Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Уникальные ландшафты

Региональные природные парки очень важны для современного мира
10 февраля, 17:30
МЕЖРЕЧЕНСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ПАРК / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА

Во многих европейских странах для сохранения ценных природных и историко-культурных объектов, а также удовлетворения рекреационных потребностей населения созданы сети местных парков — региональные, ландшафтные, природные. Статус «региональный ландшафтный парк» подчеркивает природное своеобразие региона, указывает, как правило, на региональный характер источников финансирования его деятельности.

Еще одна задача парков — воспитывать бережное отношение к окружающей среде, понимание важность ее разнообразия, знакомство с природой, так сказать, без посредников, прямо среди нее.

Важной особенностью региональных ландшафтных парков является то, что они больше, чем национальные природные парки, сочетают в себе природоохранные и чисто социальные функции. Именно в этой категории наиболее близки две линии охраны — объектов природы и историко-культурных объектов.

По мнению экологов, потребность в таких островках природы в современном мире чрезвычайна, особенно в густо населенных местностях, на  территориях с небольшой лесистостью, в дельтовых частях рек, в приморской полосе. Украина имеет множество наработок в этом направлении, к тому же существует большой международный опыт создания и функционирования подобных парков.

ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ПАРК — «ДНЕСТРОВСКИЙ КАНЬОН»

Первый региональный ландшафтный парк в Украине создан в 1990 году на Тернопольщине, — рассказывает биолог Мария Савчук. — Это «Днестровский каньон», занимающий южный склон Подольского плато. Здесь протекает Днестр — вторая по величине украинская река, берега которой особенно прекрасны в пределах течения Днестра через Подольскую возвышенность, где образовалась каньоноподобная  долина. Это самый большой каньон в Украине и один из самых больших в Европе. Днестровский каньон уникален прежде всего благодаря своим скальным обнажениям — так называемым стенкам, подобных которым в мире очень мало. Большинство из них отнесены к заповедной зоне.

В 2010 году Указом Президента Украины создан Национальный природный парк «Днестровский каньон», однако региональный ландшафтный парк сохранил свой статус.

ОДИН ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ ЛАНДШАФТНЫХ ПАРКОВ — МЕЖРЕЧИНСКИЙ

Ландшафтные парки есть в разных природных зонах. Эти учреждения местного или регионального значения могут быть разными по размерам — небольшими или превышать площадь национального парка.

Один из крупнейших ландшафтных парков Украины — Межреченский, расположенный в юго-западной части Черниговщины, в междуречье Днепра и Десны.

Межреченский парк — огромная территория сосновых лесов, песчаных дюн ледникового происхождения, уникальных непроходимых болот, пойменных лугов, участков вековых дубов, вересковых пустошей, ковылевой степи, зарослей оленьего и исландского лишайников. В междуречье растут дикие гвоздики и болотные петушки, охотящиеся на насекомых хищные растения и прекрасные орхидеи, а еще много ягод — земляника, малина, черника, брусника, клюква и большое количество грибов.


РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ПАРК КИНБУРНСКАЯ КОСА / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «ДЕНЬ»

Животный мир парка тоже поражает разнообразием — косули, кабаны, лоси, волки, лисы, олени, рыси, зайцы, бобры, куницы, а также богатый птичий мир.

На территории парка работает краеведческий музей, действуют экологические тропы с разными маршрутами. Одна из них, называемая «Бондаревское болото», проходит через небольшой участок самого большого болота территории. Другие — через лес и по береговой террасе над Десной. Здесь сохранились помещения земских школ, есть две церкви XIX века.

УНИКАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС РАВНИННЫХ И ПРИМОРСКИХ ЛАНДШАФТОВ

Популярная среди туристов и отдыхающих Кинбурнская стрелка Николаевской области тоже находится в региональном ландшафтном парке — «Кинбурнская коса». «Кинбурская коса» — уникальный для Европы природно-территориальный комплекс древнеречных равнинных песчаных и приморских ландшафтов, среда обитания многих видов растений, грибов, животных, среди которых есть не встречающиеся больше нигде в мире.


НАДСЛУЧАНСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ПАРК / ФОТО С САЙТА WIKIPEDIA.ORG

Парк охватывает западную часть Кинбурнского полуострова и близлежащую полосу акватории Днепровско-Бугского лимана, Черного моря и Ягорлыцкого залива. Это важное звено приморского экокоридора, место массового гнездования и концентрации птиц во время сезонных миграций. В пределах парка выделены приоритетные с точки зрения охраны природы участки. Среди них Покровская коса, урочище Зеленые Кучугуры, Коваливская сага. В отличие от искусственно созданных лесных насаждений этот природный массив имеет исключительное значение для сохранения биоразнообразия территории.

Вместе с гидрологическим заказником «Соленое озеро» ландшафтный парк вошел в состав национального природного парка «Белобережье Светослава».

ИНДИКАТОР РЕФОРМЫ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

«Создание в крае национального природного парка или регионального ландшафтного парка со специальной администрацией — это появление площадки, чтобы совместно решать проблемы сохранения окружающей среды, вместе учиться экономно использовать природные ресурсы и развиваться, — считает доктор биологических наук Сергей ПАНЧЕНКО. — Формат парка, в отличие от заповедника, предусматривает дифференцированный режим использования земель, меньше запретов и ограничений — есть участки для сельского хозяйства, развития туристической инфраструктуры, а наиболее дикие и труднодоступные места — для дикой природы.


СЕЙМСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ПАРК / ФОТО С САЙТА WIKIPEDIA.ORG

В итоге региональные ландшафтные парки — лучший индикатор для украинской реформы децентрализации, они показывают, насколько эффективно местные громады научатся рациональному использованию природных ресурсов и приостановят освоение земель под сельское хозяйство, новые свалки и карьеры».

А еще — помогают нам всем лучше узнавать любимые ландшафты и способствовать сохранению их уникальности.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать