Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Все дороги ведут в Дрогобыч

01 июня, 15:42

Сегодня в Дрогобыче Львовской области начинается фестиваль Бруно Шульца, так называемый «Шульцфест», который вот уже восьмой раз проводит команда местных энтузиастов во главе с Верой Менек.

Казалось бы, в этой новости все привычно и обыденно — есть такой город, был в нем когда-то великий писатель, вот и устраивают в его честь фестиваль. Однако на самом деле все не совсем так, и реальная ситуация больше напоминает фантастическую, достойную фантасмагорического рассказа самого Бруно Шульца.

Во-первых, судьба писателя складывалась так, что о нем давно должны были бы забыть. Поэтому первым из шульцовских чудес является то, что мы до сих пор о Бруно помним, а его

тексты издаются на всех основных языках мира.
Во-вторых, автору легко написать, что фестиваль проходит «в восьмой раз», но не так легко было его организовать. «Шульцфест» был основан Игорем и Верой Менек еще в 2004 году — и фактически каждый раз были сомнения, удастся ли найти ресурсы для проведения следующего фестиваля. Дело еще и в том, что некоторые узколобые местные деятели не хотели воспринимать Бруно Шульца как своего, дрогобычского литератора — ведь тот был евреем, да еще и писал на польском. И чихать им на то, что Шульц сделал Дрогобыч известным на весь мир. К счастью, но также ценой неимоверных усилий и сожженных нервных клеток, фестиваль все же удалось сделать регулярным — в частности благодаря действенной поддержке со стороны польских институтов, Дрогобычского педагогического университета и плеяды местных поклонников творчества Шульца (театралы, журналисты, исследователи творчества и просто любители искусства, которые пытаются сделать свой провинциальный город непровинциальным).

Наконец третьим, самым чудесным из чудес, является содержательное и формальное наполнение — программа фестиваля. Потому что такой программы не постеснялась бы и столица: более 100 участников из 17 стран! Самые известные, но действительно самые известные — например, Ольга Токарчук, которая вот только неделю назад получила Международного Букера — писатели! Выставки, театральные спектакли (в том числе из Бразилии), перформансы, концерты, научная конференция, которая продлится неделю, ночные литературные прогулки с факелами, чтения и отдохновения.

На эти несколько дней райцентр Дрогобыч станет стольным градом литературы и других искусств, столицей людей со всего мира, которые ценят изысканную прозу Шульца и благодаря которым чудо возвращения этого писателя в украинский контекст произойдет уже в восьмой раз.

Фестиваль продлится до 7 июня, вход на все события бесплатный, поэтому не теряйте времени и отправляйтесь в Дрогобыч. Без вас чуда не будет!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать