Задание Москалю от Президента
Петр Порошенко: «Без серьезной кадровой чистки распутать клубок проблем в области - не удастся»Ровно за два месяца до событий в Мукачево, 14-15 мая, в Ужгороде впервые проходили дни газеты «День». Главный редактор издания Лариса Ивашина впоследствии так описала характер его общения с интеллигенцией Закарпатья: «На встречах в Ужгороде ко мне обращались с вопросами как к премьеру или, страшно сказать, Президенту ... Из чего можно было сделать простой вывод - центральная власть здесь давно осуществила «протодецентрализацию» ... Это и приводит к сегодняшним проблемам»... Аналогичное по содержанию мнение высказал в прошлую среду в Ужгороде и Президент Украины П. Порошенко, представляя нового председателя ОГА Москаля.
На встрече с активом области глава государства признал: «Ситуация на Закарпатье является уникальной. Нигде в Украине нет такого сращивания криминалитета и силовых структур, которое началось еще с девяностых. Ведь куда ни кинь в Закарпатье, говорят, что этот к тому, этот к другому клану принадлежит. Видимо, со времен Августина Волошина и Карпатской Украины мировая пресса еще никогда не уделяла столько внимания Закарпатью, как в последние дни. Из этого географического центра Европы мы с вами «прогремели» на весь мир.
Что происходит в Закарпатье? Какое-то Средневековье, когда два клана делят весь край. А где власть, милиция, СБУ, пограничники, где общество? Всех запугали. Мне советовали не ехать в Закарпатье, а дать возможность кланам самым примириться. Но этого не будет, потому что без серьезной кадровой чистки распутать клубок проблем в области, которые накапливались десятилетиями, не удастся. Мы должны защитить людей, общество. Поэтому мне, как Президенту, пришлось бросить все, чтобы принимать экстренные меры по тушению пожара, возникшего в Мукачеве. И мне пришлось забрать одного из лучших губернаторов Украины и направить его в Закарпатье, где разгорелась война», - заявил П. Порошенко.
По его словам, независимость от кланов Москаля стала одной из составляющих кадрового решения. Вторым фактором, обусловившим его выбор, стал опыт решения проблем и борьбы с контрабандой, приобретенный им на фронтовой Луганщине. Для эффективной борьбы с контрабандой планируется привлечь страны ЕС, граничащие с Украиной. «В ближайшее время я проведу соответствующие консультации с руководством стран - наших соседей, поскольку контрабанда с этой стороны не может проходить без того, чтобы с той стороны границы ее не ждали. Это подтверждение трансграничной коррупции», - заявил Президент.
Он также отметил, что Закарпатье - это самая отдаленная точка от линии фронта, где мог возникнуть пожар. «Как гарант я должен раскаленным железом выжечь такое явление, как незаконное использование оружия. Разве только тогда было замечено, что по дорогам Закарпатья «рассекают» военные автомобили с тяжелым оружием, - спросил Президент. - Сейчас мы должны сделать все, чтобы сохранить Украинское государство». Для этого он не исключает возможности расширения прав силовых структур для борьбы с незаконно вооруженными формированиями в Украине. «Появление на улице с автоматами и пулеметами, если ты не принадлежишь к правоохранительным органам, однозначно квалифицирует тебя как террориста. И у правоохранительных органов появляется абсолютно четкое основание действовать соответствующим образом, как с терроризмом», - заявил Президент. При этом он напомнил об опыте балканских стран, в частности Хорватии, в борьбе с незаконными вооруженными формированиями и сказал, что после изучения этого опыта в ближайшее время внесет в парламент эту законодательную норму.
Параллельно с этим произошли и изменения в руководстве региональных структур милиции, СБУ, таможенной и пограничной служб. Руководителями областных управлений МВД и СБУ стали полковники Сергей Князев из Мариуполя и Олег Воеводин из Кировограда, а вместо отстраненных руководителей Мукачевского и Чопского пограничных отрядов будут назначены новые руководители. Также Президент дал указание временно отстранить руководителей таможенных постов и провести проверку их деятельности. «Проблема не в том, что мы хотим сделать виноватыми только таможенников, ведь нам известны факты, когда таможенников прятали в багажники автомобилей под дулами автоматов и они боялись писать заявления», - сказал П. Порошенко. В связи с этим он потребовал от правоохранителей и новоназначенного главы Закарпатской облгосадминистрации Г. Москаля расследовать все факты преступлений и привлечь виновных к ответственности. Кроме того, он поручил соответствующим структурам активизировать борьбу с незаконной вырубкой и продажей леса в Закарпатской области, а также в других регионах страны.
Section
Подробности