Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лучше поздно

Моя история с Черниговским молодежным театром несколько сентиментальна; этакие миниатюрные поиски потерянного времени.

Их спектакль «Лолита» я увидел, будучи еще абитуриентом Театрального, и написал более-менее приличного качества рецензию, приукрашенную нетипичными для критика метафорами. Главному режиссеру театра, Геннадию Касьянову, та статья настолько понравилась, что он пригласил меня в гости. Я, конечно, с радостью согласился, потому что люблю путешествовать, а Чернигов всего лишь в паре часов автобусом от Киева.

Но — я тогда был исполнен юношеского пыла, противоречивых желаний и необязательности, вытекавшей из двух вышеупомянутых факторов. И все-таки не поехал.

И вот проходит 23 года. Садимся в маршрутку вместе с прекрасным киевским художником и сценографом Борисом Фирцаком. Едем на премьеру «Степного волка» по роману Германа Гессе.

Вижу Десну с лесистыми берегами, белые казацкие церкви, старинные пушки на дитинце. Вижу этот невероятно уютный, небольшой театр, похожий на шкатулку с детскими драгоценностями. Ту рецензию там до сих пор помнят и хранят в архиве. Вижу «Степного волка», целесообразно превращенного в черную комедию. Понимаю, насколько здесь хорошо.

И еще понимаю, что нужно было приезжать 23 года назад.

Не сожалею, впрочем.

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК, «День», Чернигов — Киев

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать