Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Любить легче не-соседа

08 сентября, 12:03

Я люблю Сербию. За многое, но прежде всего - за то, что у нас нет общей границы. А нет границы - нет и напряженных отношений, взаимных споров, провокаций и территориальных претензий. Когда ваши государства - не соседи, то больше шансов, что ваши народы не убивали друг друга и веками не вынашивали взаимные обиды. Поэтому я люблю Голландию и восхищаюсь ее культурой, мое сердце полнится симпатией к Чили, где выращивают и производят одно из самых вкусных вин в мире, я склоняю голову перед трудолюбивыми шведами, которые построили мощную и богатую страну на Севере, где природа значительно суровее, чем у нас.

А вот с Венгрией у меня уже все не так просто - там тоже гениальная кухня, вкусные вина и паленки, зажигательная музыка и интересная литература, но эту страну мне любить труднее. Возможно потому, что регион, в котором я живу – Закарпатье, - несколько веков подряд был оккупирован венграми, которые запрещали образование на украинском языке и осуществляли жесткую мадьяризацию. Я закончил Варшавский университет, перевожу с польского языка книги, знаю, что барокко в Украину пришло именно из Польши, но все равно, когда мы с друзьями-поляками садимся за стол выпить, разговор рано или поздно переключается на перечисление взаимных обид. О Молдове в Украине вообще рассказывают только оскорбительными, хотя и смешными анекдотами. А что уж говорить о России, которая веками пыталась убить все украинское, выдала более 200 различных законов и указов, запрещавших украинский язык, уничтожила казаков и Запорожскую Сечь, присвоила и сфальсифицировала нашу историю, украла Крым и в 2014 году начала убивать украинцев гибридно-террористическими методами?

Словом, трудно с соседями. Трудно их любить. А самое сложное любить похожих на тебя соседей, с которыми у вас много общего. Безусловно, «братских» народов не существует. Все проще: народ как таковой или есть, или его нет. И чем больше у какого-то народа общего с другим, тем более угрожающим становится знак о его экзистенции. Глубинная суть российско-украинского конфликта именно этим и объясняется: россияне построили свой тезис о братскости до того уровня, что забыли, что Украина может быть разве что сестрой; а раз мы такие братские, то следует немного проучить - палкой и газом пряником - брата, чтобы он был таким, каким себе его представляем мы, нашей копией, нами. На этой тонкой грани и начинается драка за право быть собой, иметь свои особенности, язык, внешнеполитические преференции.

Поэтому я и люблю Сербию: это замечательный народ, богатейшая культура, полная подвигов история, красивая природа и древние города. Хотя соседи Сербии со мной бы поспорили, прозвучали бы обвинения и оскорбления. И я понимаю, почему Сербия любит Россию - потому что у этих двух государств нет общей границы. На расстоянии любить легче. Когда своему знакомому сербу я сказал, что для украинцев Россия была тем же, чем для сербов - Османская империя, тот сначала удивился, а потом все-таки признал, что быть соседом империи опасно. Потому что империя живет только до тех пор, пока расширяется, поедает территории и народы вокруг себя. Крым здесь уместный пример. Но история учит: все империи когда-то падают и бесславно исчезают с лица земли. Все - без исключений.

Сербы, к сожалению, этого еще не понимают. Но это не мешает мне их любить. Ведь у нас нет общей границы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать