Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Непокоренный ПроRock. Тарас Шевченко

Вскоре мир увидит третий эпизод большого проекта общественного союза «Музыкальный Батальон»
28 августа, 12:42

Чем уникальный проект? Да тем, что современные музыканты написали свои песни на слова знакового украинского поэта — Тараса Григорьевича Шевченко. Тарас Шевченко к тому же был художником,  и, прежде всего, мыслил себя как художник, и даже имел при жизни звание академика гравюры. Это очень высокое звание!

Гениальный и в живописи, и в слове, Шевченко каждый раз становится близким для каждого следующего поколения: каждый прочитывает в его поэзии свое время и его вызовы. Вдумчивый читатель рано или поздно слышит в Шевченковом слове далекий голос своего рода. Множество таких родов, взяв начало в седой древности, ручьями пробегали, сочились сквозь века, прерывались или разветвлялись, и всегда вливались в море, имя которому народ.  Поэтическое слово Тараса Шевченко дает нам возможность реализовать потребность ощущения своей принадлежности к народу. А еще оно давно стало для нас лакмусовой бумагой осознания: что мы строим — мнимый киношный Сион из фильма «Матрица», или все же взлелеянное в мечтах, счастливое национальное Государство Украинцев?

Культура в таком созидании занимает главное место наряду с образованием, а молодежная субкультура является мостиком к вещам сущностным и глубинным, к межкультурным процессам. Поэтому новый диск из серии «Непокоренный ПроRock», который подготовил Общественный союз «Музыкальный Батальон», считаю делом основополагающим. Это еще один крепкий камень в фундамент будущей украинской Нации и Государства.

Следовательно, на диске ты услышишь, как звучат  песни, а благодаря песеннику — выучишь слова и мелодии. Написали и исполняют эти песни известные музыканты со всей Украины.

Сестры Галя и Леся Тельнюк, Эдуард Драч, рок-группы «Кому Вниз», «САД»,  «Рутенія» — это первопроходцы в современной украинской музыке, что с конца 80-х годов и доныне не устают удивлять новыми музыкальными произведениями на слова Тараса Шевченко. Их Шевченкианы стоит изучать и даже сравнивать разные ощущения и прочтения Тарасова слова.

Не менее интересно будет услышать Делю (он же — Эдуард Приступа), известного участника групп: ТНМК («Танець на Майдані Конго»), «НеДіля», «Астарта»;  Ореста Крысу — фронтмена групп «Татхагата» и «Сонячна Машина». Их совместная работа заслуживает внимания.

Рок-группа «Тінь Сонця», наверное, уже лет пятнадцать является фаворитом украинской молодежи. Под ее композиции не раз выходили на соревнования украинские футболисты и боксеры! Поэтому песня на слова Шевченко лишь усиливает желание быстрее полистать песенник!

Многогранный и неугомонный Сергей Файфура откроет нашего классика, как всегда, по-своему: в этой версии Шевченко философский и игривый в то же время.

Особенное место на диске и в песеннике занимают такие известные группы как «Kozak System», «Друже Музико», «Транс-Формер», «TaRuta». Последний достаточно оригинально представил знаменитое произведение Шевченко «Реве та стогне Дніпр широкий».

Интересным для прослушивания и изучения будет Шевченко и в песне лирической Нели Франчук. Так же и в композиции Татьяны Шамшетдиновой, произведение которой исполняет Северин Данилейко. А для тех, кто любит под гитару погонять рок-н-ролл, не лишней в подборке окажется песня Владимира Пироженко из Вышгорода. Кто же более близок к народной манере — сразу полюбит Василия Нечепу из Чернигова в сопровождении одесситов «Друже Музико» и киевский дуэт «Осяйна&Живосил», где песню на слова Шевченко сопровождают аутентичные народные украинские инструменты — старинная бандура и гуцульские цимбалы.

Невзирая на навязанный ему образ консерватора, Шевченко удивит тебя: рок поразительно подходит к его стихотворениям, он тоже его стихия. Даже больше, стихия рок-музыки естественна для Шевченкова слова: она так же упряма и мятежна.

А поскольку рок-музыка еще и очень разнообразна, имеет много направлений и эмоционально-стилевых оттенков, она каждый раз свежо и неожиданно подсвечивает слово Отца нашей нации. И как-то удивительно легко и просто приближает его к нам.

Этот диск мог вместить больше интересных работ, потому что песни на стихотворения Тараса Шевченко пишут не десятки — сотни современных исполнителей. В силу неожиданных обстоятельств — пандемии, которая охватила мир, — мы вынуждены были привлечь к проекту и тех музыкантов, у которых уже был записанный материал.

Но хочу искренне поблагодарить всех, кто продолжает вдохновенно творить на слова наших поэтов. Ведь это не последняя серия «Непокоренного», и все важные, забытые или подзабытые, имена великого украинского слова обязательно вернутся в каждый украинский дом новыми песнями.

Мы радуемся, потому что ты имеешь песенник современных песен на слова Тараса Шевченко — всевозможных направлений и на любой вкус.

Пой с нами! Пой Шевченко! Пой об Украине!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать