Перейти к основному содержанию

Украинский флот: перезагрузка

Насколько украинские корабли готовы к обороне на воде
13 мая, 10:12
ФОТО REUTERS

Украинские чиновники говорят о возрождении военно-морского флота. Недавно Президент Петр Порошенко заявил, что флот «должен быть современным и совместимым с кораблями стран НАТО» и «приоритет будет отдаваться строительству новых кораблей». В ГК «Укроборонпром» пообещали, что центром возрождения ВМФ Украины станут предприятия Херсонской и Николаевской областей. А губернатор Николаевщины Вадим Мериков сообщил, что в следующем году планируется финансирование строительства корабля класса «корвет», заложенного на Черноморском судостроительном заводе.

Трудно сказать, прибавит ли это энтузиазма коллективу ЧСЗ — создается впечатление, что на предприятии давно уже скептически относятся к перспективам проекта. В апреле в интервью журналу Forbes Василий Федин, гендиректор «Смарт Меритайм Групп», куда входит ЧСЗ, рассказал, что финансирование по проекту «корвет» полностью прекратилось еще осенью 2014 года. По его оценкам, сегодня техническая готовность первого корабля составляет около 17%: изготовлены все блоки корпуса и частично надстройки корабля. Специалисты ЧСЗ готовы выполнять стыковку корпуса и надстройки. «Совсем недавно за счет своих собственных средств мы профинансировали растаможку части оборудования для насыщения, которое перед этим оплатили. Но дальнейшие перспективы проекта, в том числе и для нас, довольно туманны», — сказал он. Напомним, заказ на строительство кораблей класса «корвет» ЧСЗ получил в 2009 году, а головной корабль серии был заложен в 2011 году. Изначально корвет «Владимир Великий» планировалось построить к 2016 году, но деньги государство выделяло нерегулярно, и сроки стали неумолимо сдвигаться.

Вероятнее всего, в обозримом будущем финансирование строительства корвета будет все еще под вопросом. Проект дорогостоящий и долгий, а вот насколько присутствие такого нового боевого корабля может помочь в прикрытии побережья, вызывает сомнения. С одной стороны, Украине необходимы новые корветы, поскольку во время аннексии Крыма страна потеряла корабли данного класса: «Луцк», «Тернополь», «Приднепровье» и «Хмельницкий». Корвет нового проекта, заложенный в 2011 году на ЧСЗ, мог бы частично компенсировать потерю. Во всяком случае, имея мощное ракетно-артиллерийское, радиоэлектронное, торпедное вооружение, качественно он должен значительно превзойти корабли еще советских проектов. Украинское флотское командование изначально рассчитывало не только на защиту собственного побережья, но и на работу далеко от баз, что ввиду ограниченной автономности плавания не могли обеспечить имеющееся в составе украинских ВМС корабли. Но в нынешних условиях приходится думать о непосредственной защите все-таки собственного черноморского побережья.

«Все порты Черного моря под угрозой, а это наши экспортно-импортные морские коммуникации со всем миром. Угрозу со стороны России недооценивать нельзя, и об этом красноречиво свидетельствуют события в Крыму и на Донбассе», — уверен, в частности, редактор BlackSeaNews, эксперт Майдана иностранных дел Андрей Клименко. Он отмечает, что «Россия усилила и будет продолжать наращивать свою группировку в Крыму до численности около 100 тысяч человек». «И это не только военный флот, но и авиация, морская пехота, ракетные войска и т. д. На ЧФ РФ в строю семь больших десантных кораблей (БДК), каждый из которых способен перебросить по батальону пехоты. Кроме того, РФ постоянно держит на Черном море еще 3 — 4 БДК других флотов. А украинское побережье от Измаила до Скадовска практически на всем протяжении является десантоопасным. И наконец, в ближайшие два года на ЧФ РФ появится шесть новейших российских фрегатов и столько же подводных лодок», — перечисляет эксперт.

Усиленная группировка РФ в Крыму все же представляет для Украины некую опасность. Хотя в оборонных кругах самой России его состоянием удовлетворены далеко не полностью. Серия тех же упомянутых новейших фрегатов и прежде строилась медленнее, чем было запланировано, а отказ от дальнейшей поставки двигателей для них украинским предприятием «Зоря-Машпроект» еще более затянул производство. В Севастополе в этом году может появиться не более двух новых фрегатов. А вот пресловутые вертолетоносцы типа «Мистраль», которые Россия должна была получить еще в октябре прошлого года, пока до Черного моря не доберутся и вовсе. В начале января министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что РФ сможет увидеть их только при условии соблюдения перемирия в Украине. Весной же он отметил, что условия для передачи кораблей на политическом уровне все еще не созданы. Это при том, что Франция весьма заинтересована в продаже: стоимость заказанных Россией вертолетоносцев составляет свыше миллиарда евро.

Тем временем российский Черноморский флот несет потери: пострадавший от недавнего пожара большой противолодочный корабль «Керчь» ремонтировать не станут, а утилизируют. В составе ЧФРФ остается только один корабль крейсерского первого ранга — ракетный крейсер «Москва», который должен уйти в Северодвинск на ремонт и модернизацию. Но даже присутствующие в Севастополе старые корабли ЧФРФ имеют перед нашим флотом численный перевес. Российские СМИ утверждают, что при военном столкновении его уничтожат с помощью противокорабельными ракетами разных типов, в том числе наземного базирования «Бастион». Утверждают уж больно самоуверенно, но усилить свою оборону Украине совсем не помешает.

В идеале наш флот должен состоять из разных соединений: корветов, ракетных катеров, тральщиков и т. д. Но, с другой стороны, ряд экспертов полагает, что пока Украине нужно строить малотоннажный флот, что в разы дешевле и быстрее, чем реализовывать такие крупные долгосрочные проекты. Именно такой флот может быть весьма кстати на Азовском море, куда перебросить крупные военные корабли Украина не имеет возможности — Керченский пролив контролируется в этом отношении Россией. Угроза здесь на данный момент более ощутима, чем на Черном море. В «ДНР» заявляют о создании собственной флотилии, в составе которой есть катера нескольких типов. Они вооружены крупнокалиберными пулеметами и автоматическими гранатометами, к тому же, на борт можно брать противотанковые ракеты. «Москитный флот» позволяет высаживать штурмовые группы, совершать диверсионные рейды в тыл и т. д. В противовес им в Азовском море находятся два пограничных сторожевика проекта «Тарантул» и десяток катеров.

Сейчас на киевском заводе «Ленинская кузня» строятся бронекатера, которые могли бы усилить наши позиции на Азове. Конечно, броня таких катеров удар ракеты не выдержит, но зато представляет собой надежную защиту от пуль, в том числе — крупного калибра. Правда, госзаказ, размещенный на этом предприятии, предусматривает передачу катеров Одесскому военному округу      — первые две единицы заложены на заводе в 2012 году. Однако, возможно, это пересмотрят с учетом поменявшейся в стране ситуации. Ранее сообщалось, что завод готов построить в сжатые сроки не менее пяти катеров. Выполнение этого заказа   — шанс для «Ленинской кузни» сохранить профильную деятельность, ведь непосредственно судостроением он не занимается давно. Хотя, к примеру, судостроительный завод «Нибулон» не так давно привлекал его как субподрядчика для порезки и обработки металла, из которого сами николаевцы уже собирали буксиры. Большей мерой сейчас «Ленинская кузня» работает на «оборонку». Так, на предприятии освоили производство гранатометов. Завод также задействован наряду с другими предприятиями в проекте создания комплексной автоматизированной системы защиты государственной границы, который подготовил госконцерн «Укроборонпром».

Пока же государство к обновлению военного флота готовится медленно, в основном все-таки идут ремонтные работы. В частности, судоверфь «Украина» отремонтировала фрегат «Гетьман Сагайдачний». Восстанавливать корабли помогают и волонтеры. Так, для сторожевого корабля «Донбасс» приобрели радиолокационный радар Furuno стоимостью около 320 тысяч гривен. А «Южная судоремонтная компания» совместными силами с «Николаевским тепловозоремонтным заводом» отремонтировала средний десантный корабль «Кировоград».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать