Перейти к основному содержанию

Ярослав Мудрый в человеческом измерении

В Харькове вышла в свет монография доктора исторических наук Григория Демиденко, посвященная жизни и деятельности великого державотворца Киевской Руси
29 января, 11:44

О выдающихся людях можно рассказывать по-разному. Можно ошеломить неосведомленного читателя уймищей  дат, цитат, имен собственных, цифр, премудрых философских высказываний и тому подобное. А можно, понимая, что проблемы, с которыми сталкивается социум в настоящее время и сталкивался 1000 лет тому назад, при всей на первый взгляд непохожести имеют и кое-что общее (причем это «кое-что» весьма существенно): люди стремятся спокойно работать, растить своих детей, желают хотя бы минимального порядка и справедливости в государстве под руководством мудрых кормчих; можно осветить жизнь славных деятелей истории именно в «человеческом измерении», показав, чем питался их интеллект, что давало им силу и волю к борьбе, чтобы (и кого) они любили, а что (и кого) ненавидели. Наверное, это  наиболее перспективный путь к читателю.

Именно так сделал известный харьковский исследователь, доктор исторических наук, профессор кафедры теории государства и права Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Григорий Демиденко. Его новая книга, выпущенная издательством «Право», рассказывает о жизненном пути и государственно-созидательных достижениях того же человека, чьим именем назван признанный в Украине вуз, где работает автор. Монография «Ярослав Мудрий  — великий князь Русі» настолько внутренне слаженная, логично выверенная и продуманная, базируется на огромном количестве тщательным образом проанализированных и внимательно (в случае потребности — критически) прочитанных документов, прежде всего летописей, равно как и трудов предшественников (автор вспоминает Н. Костомарова, П. Алексеева, П. Толочко, О. Карпова, М. Котляра), и в то же время настолько доступна и популярна (в лучшем смысле слова), что, несомненно, заинтересует и вдумчивых специалистов, и «необремененного» научным трудом читателя, который хотел бы серьезно углубить свои знания о Ярославе Мудром. Нашей газете появление такой ценной книги, как минимум, не безразлично, поскольку «День», объявив 2015-й Годом великого державотворца Киевской Руси, напечатал очень много материалов о его деятельности и рад видеть пример творческой поддержки наших усилий.

Монография Григория Демиденко — это в то же время и политическая, и личностная биография Великого Князя Ярослава Владимировича на фоне его переломных, жестоких и прекрасных времен. От вовсе не «розового», непростого детства героя, от первого приобретенного Ярославом опыта государственного управления в Ростове и Новгороде, через беспощадную борьбу с братом-убийцей Святополком, иноземными захватчиками — поляками, печенегами, венграми, через поражающую законотворческую, реформаторскую, просветительскую деятельность (составление «Руської Правди», укрепление границ государства, сооружение эпохальных для нашей культуры Святой Софии, Золотых ворот, Софии Новгородской) — до несомненно заслуженной славы главного государственного деятеля Европы (не только Восточной), правителя огромной, мощной империи. Таким был изумляющий путь Ярослава Мудрого. Автор отобразил его убедительно, объективно и всесторонне.

Еще смолоду, во времена княжения в Ростове, на северной лесной околице Киевского государства, Ярослав, подчеркивает Г. Демиденко, «обогатился опытом взаимопонимания и сотрудничества с разными людьми  — боярами и купцами, священниками и язычниками, ремесленными людьми и судебными чиновниками. Очевидно, понял: только тогда дело делается, когда люди знают, во имя чего трудятся, когда они видят, что их труд и достоинство ценятся, а споры разрешаются справедливо». Не за осознание ли этой вечной, основополагающе важной (и тогда и в настоящее время) истины Ярослав Владимирович получил право на почетный титул «Мудрый»? И еще — не будем забывать о колоссальной роли культуры. Григорий Демиденко постоянно отмечает стремление, даже страсть князя к «премудрости книжной» (создавая уникальную библиотеку в Софии Киевской, Ярослав, вероятно, делал дело, не только важное для общества, но и душевно близкое лично себе), а еще  — его удивительную способность внимательно слушать разных людей, различные, порой противоположные, мнения, и не принимать решение властным «окриком», а после основательного размышления, без спешки. Ценнейшая черта для настоящего государственного деятеля!

К жизни Великого князя Киевского, несомненно, еще сотни раз будут обращаться исследователи. Книга Григория Демиденко — это весомый «камень» в сооружении, которое они воздвигают.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать