Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

101 друг из детства

Доді Сміт. 101 далматинець /переклад з англійської Наталії Ясіновської. – Львів: Видавництво Старого Лева, 2017. – 240с.
03 января, 18:26

Трудно удержаться, чтобы не купить книгу «101 далматинец», которая в этом году вышла на украинском в издательстве «Видавництво Старого Лева». Прежде всего потому, что это очень теплое воспоминание из детства. Машина времени, если хотите. Вечер, зимние праздники, в комнате сумерки, только на елке мигает гирлянда и еще светится экран телевизора. Мы с братом сидим на полу и смотрим приключения 101 далматинца. Это были 1990 годы. Мультфильм завораживал, хотя и был снят за тридцать лет до этого. Но мы об этом даже не догадывались. Как не догадывались и о существовании книги Доди Смит «101 далматинец», с которой все и началось.

Английская писательница Доди Смит в течение своей долгой жизни (а прожила она 94 года) написала далеко не одну книгу. В ее творчестве девять романов, пьесы, киносценарии. Но в историю она вошла именно благодаря книге о похищении и спасении пятнистых щенков-далматинцев. Книга «101 далматинец» увидела свет в далеком 1956 году в издательстве Heinemann. А уже через пять лет, в 1961-м, анимационная студия Disney выпустила по ее мотивам полнометражный одноименный мультфильм. Он имел огромный успех, поэтому выходил в мировой прокат еще несколько раз - в 1969, 1979, 1985 и 1991 годах. А потом, в 1996 году, на экраны вышел художественный фильм «101 далматинец», где главные роли сыграли Джефф Дэниэлс и Гленн Клоуз.

И вот наконец украинские читатели могут прочитать и саму книгу. На сайте издательства указано, что она рассчитана на читателей от 6 до 12 лет. Но, по моему мнению, слушать эту историю может быть интересно и младшим детям. Почему бы и нет? Сюжет хорошо известен нынешним родителям детей, которые, видимо, не раз смотрели мультфильм и фильм. Хотя экранизация, конечно, чем-то отличается от книги.

Итак, сюжет романа разворачивается в Лондоне и окрестностях во время рождественских праздников. У супругов Любеньких живет пара замечательных далматинцев - Понго и Леди. Хозяева очень любят своих собак и чрезвычайно радуются рождению пятнадцати щенков. Впрочем, маленьких собачек ждет опасность. Одноклассница пани Любенькой - Лютелла де Яволь - обожает мех и кутается в него даже в теплую погоду. Она злая, грубая и безжалостная. Увидев щенков, Лютелла решает, что хочет себе шубу из пятнистого меха милых щенков. Она похищает малышей и прячет их в своем Адском Дворце, который охраняют брать Поганюки. Понго и Леди отправляются на поиски и спасение своих щенков, в пути им помогает много разных собак, а также коты, лошади и коровы. Без их помощи у далматинцев ничего бы не получилось. Попав наконец в Адский Дворец, Понго и Леди находят в нем не 15 щенков, а 97... И решают спасти абсолютно всех. На пути домой их ждут приключения, опасности и чудеса. Побег происходит в самый сочельник.

Это хорошая история для семейного чтения и обсуждения. Она - о взаимопомощи, изобретательности, благодарности, любви, заботе, смелости. Некоторые сюжетные моменты могут вызвать у маленьких слушателей и читателей вопросы, и это понятно, потому что книга написана 62 года назад. Но в целом она об универсальных ценностях. И еще в формате динамичной истории, которая держит в напряжении до последней страницы. И стоит отметить классные черно-белые иллюстрации Татьяны Цюпки, которые делают украинское издание современным и стильным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать