Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Украинские чтения в Анкаре»

Писатель и переводчик Андрей ЛЮБКА представит свое творчество в Турции
08 ноября, 10:29
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Нынешний День украинской письменности и языка в Турции пройдет по-особенному. В Национальной библиотеке в рамках «Украинских чтений в Анкаре» состоится встреча с Андреем Любкой. «У вас будет замечательная возможность не только получить собственный экземпляр с автографом любимого писателя, но и познакомить своих турецких друзей с современной украинской литературой, ведь мероприятие будет происходить на двух языках — украинском и турецком», — сообщает Украинский союз в Анкаре.

На следующий день, 10 ноября, Андрей Любка встретится с украинской громадой города Анталия, а 12-го — прочитает обзорную лекцию о современной украинской литературе и представит свое творчество в Стамбульском университете.

«Еще весной в этом году я получил приглашение посетить Турцию от пани Оресты Старак, Первого секретаря нашего посольства в Анкаре, — рассказывает Андрей Любка. — Шла речь о том, чтобы представить современную украинскую литературу в Турции, а также провести несколько творческих вечеров для местной украинской диаспоры. Конечно, я охотно согласился на такое предложение, потому что Турция и в частности Стамбул всегда находятся в фокусе моей профессиональной заинтересованности как балканиста. В конечном итоге, моя новая книжка «В поисках варваров» начинается в средневековом Стамбуле и заканчивается на пароме через Босфор. Поэтому для меня это действительно большая честь — представить ее в Национальной библиотеке турецкой столицы».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать