Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Знакомые и незнакомые адреса города на Тетереве

В Житомире издан путеводитель по местам, связанным с выдающимися личностями и событиями национальной истории
02 октября, 12:37

Недавно в краеведческом издательстве «Волинь» вышла небольшая, но богато иллюстрированная книжка «Український Житомир». Ее автор — известный краевед, директор «Волині» Георгий Мокрицкий. Он отметил, что идея издания возникла у него с осознания важности противостояния российской пропаганде через утверждение национальных ценностей, национальной идеи. В путеводителе указаны места, связанные с выдающимися фигурами  нашей истории, науки, культуры, которые родились, жили или работали в Житомире, а также с определенными событиями украинских освободительных движений — от древних до новейших времен, в том числе связанных с Евромайданом. В целом  в издании отмечено 200 таких объектов, которые под определенными номерами указаны на специальной карте-схеме города. К каждому есть лаконичные описания важных событий или биографические данные и информация о деяниях выдающихся людей,  большинство сопровождается цветными фотоиллюстрациями, которых в книжке в целом 110. Путеводитель издан тиражом в 1000 экземпляров на заказ управления по делам семьи, молодежи и спорта Житомирского горсовета.

Кроме идейно-патриотических, отметил Г.Мокрицкий, «Український Житомир» должен выполнять также задачи туристические и промоутерские. Поэтому информация изложена концентрировано и с обязательной «привязкой» к определенному месту. Принципиально считая, что коммунистические репрессии были антиукраинскими по определению, он решил включить в путеводитель объекты, связанные с советским террором, с людьми, которые от него пострадали. К малоизвестным, а иной раз и совсем неизвестным фактам в путеводителе следует отнести те, которые хранят память о борьбе украинских националистов — ОУН(м), ОУН(б), УПА — во время Второй мировой войны, в том числе места явочных квартир, подпольных собраний.

А еще, думаю, издание могли бы украсить 10—15 дополнительных описаний определенных мест и событий, которые бы отображали борьбу за демократию, независимость Украины уже в период 1989—2015 гг. В частности, связанных с деятельностью в городе Народного Руха Украины и Гражданского фронта Житомирщины, поднятием над горсоветом в июне 1990 года (за год до принятия Акта провозглашения независимости Украины и раньше всех за пределами Западной Украины) сине-желтого флага, неоднократным пребыванием в городе выдающегося лидера национальной демократии Вячеслава Чорновила, событиями Оранжевой революции, с самоотверженной борьбой молодых лидеров и участников житомирского Евромайдана, которых новая-старая управленческая номенклатура в настоящее время умело оттесняет на задворки общественных процессов. А еще объектов, которые стали символами нынешней войны за независимость, а следовательно, должны запечатлеть память о подвигах воинов 95-й аэромобильной бригады на Донбассе, о «киборгах», добровольцах, волонтерах, других героях. В городе (район Смолянка) есть военное кладбище, где рядом с воинами, которые отдали жизнь во время Второй  мировой войны, упокоились погибшие в современных миротворческих   миссиях, и уже выросло около двух десятков свежих могил офицеров и солдат, которые погибли на востоке Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать