Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Сириус» на грани угасания

Приют для животных приходит в себя после ненастья и нуждается в поддержке
09 июля, 11:35
ФОТО МИКОЛИ ТИМЧЕНКА / «День»

«В приюте — полный кошмар. Во время ужасной грозы с ливнем и градом умерла наша старенькая собачка — стало плохо с сердцем, плюс были повреждены линии электропередач, сваленные деревья. Сейчас мой приют без света, без воды, генератор сломался, отвезла в ремонт», — так описывала в ФБ нынешнее положение дел в приюте «Сириус» его директор Александра Мезинова. Публично она просит о помощи только тогда, когда действительно без этого не обойтись.

В настоящий момент ситуация именно такая — приют на грани существования. Кормить животных нечем, коммуникации повреждены, а на счетах — копейки и накопленные 300 тысяч долга за корма, дрова и лечение. От города получили всего лишь 300 тысяч гривен помощи в начале года.

«День» недавно (13 июня с. г.) рассказывал о жизни в приюте и его проблемах, о его более 2700 жителях и о том, как волонтеры годами выполняют эти функции по уходу за беспризорными животными, которые должно бы выполнять коммунальное предприятие «Киевская городская больница ветеринарной медицины». Ресурсы рано или поздно исчерпываются, и тогда наступает кризис. Его последствия почувствуют на себе прежде всего горожане, когда почти три тысячи беспризорных собак снова окажутся на улице. Тогда коммунальному предприятию придется объяснить, в чем же причина, если по его отчетам в Киеве практически нет проблем в этой сфере.

«Животных к нам без конца подбрасывают, в основном киевские машины, у нас нет ни одного свободного вольера и клетки, — описывает далее ситуацию Александра Мезинова. — У нас всего шесть работников на весь приют. Вольеры старые, рассыпаются, нам очень нужна помощь в реализации проекта реконструкции приюта. Я стараюсь помочь всем людям и животным, но скоро моего приюта с таким положением вещей просто не станет».

Руководитель «Сириуса» просит всех неравнодушных о финансовой поддержке, а также ждет подходящих идей и советов, в каком русле двигаться дальше, чтобы таки осуществить проект реконструкции (реквизиты «Сириуса»: 4149 6258 1400 5953, 5169330510431114 или помощь на сайте dogcat.com.ua, контакты Александры Мезиновой — 0676567098).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать