В Новый год по старым традициям
Российские звезды, «голубые огоньки» и фильм по мотивам «Один дома» - праздничная программа украинских телеканалов
Еще несколько лет назад украинские телеканалы постоянно транслировали на Новый год советский фильм «Ирония судьбы...». В этом году его нельзя было найти в эфире по одной простой причине - теперь некоторые каналы «крутят» российскую версию «Иронии...». Похожая ситуация и с так называемыми «голубыми огоньками» - их, в комплекте с российскими звездами, все еще транслируют общенациональные вещатели. Хотя у некоторых каналов и новые подходы к новогодним телеэфирам.
«День» подготовил обзор праздничных программ, с которыми украинские телеканалы вошли в Новый год.
«1+1 дома»
На «1 +1» готовить своих телезрителей к встрече 2014-го начали заранее, с «Новогоднего Вечернего Квартала», который запустили в эфир 31 декабря в 20:30. Кстати, в новогоднем эфире «плюсов» больше всего было Владимира Зеленского - кроме квартала, в Новогоднем вечере вместе с Максимом Галкиным, а 1 января - в российском мюзикле «Три мушкетера» и новом проекте «95-го квартала» «1 + 1 дома». Как сообщала пресс-служба «1 +1», в отличие от известного всем фильма «Один дома», по мотивам которого и снят проект, в мюзикле «1 +1 дома» главных героев двое - Миша и Соня. Их роли сыграли 9-летний Иван Шмаков, для которого «1 +1 дома» уже 14 картина в фильмографии, и 10-летняя Анна Полищук, которая снималась в 5-ом и 6-ом сезонах «Сватов». Бандитов в этой ленте сыграли «кварталовцы» - Владимир Зеленский, Евгений Кошевой и Елена Кравец. Зато положительные роли достались ведущим 1 +1: Людмиле Барбир, Марине Леончук, Юрию Горбунову, Андрею Доманскому, Руслану Сеничкину и Анатолию Анатоличу. Кроме того, участие в новогоднем мюзикле приняли украинские певцы: Руслана, Александр Пономарев, Олег Скрипка, Потап и Настя и другие.
Для канала это был выигрышный ход - от фильма «Один дома» украинские зрители уже успели устать, от « голубых огоньков» - тоже. Поэтому кинопродукт собственного производства «освежил» эфир телеканала. Хотя совсем без российских и советских фильмов 1 - 2 января «плюсы» не смогли обойтись.
В прошлом году в начале января «1 +1» транслировали не только российскую кинопродукцию, но и английский сериал, который быстро завоевал популярность британской и не только публики. Речь идет о сериале «Шерлок» от компании BBC. В этом году эстафету перехватило российское телевидение. Зрители «Первого канала» увидели третий сезон «Шерлока» в ночь на 2 января, всего на пять минут позже англичан. Украинские же телезрители тоже смогут увидеть этот остросюжетный сериал на «1 +1», но позже.
«Ночь больших надежд»
«Интер» решил не отходить от устоявшихся традиций и в новогоднюю ночь транслировал премьеру «Новогодний огонек 2014. Ночь больших надежд». Однако, если вашим большим ожиданием было увидеть в эфире настоящих украинских музыкантов или услышать украинские песни, то оно не осуществилось. Зато Наташа Королева пела немного переработанный хит Сукачева - «Моя мамочка курит трубку», Потап и Настя исполняли знаменитую песенку из мультфильма «Ну, погоди» - «Расскажи Снегурочка», Светлана Лобода пела шлягер Евгения Осина - «Плачет девушка в автомате», Мария Яремчук - «Три белых коня» из фильма «Чародеи», Злата Огневич - «Love You Like a Love Song» Селены Гомес, а Владимир Ткаченко - известную новогоднюю песню группы ABBA «Happy New Year».
Вместе с тем неожиданно по-украински заговорил Савик Шустер. Из других «чудес» и новогодних сюрпризов зрителям «Интера» предлагали - полеты шоумена Александра Реввы, дуэт боксера Вячеслава Узелкова с певицей Ольгой Поляковой, которые исполнили веселую песенку о боксере и блондинке... и т.п.
Пели на «Интере» и 1 января в программе «Лучшие песни - 2013». И снова почти без украинских вкраплений. Зато телезрители услышали Филиппа Киркорова, Юрия Антонова, Иосифа Кобзона, Людмилу Сенчину, Олега Газманова, Валерия Леонтьева, Лайму Вайкуле, Анне Вески, Александра Маршала, Леонида Агутина, Анжелику Варум, Алсу, Таисию Повалий, Ани Лорак, Лолиту, Сергея Трофимова, Диму Билана, Стаса Михайлова, Надежду Кадышеву, Сосо Павлиашвили, «А-Студио», Витаса, Нюшу. А развлекал аудиторию канала в первый день нового года Михаил Задорнов.
Как и обещали своим зрителям, «интеровцы» продолжают работать в жанре документального кино. Первый такой фильм украинцы смогут увидеть уже 3 января. Телеканал покажет документальный фильм собственного производства «Новогодний огонек. Когда все верят в чудо» режиссера Владимира Николайца. Авторы проекта - Алексей Иванов и Дмитрий Чепурных.
«Новогоднее поздравление президента»
Еще до Нового года в украинском обществе зародилась дискуссия: смотреть или не смотреть новогоднее поздравление Виктора Януковича. Выдвигали аргументы за и против. Так или иначе, возможность посмотреть приветствие была у всех украинских телезрителей. По информации «Телекритики», только канал «24» в полночь на 1 января в прямом эфире показывал праздничное действо на Евромайдане: вертеп, исполнение более 500 тыс. украинцев гимна Украины (подана заявка на мировой рекорд Книги Гиннесса) и т.д. Остальные общенациональные телеканалы за несколько минут до Нового года показали новогоднее поздравление Президента Украины. Трансляция на разных каналах началась не одновременно, а с несколькосекундным опозданием.
Канал «24», который вел трансляцию с Евромайдана, тоже начал трансляцию ролика поздравления Виктора Януковича, но выключил его за несколько секунд, когда на Майдане Независимости начали петь гимн Украины. Больше трансляция ролика не возобновлялось.
Прямую трансляцию с Евромайдана в новогоднюю ночь вели также 5 канал, ТВi, «Эспрессо TV». 5 канал показал новогоднее поздравление Виктора Януковича - сразу после поздравлений Петра Порошенко, который сказал, что «Майдан победит». ТВі тоже подготовил собственное новогоднее обращение - поздравление будущего Президента Украины: «Если бы я был волшебником, я бы сделал все возможное, чтобы в эту ночь для старых и малых, для счастливых и не очень на каждом украинском столе зажглась свеча - своеобразный огонек надежды. Надежды на то, что мы, украинцы, будем жить достойно в своем государстве, надежды на свободу и славу каждого гражданина Украины... Поэтому, когда вырасту, я стану президентом, издам специальный указ, и в нем будет написано: «Все, кто не любит Украину, не желает ей добра и счастья, ничего не делает, чтобы она стала свободной и по-настоящему независимой, все они должны уехать, чтобы не мешать нам строить лучшую страну в мире»... в эту сказочную и новогоднюю ночь я желаю нам добра и победы».