Тайная правда и откровенная ложь Януковича
История с допросом и пресс-конференцией экс-президента свидетельствует об инфантильности нынешней украинской власти, которую использует Кремль для реализации собственного сценария
«Ручная кладь» и «8 расстреляных крымских автобусов» благодаря пресс-конференции из Ростова-на-Дону похоже претендуют стать интернет-мемами на уровне с распятыми мальчиками, изнасилованными эпилептическими бабушками и съедобными снегирями, которые попали в речевое употребление вследствие перлов российской пропаганды. Однако несмотря на всю иронию, украинцев, судя по их реакции в социальных сетях, не покидает чувство отвращения. Отвращения, как от образа Януковича, так и от понимания, что события зимы 2013-2014 гг. оставили больше вопросов чем ответов. Именно поэтому общественность, переступив через границу отвращения, с пристальным вниманием смотрела (возможно, не до конца) выступление экс-президента Украины.
Главная интрига заключалась в том -- что Янукович может сказать о нынешней власти. Его причастность к кровавому разгону Евромайдана очевидна, как и призыв ввести российские войска в Украину. Другое дело -- кто остался бенефициарами кровавого Евромайдана? Явно не Янукович. То, как он грузил вертолеты с наличными, видела вся страна с камер видеонаблюдения. Это серьезное обвинение, но учитывая вывезенные в оффшоры миллиардные суммы из Украины за время независимости, это не основной прицел народного гнева. Янукович убивал людей и подставил страну под лезвие агрессора -- вот за что ненавидят украинцы косноязычного экс-президента-беглеца. Но остается вопрос -- не подставили ли Януковича, используя кровавые разгоны, для того, чтобы просто избавиться от «тупиковой ветви» в системе реальных руководителей страны, которую представлял собой донецкий клан?
В «деле Януковича» стоит проследить параллель с трагической историей, которая касается другого бывшего президента Украины. Того самого, против которого вышел помаранчевый Майдан 2004 года. Напомним, что своим преемником на посту Леонид Кучма называл именно Януковича. 16 лет прошло со времени убийства журналиста Георгия Гонгадзе и времени, когда страна и мир с ужасом узнала благодаря «пленкам Мельниченко», что, оказывается, глава государства может давать приказ «орлам» Кравченко «разобраться с грузином». Уже много лет продолжается «дело Гонгадзе-Подольского», но ни разу Кучма не появился в суде даже в качестве свидетеля.
Этот нюанс - нежелание Кучмы свидетельствовать в суде в отличие от Януковича, который буквально требует заслушать его показания, наталкивают на соответствующие размышления. Безусловно, Янукович является марионеткой Кремля. Тем более сейчас, когда он находится в роли цыганского медведя, которого выводят на люди для конкретных целей. Но при этом Янукович (наличие трех папок на пресс-конференции на это намекает наглядно) может стать торпедой, которая подорвет позиции тех, кто пришел к власти после Майдана, будучи выходцем из лона власти старой.
В этом плане нынешняя власть безусловно будет цепляться за образ Януковича как предателя Украины. Пресс-конференция последнего обычно может расцениваться только как его политические или личные заявления, но его допрос будет означать официальные свидетельства, на которые суд не имеет права не обратить внимание. А значит процесс может выйти за пределы 5 «беркутовцев», которые удивительным образом украинская сторона не смогла доставить в суд, почти не скрывая, что сделала это умышленно.
В суде Януковича можно обвинить в даче ложных показаний. Именно поэтому, если бы нынешней власти было нечего бояться, Януковича можно было допросить и «поймать» на лжи. Здесь не помог бы и цитируемый Януковичем Энгельс. Тем более, нецелесообразно было бы так позориться с постановками с препятствием доставки «беркутовцев» в суд (интересно, как теперь будет власть расценивать подобные действия праворадикалов в других ситуациях?). Однако, похоже, власть боится не выступлений Януковича, а именно его показаний, которые необходимо будет проверять, а значит, возможно, и убедиться (хотя бы частично) в их правдивости. Именно поэтому упомянутый Кучма всячески хочет избежать участия в другом суде по «делу Гонгадзе-Подольского», ведь тогда конкретные факты могут превратиться в конкретные статьи уголовного кодекса и сроки. Именно поэтому история с допросами Януковича может стать ударом по слабым местам уже нового режима.
А вообще вся эта история свидетельствует об инфантильности нынешней власти в Украине, которую использует Кремль, чтобы ставить свой спектакль с участием Януковича, что не может не подрывать нашу государственность изнутри.
Section
Политика