ВОПРОС «Дня»
Вы верите в свои рейтинги?
Петр СИМОНЕНКО , лидер Коммунистической партии Украины:
— Я уважаю социологию как науку, изучающую отношения между различными слоями общества, отношение тех или иных социальных групп к основным проблемам, уважаю как науку, которая дает возможность прогнозировать развитие ситуации, определять более точно основные моменты приложения усилий органов управления. Перечень проблем, волнующих общество, который определяют с помощью социологических исследований, дает возможность любому государственному органу, в том числе и нам, членам парламента, более точно определять как очередность принятия законов, так и содержание законов, которые бы решали эти проблемы. То есть я с уважением отношусь к социологии как науке.
Но, к сожалению, сегодня социологию используют как инструмент манипуляции общественным сознанием и для формирования искаженных представлений о партиях, особенно в период предвыборной кампании. Это становится очевидным, потому что различные социологические центры, которые делают, казалось бы, по количеству респондентов замеры для научно выверенных итогов, имеют порой отличия не в 1—2% (что является социологической погрешностью), а в 5%, а то и в 10%. Меня удивило вчерашнее сообщение о том, что партия «Женщины Украины» занимает второе место в рейтинге после Коммунистической партии. Хотя всем очевидно, что таким образом искусственно формируется представление наших избирателей о том, что собой эта политическая сила на самом деле не представляет. Поэтому в данном случае использование социологов, представителей науки как инструмента манипуляции ущербно для общества, это искажает реальные представления. Таким образом, политтехнологи, или в данном случае социологи, пытаются разнообразить политический спектр, который реально, на мой взгляд, сегодня представляется двумя полюсами — это коммунисты и пропрезидентские партии и блоки.
Ведущие социологические группы, которые представляют свои исследования, в одном едины — с января месяца в отношении рейтинга КПУ фигурирует только одна цифра — 21% — максимум 25%. Таким образом, на протяжении длительного периода у избирателя формируется представление о том, что коммунисты не могут набрать более 25% голосов на парламентских выборах. Хотя реальный рейтинг партии выше в полтора-два раза.
Наталия ВИТРЕНКО , лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины:
— Учитывая то, что я специалист не только в области экономики, но и социологии, потому что я долгое время занималась социальной статистикой и социологией, я очень хорошо знаю, как делаются рейтинги. Я очень хорошо знаю, как задаются вопросы и сколько зависит от того, как сформулирован и подан перечень партий, о которых опрашивается население. В частности, я все время отслеживаю, что в перечне партий, когда проводятся опросы, ПСПУ нет вообще. А потом говорят, что партия не прошла 4-процентный барьер. Кроме того, очень большое значение имеют случайность, надежность и представительность выборки. Это все то, чем пренебрегают платные социологи, которые проводят исследования на заказ. Поэтому я отношусь к рейтингам, появляющимся в прессе, очень скептично. Хотя, безусловно, я считаю, что даже такие рейтинги полезны, потому что они помогают увидеть, какую тенденцию те или иные силы отстаивают. Яркий пример — «Женщины за будущее». Сегодня нужно кому-то раскрутить эту партию. Мы в работе с нашим электоратом объясняем все эти процессы и предупреждаем, чтобы они не очень доверяли социологическим исследованиям. То есть наша партия все эти рейтинги «делит на двадцать» и делает свои выводы.
Мне известно, что многие солидные социологические службы проводят «закрытые» исследования. Эти «закрытые» рейтинги они доводят до сведения Президента, Службы безопасности, еще каких-то ключевых фигур. Иногда мне эти закрытые рейтинги тоже показывают, просто в силу доброго отношения ко мне, непосредственно те люди, которые их проводят. Поэтому действительно есть качественные надежные выводы, но они, к сожалению, до широкой публики не доводятся. Это закрытые рейтинги для внутреннего потребления.
Выпуск газеты №:
№209, (2001)Section
Подробности