Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вперед во Франкфурт-на-Майне

Итоги работы Украинского института книги за первое полугодие 2019-го
22 августа, 17:29
ФОТО ARCHIVE.CHYTOMO.COM

Недавно был обнародован отчет работы ИУК (январь-июнь), в частности достижения трех основных программ институции. За этих полгода национальный стенд и украинская программа мероприятий побывала на международных книжных ярмарках в Лондоне, Болонье, Париже, Праге, даже Абу-Даби. Так же немало мероприятий в сотрудничестве с общественными организациями и благотворительными фондами ИУК провел в Украине, среди них: Всеукраинское мероприятие «Литературный тур «Восток читает» в Харькове и Луганской, Донецкой областях; Всеукраинский конкурс и фестиваль детского чтения «Книгомания» во Львове и др. Ряд событий были организованы на «Книжном Арсенале»: от публичной дискуссии с вицепрезидентом Лондонской библиотеки, бывшим главным редактором британского Vogue Александрой Шульман до обсуждения более практических аспектов — «Переучет книгоиздания: что следует считать?».

Что касается программы приобретения книг для пополнения библиотек, то в ИУК в этом году было отправлено 3013 заявок. Экспертный совет определил 557 названий книг от 80 издателей, которые и будут закуплены. За выделенную ИУК сумму можно будет приобрести 677 460 экземпляров. А если Министерство финансов и бюджетный комитет Верховной Рады перераспределят средства, выделенные на программу «Украинская книга» (которая не может выполняться из-за нюансов в нормативных документах), то удастся пополнить библиотеки еще на 160—170 тыс. экземпляров.

Продолжается и работа над программой «Украинская цифровая библиотека». Была изменена ее концепция: если ранее планировали сканировать старинные и раритеты книги, то теперь остановились на оцифровке современных книг. «С помощью мобильных приложений читатели будут иметь доступ к электронным литературным произведениям со своих смартфонов и планшетов. УИК будет платить издателям за загруженные на платформу УЦБ книги, а размер выплаты будет зависеть от количества прочтений», — говорится в отчете.

Постепенно, несмотря на бюрократические сложности, ИУК будет продовжать популяризировать украинскую книгу. В частности, уже в октябре украинский стенд (с лозунгом Ukraine: History of Stories) будет представлен на Франкфуртской книжной ярмарке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать