Перейти к основному содержанию

«Это не победа Бондаренко, это поражение Одарича»

Сейчас черкасщане ждут от новоизбранного мэра существенных положительных изменений и реализации предлагаемой им программы развития города
17 ноября, 08:26
Фото з архіву "Дня"

Во втором туре выборов городского председателя победил выдвиженец от «Батькивщины» Анатолий Бондаренко. На этот раз поражение досталось действующему мэру, лидеру «Партии Свободных Демократов» Сергею Одаричу, который лично обнародовал на своей странице в Фейсбук результаты протоколов параллельного подсчета голосов, выразив надежду, что волокиты в установлении результатов не будет.

Отдать свой голос за кандидатов пришли 60 256 избирателей. За Анатолия Бондаренко проголосовали 29594 человека, за Сергея Одарича - 27553 избирателя. Недействительными признаны 3109 бюллетеней. Такое количество недействительных бюллетеней одновременно наводит на размышления. Как отметил представитель Черкасского областного отделения Комитета избирателей Украины Максим Мыхлык, стоит обратить внимание на значительный процент испорченных бюллетеней (более 5%), это самая активная часть избирателей, которые хотят перемен и всегда ходят на выборы, но не поддержали ни одного кандидата. Анализируя результаты выборов, эксперт утверждает: «Ничто не говорит о том, что были значительные фальсификации и есть основания для обжалования результата. Фактически имеем в Черкассах нового городского председателя. Анатолий Бондаренко долго шел к этой победе. Предыдущие избирательные кампании не были для него удачными, но он не сдавался, делал выводы, упорно шел вперед и в итоге добился своего. И в данном случае мы не можем говорить о победе Анатолия Бондаренко. Это поражение Сергея Одарича, ведь проиграл он только исключительно своему антирейтингу».

По мнению Максима Мыхлыка, черкасщане устали от Сергея Одарича, который почти девять лет руководил городом. «И даже множество тактических и стратегических ошибок, которые допустили соперники действующего мэра во время избирательной кампании и которыми (как всегда умело) воспользовался Сергей Одарич, не вытащили безнадежную ситуацию. Выход во второй тур Анатолия Бондаренко, который был намертво привязан к рейтингу ВО «Батькивщина» и имел свой «электоральный потолок», очевидно, успокоил штаб «Партии Свободных демократов» и усыпил их внимание. Это и стало главной ошибкой, которая в итоге привела к поражению», - говорит эксперт.

В общем эксперт констатирует, что введение двухтуровой системы выборов сыграло свою положительную роль в Черкассах. «Технология «распыления голосов», которая удачно применялась в разных городах, новым законом о местных выборах была перечеркнута. И хотя явка оставляет желать лучшего, но все же можно сказать, что новый мэр избран большинством активных жителей города, - говорит Максим Мыхлык. - Те, кто не пришел на выборы, позволили, чтобы их не принимали во внимание. Ведь своим поступком они заявили о своем равнодушии к судьбе города».

Кроме того, представитель КИУ отмечает, что времени, чтобы доказать Черкассам свою эффективность, у Анатолия Бондаренко мало. «Вполне вероятно, что через два года завершатся процессы децентрализации и состоятся новые местные выборы. За это время успеть создать действенное большинство в горсовете и хотя бы начать наконец приводить в порядок инфраструктуру города будет чрезвычайно сложно». Но в то же время эксперт выражает большие надежды на оппозицию новому городскому председателю. «Не стоит забывать, что Сергей Одарич избран депутатом городского совета и является руководителем крупнейшей фракции. Если добавить к этому знание процессов изнутри и помощь дружественных фракций партии «УКРОП» и ВО «Черкасщане», то получается мощная сила, способная контролировать все действия новой власти. И это хорошо, ведь мощная оппозиция (если она конструктивна и сотрудничает с общественностью) - это всегда на пользу».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать