Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Docudays UA-2020. Фильм дня: "Будда в Африке"

25 апреля, 20:36

Главный герой «Будды в Африке» (Buddha in Africa, режиссерка - Николь ШЕФЕР, ЮАР-Швеция, программа Teen Spirit) Енок БЕЛО - подросток из Малави, живущий в буддистском приюте, основанном тайваньскими китайцами из ассоциации АСС. Его отец покинул мать сразу после рождения ребенка, а мать умерла, когда мальчику было всего 2 года. Енок – получивший буддистское имя Алу (что переводится примерно как «возмутитель спокойствия») – один из самых успешных студентов. Впрочем, его бытийное состояние в буквальном смысле можно назвать межкультурным. Он свободно говорит по-китайски, успешен в восточных единоборствах и имеет актерские задатки; в шоу, которые устраивает приют за рубежом, чтобы пропагандировать деятельность АСС, Алу – неизменная звезда. Однако он не хочет порывать связей с родиной, и в конце учебы оказывается перед непростым выбором: вернуться к родственникам в село или учиться за границей, в Тайване?

Николь Шефер – кинематографистка из ЮАР. Живя в Малави, продюсировала отмеченные наградами видеоработы для Панафриканского киножурнала «Вестник Африки» агентства Reuters. Работала ведущей программы расследований ЮАР «Карт-бланш», передач «Шесть градусов» и «Спортивные путешествия» для канала Lonely Planet. Имеет магистерскую степень Кейптаунского университета по кино- и телепроизводству. Ее дипломный фильм «Баллада о Розалинд Беллинґолл» участвовал во Фрибургском фестивале в 2006.

Шефер убедительно показывает столкновение двух далеких культур и то, насколько непростые сюжеты возникают при таком – не всегда комфортном – взаимодействии. По сути же это – роман взросления; становление молодого героя проходит в контрастных условиях, между авторитарной дисциплиной приюта и вопиющей бедностью его родины, где, впрочем, им никто не командует. Мы видим, как юноша меняется от сцены к сцене, как трансформируется его мировоззрение. От буддистского смирения все это, конечно, очень далеко. За биографическим сюжетом проступает извечная коллизия – вопрос о цене свободы, поставленный с надлежащей остротой.

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК, “День”

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать