Перейти к основному содержанию

Заметки о кино и ураганах. 23 февраля

24 февраля, 10:55

Берлинале завершился под взрывы хохота. В последний день фестиваля в основном конкурсе показали сразу 2 работы, которые с определенной натяжкой можно отнести к комедиям, точнее, к трагикомедиям: «Лицо» Малогжаты Шумовской (Польша) и «В проходах» (нем. In den Gängen) Томаса Стабера (Германия).

Шумовска, можно сказать, любимица Берлинале: в 2013 году получила приз «Тедди» от ЛГБТ-жюри за фильм «Во имя...», а в 2015 – «Серебряного медведя» как лучший режиссер за «Тело». На сей раз она представила сюжет о Яцеке, сельськом  красавце, в буквальном смысле слова потерявшем лицо. После падения во время строительства рекордно высокой статуи Христа он сохранил возможность ходить, но был обезображен. От него отворачивается невеста, родная мать считает Яцека одержимым дьяволом, детвора дразнит на улице.

Шумовска придерживается леволиберальных, секулярных убеждений, и ее намерения очень быстро становятся очевидными: высмеять католическую церковь и местечковые нравы. Она показывает простой народ во всей непривлекательности его простоты; не щадит также и священников – чего стоит сцена исповеди, в которой ксендз в деталях расспрашивает молодую грешницу о подробностях греха.  И, хотя здесь много боли, «Лицо» все-таки смешной фильм. Смешной и злой.

Много комических моментов и у Томаса Стабера. Протагонист «В проходах» – Кристиан (Франц Роговски), молодой человек с печальным лицом, криминальным прошлым и татуировками по всему телу – устраивается на работу в огромный супермаркет водителем автопогрузчика. Его работа – привозить товар к стеллажам со склада и расставлять его по полкам.  Казалось бы, что может быть скучнее? Но Стаберу удается рассказать интересную историю, придав ей форму романа в трех главах: «Кристиан», «Марион» (Сандра Хюллер), «Бруно» (Петер Курт). Тут есть любовь, азарт, дружба, настоящие драмы. Основной актерский состав иначе как  блестящим не назовешь: хороши и Роговски, и Сандра Хюллер (звезда культового «Тони Эрдманна»), и Курт (известен по сериалу «Вавилон-Берлин»). Конечно, по материалу «В проходах»  - социальное кино, но все же социальной драмой его назвать нельзя; скорее он ближе к картинам финнского мастера Аки Каурисмяки – сочувствием к маленьким людям, мягким юмором и подробной разработкой характеров.

Сегодня вечером раздадут призы. Кто получит «Золотого медведя», еще неясно, но очевидно, что Берлинале-2018 стал фестивалем без открытий. В основном конкурсе было несколько неплохих фильмов, много средних и пара провальных – но ни одного прорыва, ни одной настоящей вершины – каковыми в прошлые годы были, например, «Молоко скорби» Клаудии Льосы, «Такси» Джафара Панахи, «Унесенные ураганом» Хаяо Миядзаки. Для многолетнего директора фестиваля Дитера Косслика этот Берлинале – последний. И, с большой долей вероятности, эффектного прощания не получится.

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК, Берлин-Киев

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать