Теракт против французского сатирического журнала
Эксперты «Дня» - о том, как надо противостоять исламскому радикализму и проявлениям ксенофобииФранция на три дня в трауре из-за терактов в редакции сатирического еженедельника «Шарли Ебдо», в результате которых погибли 10 журналистов и 2 полицейских. «Я шокирован и глубоко опечален чудовищной атакой на невинных людей в редакции «Шарли Эбдо» в Париже. Это террористическое нападение явно имело своей целью нанести удар по журналистам и свободе выражения мнения», - говорится в заявлении Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, которое «День» получил от пресс-службы Совета Европы. «Это была вопиющая в своей жестокости атака на наши демократические и европейские ценности; очередной пример угрозы радикализации для нашего общества, - угрозы, которой мы должны решительно противостоять. Европейские правительства и институты, в том числе Совет Европы, должны предпринять все возможное для того, чтобы в дальнейшем более действенно защищать журналистов и свободу СМИ», - заявил Ягланд, выражая соболезнования народу Франции.
Сейчас полиция Франции принимает меры для задержания подозреваемых. А между тем в этой стране сегодня произошло уже несколько случаев нарушения общественного порядка, связанных с религиозными сооружениями: «В городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции произошел взрыв в ресторане, расположенном рядом с мечетью. В четверг утром неизвестные бросили несколько гранат во двор мечети во французском городе Ле Ман», - сообщает www.eurointegration.com.ua со ссылкой на французские издания. Кроме того, как передает УНИАН со ссылкой на другие СМИ, в южном районе под Парижем, около города Монруж сегодня утром произошла перестрелка. Вооруженный мужчина открыл стрельбу по полицейским. Сотрудник правоохранительных органов был серьезно ранен. Нападающий задержан.
«День» обратился к экс-послу Украины во Франции Юрию КОЧУБЕЮ с вопросами о том, почему произошел этот теракт и есть ли угроза исламского терроризма в Европе:
- В мире происходят некоторые процессы, - начал Юрий Николаевич. - Мы имеем пример таких процессов у нас - на востоке нашего государства, которые порождают различные негативные реакции определенной части населения, людей, которые находятся в таком психическом состоянии, что готовы на что угодно. Это общий ответ. Живем в такое время. Относительно этого теракта - надо искать конкретную причину. Для начала надо арестовать тех, кто это сделал, узнать, откуда они и кто. Цель их, по-моему, какая-то непонятная. Еще когда были эти карикатуры (еженедельник «Шарли Эбдо» напечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, из-за чего получал угрозы - ред.) - И только теперь они решили сделать такое нападение и уничтожить сколько людей. Во-вторых, их, конечно, надо показать всему миру и не делать того, что вызывает такого рода акты. Они говорят, что это акт мести. Конечно, этот акт очень запоздалый. Это меня как раз и настораживает. Они могли бы это сделать гораздо раньше. Почему сейчас? Значит, кому-то нужно обострение обстановки в той же Франции, где вообще бывают всякого рода инциденты. Они решаются. Но вот такое очень тяжелое нападение - пожалуй, впервые. Думаю, что здесь и французское правительство больше должно позаботиться о порядке в своей стране, избегать такого рода проявлений ксенофобии, которые иногда бывают, в том числе и в средствах массовой информации. Я за свободу информации и за свободу прессы, но вместе с тем есть определенные моменты, которые необходимо избегать. Думаю, что уважение к взглядам других людей должно быть везде, в том числе в религиозных взглядах. Не надо делать вещи, которые являются по сути провокационными. Говорят, что этот теракт - месть. Почему эти мстители приехали из Йемена - меня как раз это наталкивает на определенного рода мысли - а не является ли это такой огромной провокацией?
- Как вы оцениваете реакцию французских властей и общественности на эти события?
- Эта реакция вполне предсказуема и нормальная, потому что акт на самом деле очень жестокий, сумасшедший, глупый. Но надо думать и о том, как избежать различного рода провокационных действий, публикаций, фильмов, которые время от времени появляются в Европе, провоцируя другую часть человечества на такого рода эксцессы. Мы их не одобряем, но нужно избегать этого обязательно. Не может быть свободы слова «без берегов» в любом обществе, потому что есть «Я» и есть «Ты», и «Я» должен уважать права «Другого». А тот другой должен уважать мои права. Только так и человечество, и отдельные лица могут устанавливать какую-то совместную жизнь. Прежде всего надо идти к диалогу. Если возникают такие осложнения - не эксцессы, террористические акты и не ксенофобские кампании в ответ. Все это должно решаться на уровне диалога.
- Какие выводы для Украины должны быть сделаны из этой ситуации?
- Выводы для Украины очень простые. Во-первых, вести разумную политику иммиграции. Не создавать каких-либо анклавов, где бы скапливались люди одной религии или одного этноса. Лучше, чтобы они по стране были распределены равномерно, если это можно делать. Это дело администраций - они должны заботиться и смотреть, если у нас есть какие-то беженцы, то их надо так расселить, чтобы они не создавали затем осложнений. Есть исторические примеры, которые существуют и сегодня, - Косово. Как оно возникло? Из-за проникновения албанской части населения из-за гор в Македонию. Таким образом возникла проблема и коренная земля Сербии оказалась в руках албанцев. Это историческая вина и не нам теперь судить. Но мы должны предвидеть. И надо проводить разумную воспитательную работу и всякие проявления ксенофобии, антисемитизма пресекать. Мы не должны скатиться к тому, к чему скатилась Россия, когда она создавала такой образ украинцев, который привел к тому, что люди там верят, что у нас чуть ли не каннибализм. Пользуются этим уже в политических целях. Этого мы должны избежать, но вместе с тем и давать отпор. Если на нас нападают, мы не можем молчать.
«ТАКИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ АКТЫ «РАБОТАЮТ» НА ДАЛЬНЕЙШУЮ РАЗОБЩЕННОСТЬ ХРИСТИАНСКОГО И МУСУЛЬМАНСКОГО МИРОВ»
Андрей КУРКОВ, писатель, награжденный орденом Почетного легиона Франции:
- То, что произошло, только поднимет шанс партии «Марин Ле Пен» на следующих выборах и, думаю, еще выше поднимет антиисламские настроения. Тем более, что сейчас появилось общеевропейское движение против исламизации Европы. Думаю, что такие террористические акты «работают» на дальнейшую разобщенность христианского и мусульманского миров именно в Европе. Понятно, что ситуация будет углубляться дальше, возможно, дойдет до какой-то крайней точки. Для Украины эта проблема не актуальна, потому что у нас нет такого почти равновесия влияния христианского и мусульманского миров. Но, конечно, проблемы Старой Европы очень серьезны и могут в конце концов задеть и нас, так же как наш конфликт с Россией задел Европу.
Подготовила Ольга ХАРЧЕНКО, «День»
Автор
Ольга Харченко