решение, которое подписано всеми участниками Трехсторонней контактной группы,  — заявил Евгений Марчук. —  Оно есть на сайте ОБСЕ. Там четко записано, что для разведения сил необходим семидневный режим тишины... Говорится о микроскопических разведениях, по километру. С военной точки зрения — это не самое сложное разведение... Это условие, которое было подписано со стороны РФ, — семь дней тишины. То есть, если какая-то из сторон нарушит эти договоренности, то другая сторона имеет право вернуться на свои позиции. В 2016 году это правило действовало, и пришлось разводить силы. В трехсторонней встрече так называемая формула Штайнмайера никогда не звучала... Украинская сторона ни сразу не подступала к обсуждению того, что называют «формулой Штайнмайера». Нет такого понятия, как «формула Штайнмайера». Я это говорил Грызлову. Сам Штайнмайер удивился такой интерпретации. «Формула Штайнмайера» — это вырванный из Минского документа комплекс мер... Жалею, что наша сторона восприняла словосочетание «формула Штайнмайера». Это всего лишь предложение. Термин «формула» пошел с российской стороны. Таким образом, Украина попала даже не в одну ловушку России. Я очень был удивлен, что наша сторона не сделала ничего для того, чтобы протестовать против формулировки — «формула Штайнмайера».

«Что касается разведения сил вдоль линии разграничения, то здесь действительно возникает пакет вопросов, — продолжает Евгений Кириллович. — «Способны ли украинские Вооруженные силы (ВСУ) на адекватную оборону в случае наступления оккупантов? Не чувствуют ли военные «предательство» их моральных позиций? Как относятся к отведению сил местные жители?» Эти вопросы находятся только на поверхности. Например, открытым остается вопрос ландшафта, то есть доминации сил, учитывая географическую принадлежность. При отведении сил подобную деталь необходимо учитывать, не обращая внимание на формальную геометрическую линию отхода войск. До сих пор не урегулирован вопрос так называемой амнистии. Ведь амнистировать можно только того, кто был осужден. Отсюда возникает другой, более глубокий и неконтролируемый вопрос — вендетта. За пять лет войны накопилось много ненависти даже среди соседей. Следовательно, власть обретет очередной груз относительно решения сугубо уголовных правонарушений. Статус украинского языка, возвращения переселенцев в родительские дома и множество других вопросов должны возникнуть при решении вопроса возвращения украинцев на свои территории. Все это должно стать единой частью стратегии возвращения украинских территорий под власть Киева».

Исторически Украина в который раз оказалась на пути рокового выбора — или воевать за себя и строить свою страну, или капитулировать. Нужно отдать должное Президенту — Владимир Зеленский пошел на шаг открытого диалога с журналистами и обществом. По крайней мере никто не может сказать, что нынешний президент испугался онлайн-беседы или собственной усталости. Но способен ли новоизбранный глава государства прислушиваться к авторитетным и опытным профессионалам? И главное — вычленить их из сонма болтунов. Вопрос остается открытым.

«Я был приятно поражен профессиональной и любознательной аудиторией, которая заставляла докапываться до анатомических глубин опаснейших кризисных поворотов в истории нашей независимости, — написал в ФБ после встречи Евгений Марчук. — И начали мы от Декларации о государственном суверенитете 1990 года. Но главное — мы говорили о наших сегодняшних проблемах войны и мира. У меня есть слабость — мне очень нравятся профессиональные зануды, которые добираются до молекул сложных явлений. Во время реальной войны «дипломатические войска» нередко первыми выходят на линию фронта. Своего — дипломатического фронта. А для этого они должны знать врага не меньше, чем военные. Сегодняшняя встреча придала мне оптимизма — я встретился именно с такими любознательными профессионалами. И от сердца немного отлегло. Хотя и ненадолго. Потому что я знаю, что за бруствером есть такие же профессионалы».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать