Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Длинный нос как повод

Первый роман Олега Полякова «Рабині й друзі пані Векли» выделяется психологической разнообразностью и специфическим ощущением интриги
29 мая, 11:33
Олег Поляков. «Рабині й друзі пані Векли». К.: «Країна мрій», 2015.— 352 с.

«Неожиданный поворот» — именно так можно назвать одну из самых вкусных характеристик любой книги, особенно прозаической. Найти этот поворот часто бывает нелегко, даже в признанных и классических произведениях. Тем приятнее, когда встречаешь его в текстах новых, доныне неизвестных писателей. Такое ощущение регулярно появлялось у меня, когда я читал книжку «Рабині й друзі пані Векли» Оле   га Полякова (издательство «Країна мрій»). Этот автор раньше не очень фигурировал в украинском литературном процессе. Уроженец Днепропетровщины, журналист по образованию, своей первой книгой он сумел добиться и художественного эффекта, и определенной огласки.

Роман «Рабині й друзі пані Векли» это взгляд в разные закоулки общества на фоне одной причудливой идеи. Идея в том, чтобы собрать вместе много умных, красивых, эффектных молодых женщин, объединенных одной общей внешней чертой — огромным носом. А дальше проводить разнообразные хеппенинги, принимать участие в телепередачах и модных показах, привлекать внимание к группе «долгоносиков» любым другим способом. И придумала это изобретательная, харизматичная женщина по имени Векла, у которой тоже большой нос.

На эту достаточно абсурдную концепцию (хотя и не лишенную реалистичности во время особого веса информационных технологий, а так же не лишенную признаков «пелевинщины») нанизываются немало других дел. Разные остросюжетные биографии героев, включительно с персоналиями, в которых можно угадать Юлию Тимошенко. Научно-фантастические построения будущего (например, туристический остров-корабль-гостиница, в которой можно поселиться и путешествовать по океанам). Детективные загадки (кому понадобилось убить одну из участниц «длинноносой» команды?) Интриги из мира моды. Атмосфера пьяной провинции и тихого монастыря. И многое другое. В книге хватает сюжетных линий, событий и героев.

Забавная изобретательность и очень специфическое ощущение интриги, таким образом, становится главной добродетелью «Рабинь і друзів пані Векли». Книга веселит и удивляет. При этом она тщательно и уверенно написана, автор играет с символикой, с разными подходами к написанию, с разными взглядами на жизнь и мир, с разными настроениями. А психологическое разнообразие, между прочим, не принадлежит к вещам самым доступным для современной прозы. Олегу Полякову удалось создать ярких и очень отличных персонажей, от инертного и затерянного главного рассказчика и решительной, властной Веклы (которая потом вдруг испытывает неожиданные метаморфозы) к спокойному целеустремленному архитектору, авантюрной бывшей модели или веселому богемному дизайнеру-пропойце.

Мир Полякова вызывает интерес, его хочется читать и исследовать. Прочитывать разные смыслы, которых там немало (здесь роман порадует и тех, кого раздражает «констатационность» многих современных писателей). Правда, книга «Рабині й друзі пані Векли» не лишена и сомнительных моментов. Например, это очень уж банализированное изображение потребительских радостей, «богатой жизни». Часть персонажей живет в очень обеспеченных кругах общества, и эта обеспеченность прописана как-то слишком стандартно, напоминая местами постсоветские телесериалы, с легким треш-гламуром и чрезмерным, неотстраненным акцентом на соответствующей атрибутике, с непременными перечнями подчеркнуто дорогих напитков и выплаченных и потраченных по тому или иному поводу сумм. А впрочем — это в целом распространенная болезнь современной украинской прозы. Она (украинская проза), может, просто еще не научилась справляться с материальными ценностями и предметами социального престижа, обращаться с ними спокойно?

В одном из интервью Олег Поляков сказал, что уже пишет следующую книгу. Учитывая главные преимущества его первого романа — разнообразность, стремительность и проработанность — появление второго вызывает позитивные ожидания и надежды. Это лишний повод порекомендовать познакомиться с писателем, который творит прозу весьма прозрачную, но и не попсовую, с писателем, который ищет неожиданный поворот. И вообще — ищет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать