Перейти к основному содержанию

«04.07-10.07.2014»

10 июля, 17:12

Россия — она такая разная. Такая огромная, что до большей ее части руководящий взгляд Хозяина из Кремля не достает. Поэтому, если ты покупаешь билет в Россию вместе с домом, в котором ты живешь, никогда не угадаешь, в какую именно Россию тебя и твой дом угораздит попасть. Это как лотерея. Вот Крыму, считай, повезло. Не то чтобы как сыр в масле, но типичная российская глубинка. Тут главное, чтобы губернатор и полицмейстер сыты были, и гарнизон не скучал. От грустных мыслей начальство народ маниловскими проектами тешит — то дворцы хрустальные обещает, то мост через море ценой в Олимпиаду. А чтобы обыватель на худой живот не жаловался, так то все нехристи и инородцы виноваты. Потому бендерам и бейлисам для острастки к страже «Союз русского народа» и «Союз Михаила архангела» приставлены. Чем не счастье простому русскому человеку?! Кому в такой России умереть не захочется?!

•  Или вот, случай Донбасса. Тут билет в совсем другую Россию оказался — в Россию Чечни, «Русских маршей» и погромов овощебаз. Ну, помните в октябре 2013 года десяток тысяч московских нацистов громили овощебазу в Бирюлево, потому что там не того оттенка цвета кожи рабочие трудились? Вот прибавьте к этому погрому Кавказскую войну и вооруженное автоматами ополчение из уголовников, и получите представление, в какую Россию попал Донбасс. Не то чтобы это Россия сегодняшнего дня. Это в каком-то смысле пробник России дня завтрашнего. Пробник и для Донбасса, и для самих россиян. Тут дело добровольное. Кто-то попробовал и решил не рисковать. А кому-то хмельное амбре бандитской вольницы ударило в голову.

•  Опять же, романтика. Бесконечной вереницей тянутся из России «добровольцы» в надежде вкусить этого завтра. Как показала практика, российские добровольцы на Донбассе делятся на два типа — «реконструкторы» и «журналисты». Да, да. «Журналистов» из России на Донбассе непременно нужно брать хотя бы в кавычки, а по возможности, и в наручники. Они охотно собирают разведданные для боевиков, координируют артиллерийский огонь, прибывают для разоблачения «преступлений киевской хунты» на места обстрелов и подрывов еще до их начала. Кто жил в Украине в годы недолгого президентства Виктора Януковича, прекрасно помнит особую породу «журналистов» на время выборов. Как правило, это были бритые молодые люди спортивного вида, из всех видов журналистского мастерства свободно владеющие исключительно матерным суржиком и журналистским удостоверением. Нет, их российские коллеги не такие. Их уровень подготовки на голову выше, а владение всеми видами огнестрельного оружия наводит на размышления о пробелах в учебных планах на факультетах журналистики в украинских вузах. Объединяет их исключительно полное отсутствие морали и неконтролируемая страсть к денежным знакам, даже более сильная, чем инстинкт самосохранения.

Другая порода российских «добровольцев» — «реконструкторы».Не нужно понимать буквально, будто реконструкторы это исключительно люди в свободное от основной работы время, одевающиеся в исторические костюмы, и, подобно потешным полкам юного царя Петра, вышагивающие на плацу с деревянными палками вместо ружей под «Сено! Солома! Сено! Солома!» командира. Конечно, и такие попадаются. Но, как и самопровозглашенный генералиссимус всех вооруженных сил всех самопровозглашенных республик Донбасса Игорь Гиркин, большинство «реконструкторов» здесь не ограничиваются игрой в солдатики, мечтая о реконструкциях целых исторических эпох из прошлого России. Беда только в том, что каждый из этих «реконструкторов» мечтает о своем великом прошлом России, — кто о Российской империи, кто — об СССР, кто — о Вольном Доне, а кто и вовсе бредит витязями в кольчугах да капищами языческих богов со свастиками на столпах. И хорошо бы, если бы каждый о своем, так у некоторых, вроде того же Гиркина, все эти эпохи в один винегрет в голове смешались. То он в белого офицера обрядится, а то и Сталинград объявит. Ну, чисто Россия в миниатюре.

•  Президент российский вон тоже никак не может решить, то ли ему Сталин больше нравится, то ли Александр III. Колеблется, а в итоге ни то ни се. Сплошной конфуз на международной арене, и из союзников надежных не осталось ни армии ни флота. Даже Украина бояться перестала! У полуграмотного Никиты Хрущева, что по всей стране вместо памятников путинскому усатому кумиру сажал кукурузу, и то ракеты в космос летали, а с каждым годом правления Владимира Путина российские ракетоносители падают все чаще и чаще, и вместо спутников на орбиту запускают теперь лишь их макеты на Камчатку. Чем больше ассигнований на развитие нанотехнологий в России, тем незаметнее успехи в развитии российских науки и техники, — и деньги, и успехи словно уходят в песок, в нанопыль. Похоже, страна в своем развитии при полном одобрении подавляющего большинства населения уверенно повернула в прошлое, когда еще не было ракет, но был «порядок».

•  Ну что поделать с этим всеобщим российским «одобрямс». Сперва над российской статистикой и ее вечными 146% поддержки правящей партии и Вождя подшучивали, но события последних месяцев показали, что эти 146% были в некотором смысле преуменьшением. Общественное мнение России проявило свойство поддерживать такие оглушительные кульбиты Власти, в считанные дни настолько кардинально менять свое мнение, одобрительно, со знанием дела и прищуром гурмана, смачно причмокивая губами при этом, что эксперты уже устали удивляться и просто молча приводят сухие цифры статистики. Вчера еще три четверти россиян требовали крови кровавой киевской хунты, а уже сегодня две трети этих же россиян категорически против вторжения российской армии в Украину. Ну как тут прокомментируешь! Тут разве что 1939 год вспомнишь. Помните, не было в мире более антифашистского государства, чем СССР, беззаветно поставлявшего добровольцев на борьбу с фашизмом в Испании? Целое поколение выросло на антифашистской риторике. Но в считанные дни августа — сентября 1939 года, пока высыхали чернила на пресловутом пакте Молотова — Риббентропа, все эти искренние убежденные антифашисты превратились в верных союзников своих вчерашних смертельных врагов — союзников настолько преданных, что многим не хватило артобстрелов и бомбежек раннего утра 22 июня 1941 года, чтобы поверить в начало войны с нацистской Германией.

•  Советские люди 1930-х были продуктом чудовищного сочетания пропаганды и кровавых репрессий, унесших миллионы жизней, но россиянам (а вместе с ними и части украинцев) второго десятилетия ХХІ века хватило одного телевидения, чтобы превратиться в покорное бездумное стадо. Миру реальному они предпочитают виртуальную реальность, несмотря на миллионы цветов в свойствах новых плоских экранов, передающих картину мира всего лишь в двух цветах — белом «Русского мира» и черном мира вокруг. Компания «Гиннесс» могла бы зарегистрировать в качестве рекорда самое масштабное в мире реалити-шоу, организованное на территории соседней Украины совместно правительством Российской Федерации и российскими телеканалами, но откровенно постановочный его характер заставил экспертов отнести этот телепродукт к категории мыльных опер в жанре хоррор. Переключая с канала на канал, имея выбор из более чем сотни телепродуктов, российский и восточноукраинский потребитель упорно продолжают смотреть этот черно-белый ужастик, перенося его выдуманную картинку в реальный мир, ассоциируя себя с потенциальными жертвами телевизионных ужасов и требуя от властей защиты от выдуманных киноманьяков и телечудовищ. В один прекрасный момент, оторвавшись от телеэкрана, этот зритель обнаружил, что усилиями сонма неведомых ему «реконструкторов» он успел попасть внутрь телевизионной картинки. Здесь все иначе, чем показывают на телеэкране, но за годы впитавшиеся в кровь перипетии телевизионного сценария способны еще долго подменять собой реальность. Прочистят ли такому зрителю мозги голод и холод разрушенных городов (благо, сейчас на дворе лето), или вернут в действительность только пара бандитов с автоматами, приставив его к стенке, не суть важно. Однажды попробовав эту виртуальную реальность «Русского мира» на вкус, пощупав ее собственными руками, большинство вчерашних зрителей откажутся заказывать оптовую партию. Кто-то скажет, что Донбассу достался не тот пробник, что Крыму; скажут, что Донбассу просто не повезло попробовать не ту Россию. На самом деле Донбасс получил возможность заглянуть в будущее России, возможность удержаться на самом краю пропасти, тогда как крымчанам, возможно, предстоит познать всю ее глубину вместе с Россией, которую они не выбирали.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать