Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За свою землю

«Сохранение окружающей среды должно быть частью стратегии национальной безопасности», - эколог
25 мая, 21:01
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Редакцию «Дня» посетил Антей. Именно так назвали героя фото, которое демонстрировалось на фотовыставке «Дня», где ветеран АТО Юрий Фоменко с откинутым за спину автоматом изучает ростки озимой пшеницы. Война и мир, кровь и жизнь драматично, но обнадеживающе переплелись на снимке. Именно благодаря этой фотографии главный редактор «Дня» Лариса Ившина и заметила Юрия Фоменко, который олицетворял особый архетип украинца - земледельца и воина, который защищает свою землю. Фото кстати имело рекордное количество просмотров в Facebook.

ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Летом 2015 года газета «День» и Антей «развиртуализировались». Тогда он лично подарил главному редактору шеврон своего батальона, а к себе увез из Киева подарок от «Дня» - книгу «Сила мягкого знака».

Днипро - один из тех городов, куда «День» приезжает со своей ежегодной фотовыставкой. Для Ларисы Ившиной стало приятным сюрпризом, когда Антей посетил это мероприятие. Юрий Фоменко и главный редактор «Дня» тогда сфотографировались на фоне уже известного фото. Выяснилось, что мэр Днипра Борис Филатов, учитывая опыт и активность воина, предложил ему должность в КП «Горзеленстрой».

ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

На этот раз Юрий Фоменко подарил главному редактору «Дня» Ларисе Ившиной книгу Дмитрия Яворницкого «Днепровские пороги». В издании, в частности, обнародованы фотографии столетней давности ревущего, бурного Днепра и простых украинцев, которые тогда посмотрели в вечность объектива. Домой, в свою очередь, Фоменко повез свежий глянец «Маршрут №1», пятилетие выпуска которого отмечает газета в начале июня.

Поговорить с паном Юрием всегда есть о чем. Он является незаурядной личностью в своей вроде бы простоте. Кроме того, что он и по образованию, и по зову сердца является агрономом, от него можно услышать интересные исследования украинского этноса Центральной и Юго-Восточной Украины. Война для него стала еще одним поводом узнать свой народ. По мнению пана Бродника (так он себя называет) нам поменяли ментальность. «В книгах нас сделали казаками или гайдамаками, которые по первому зову бегут воевать и часто в чужих войнах, - говорит Юрий Фоменко – Вместе с тем издавна в украинских семьях было традицией передать сыну не только саблю, а книгу. Поэтому в серые для Европы времена у нас на Руси (не Московии) дети умели читать и даже знали нотную грамоту».

ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Лариса Ившина, указывая на портрет Дмитрия Яворницкого, в беседе подчеркнула: «...Произошла эрозия почв, ведь столько бурь над нами прошумело, что редкую, глубоко укоренившуюся породу сильных людей надо охранять в «красной книге». Конечно, надо говорить о защите слабых, но у нас еще больше надо говорить о защите сильных. Потому что сильных у нас очень мало».

В беседе с «Днем» были подняты вопросы в том числе экологии и национальной стратегии, в этой сфере, которая, по мнению пана Юрия, должна занимать одну из ключевых ролей в общей стратегии национальной безопасности и стать правилом, нормой культуры народа. Он считает: «Экологами должны быть те, кто способен исследовать, что-то сохранить и привнести окружающей среде, а не те, кто с линейкой «кошмарят» предпринимателей за лишний сантиметр дерева». С принятием Законов «Об оценке воздействия на окружающую среду» и «О стратегической экологической оценке» этот процесс должен сдвинуться с мертвой точки. Проблема мусора, которая не сходит со страниц СМИ, показала, что украинцам необходимо в корне изменить свое отношение к природе и использованию ее ресурсов.

ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Полную беседу с Юрием Фоменко читайте в следующих номерах «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать