Перейти к основному содержанию

«Прикоснуться к стихотворениям Лины Костенко»

Сборник «Бузиновый царь» опубликован шрифтом Брайля
15 ноября, 10:07

Книгу подготовлено в рамках инклюзивного проекта «Майбутнє на дотик» благотворительного фонда «Школа будущего». Его целью является поддержка детей с тяжелыми нарушениями зрения, наполнения их досуга интересными событиями и знакомства с миром за пределами интерната. В частности, благодаря пополнению библиотечного фонда книгами, изданными шрифтом Брайля.

«Часто, когда передавали книжки, слышали, что детям очень благозвучны стихотворения Лины Костенко. Знаю, что эти стихотворения есть в школьной программе, дети их изучают и очень любят», — рассказывает Татьяна МОВЧАНЮК, соосновательница благотворительного фонда «Школа будущего». Это стало импульсом для идеи издания сборника детских стихотворений «Бузиновый царь» Лины Костенко, что и было реализовано вместе с «СоцИнтел» (предприятие объединения граждан общественной организации инвалидов «Харьковский центр реабилитации молодых инвалидов и членов их семей «Право выбора») в партнерстве с издательством «Точка». «Мы очень хотим, чтобы такие книжки, как в Швеции, были доступны на книжных полках, чтобы их можно было получить в любом магазине или библиотеке, — отмечает Валентина БУТЕНКО, руководительница ГО «Право выбора». — Дети с тяжелыми нарушениями зрения тоже любят поэзию, пишут стихотворения. Мы считаем, что эта книжка может стать для них началом собственного литературного творчества».

По мнению Марии МОРОЗЕНКО, руководителя Киевского отделения Украинского союза писателей, такие инициативы должны становиться тем, что будет готовить более глобальные шаги. «Нам, конечно, нужно, чтобы это была мощная программа государственного уровня. Но мы должны учить чиновников мыслить государственными масштабами, — считает Мария Морозенко. — Мы должны научить культуре. Чтобы в настоящее время общество, которое поступательно развивается, имело действительно европейский уровень. А все начинается именно с книжки, с классики. Мы должны расширять пределы этой книги, помогать открывать мир тем, кто в этом очень нуждается. Потому что этим деткам это огромная помощь и поддержка».

Книжки планируют передать в заведения, где учатся дети с тяжелыми нарушениями зрения, а также тем детям, которые учатся дома. Таким способом они будут иметь возможность «прикоснуться к стихотворениям Лины Костенко» в прямом смысле этого слова, как сказала певица Марта Адамчук на презентации книги. Кое-кто из детей, в частности воспитанники специальной общеобразовательной школы-интерната №5, уже смогли это осуществить. Все, кто пришел на событие, наблюдали, как эти детки вдумчиво читают — двумя руками, строку за строкой.

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать