Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Война, позиция и слово

Народный депутат Украины Дмитрий ТЫМЧУК сообщил о своем выходе из Национального союза журналистов Украины
09 августа, 19:06

По словам Дмитрия Тимчука, в союзе он был 17 лет. О причинах, заставивших его принять такое решение, депутат и председатель группы «Информационное сопротивление» сообщил у себя на странице в FB, скрин которого мы добавляем. «Последней каплей» своего решения Тимчук назвал претензии председателя НСЖУ к украинским спецслужбам и правоохранителям в контексте их попыток разобраться с преступной деятельностью антиукраинского ресурса «Страна.ua».

«Международная федерация журналистов уже делала заявление о недопустимости силовых действий с нарушением прав журналистов издания «Страна» и о том, что открытие все новых уголовных дел является проявлением давления, — написал на своей странице в Facebook председатель Союза Сергей Томиленко. — И вот сегодня продолжение демонстративных силовых действий в отношении одного и того же медиа с большой аудиторией».

Перед этим пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что следственные Службы безопасности Украины проводят в Киеве санкционированные судом обыски в редакции интернет-издания «Страна.ua» и по местожительству некоторых журналистов.

Напомним, что еще 14 декабря 2016 года в стенах редакции «Дня» состоялась встреча журналистов, где был задан вопрос: готова ли медиасреда к откровенному разговору и поиску общих смыслов в стране, против которой ведется «гибридная война» с использованием «информационных войск» агрессора? Идея круглого стола возникла, чтобы поддержать резолюцию Европарламента относительно противодействия пропаганде со стороны России. Результатом дискуссии было подписание совместного обращения участников круглого стола к Национальному союзу журналистов Украины с призывом  «стать на принципиальную позицию: поддержать решение Европарламента, который недвусмысленно назвал российских журналистов «инструментом «гибридной войны» против Европы, и отказаться от участия в проектах, способствующих распространению российской пропаганды».

Тогда журналисты предложили членам НСЖУ «начать общенациональный диалог с целью качественного обновления союза и определения путей развития украинского медиасообщества в соответствии с европейскими ценностями и принципами». Однако это обращение так и осталось без реакции союза.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать