Какой коп меня оштрафует?
У кого только ни доводилось мне брать интервью! Но оказавшись в комиссии по отбору новых полицейских Луганщины, волновался не меньше ожидавших своей очереди в коридорах Северодонецкого высшего профучилища.
Но и сейчас мы беседовали с людьми не случайными, а с теми, кто накануне прошел несколько этапов отбора. Кстати, не лучше ль было бы сначала провести собеседования? Хотя у нас сакраментальное «А поговорить?!» обычно оставляют на закуску. И лишь потом: р-раз-два – взяли. Или не взяли. Или включили в кадровый резерв.
Каждый присаживался перед нами всего на четверть часа. М-да, не мог не вспомнить, как сын, другие соискатели должностей в западной фирме жили под одной крышей с рекрутерами. Те ненавязчиво изучали личностные нюансы. Нам же предстояло не просто принять судьбоносное для человека решение, а определить, можно ли ему доверить полномочия, оружие, общую безопасность. Тем не менее, переживания от таких блиц-интервью отступили перед позитивом молодых собеседников.
Перед нами – симпатичная дивчина. И о мотивации своей рассказывает красиво. Но тут не стереотипность, о которой мне как раз довелось говорить с правоохранителями как тренеру по медиаграмотности, а то, что прочувствовано. Ребенок у нее есть, - но за ним могут присматривать бабушки. Майор полиции интересуется и другим: «Муж понимает, что вы будете среди молодых мужчин?» «Я ему доверяю, он – мне. И поддерживает», - отвечает девушка.
Как без семейных ценностей! Психолог просила всех характеризовать родителей. Выяснялось, и будут ли штрафовать за нарушение правил движения родственников, вооруженных АТОшников, своего министра. Хотел добавить себя, но нет у меня ни авто, ни прав, - так и не узнал, у кого из копов поднимется жезл на члена «приемной комиссии».
Зарубежный опыт? Как-то подвозивший нас мистер что-то нарушил на виду у копа. И поехал дальше: «Там видеокамера - мне придут снимок, счет на штраф».
Бедная коррупция! Если и у нас повсюду такое будет…
Этих «А что, если?..» хватало. А что, если вам, офицеру, придется подчиняться сержанту, девушке? А что, если прикажут стрелять, но есть возможность обойтись без этого? Психолог в лицах изображала невменяемо пьяных водителей. Как объяснитесь с ними? А что потом?
Мне не зря вспомнился «Дон Кихот»; конфликты-то идеализма с реальностью до сих пор не исчерпаны.
«Ты чего, молодец, бежал?» – спросил Санчо.
«Сеньор! Полиция имеет обыкновение долго расспрашивать, а мне не хотелось отвечать».
Гуманист Санчо взял да и отпустил остряка. Увы, Сервантес не описал, как реагировали на это староиспанские полисмены. И вот теперь мы спрашиваем у кандидатов в новоукраинскую полицию, будут ли они мириться с тем, что задержанных ими правонарушителей какая-то инстанции отпустит восвояси. Молодые люди при всем негативе, который льется на правоохранительную систему, все-таки верят в результативность вроде бы начавшихся здесь реформ, видят в них свою роль. Даже скептикам хочется, чтобы разочарований у новичков было поменьше.
И у нас в них – тоже.
Не все знают о службе только по телевизору. Вот «штатский» парень с двумя дипломами, высокой, как теперь в полиции, зарплатой. Но он – сын милиционера – решил все же наследовать мужественную профессию отца. Сотрудники бывшей милиции были тоже. Гаишников спрашивали о взятках.
– Брали, а что делать, если служебные авто приходилось обслуживать за свой счет… Теперь такой нужды нет.
– Но вдруг заметили, что берет напарник – боевой товарищ…
– Сначала – предупреждение. Не поможет – рапорт.
Пришли и недавние бойцы АТО, и чиновничий люд. Все службу в патруле предпочитали оплачиваемой так же офисной работе. Поскольку и там вакансии, уговорили идти в штаб явного педанта.
– Правда, он весьма управляем, - заметили эмвэдэшники. - Все зависит от того, в чьи руки попадет.
Одного, заподозренного в неискренности, мы с представителем общественности, как местные, взялись защищать
– Он из да-альней деревни, всю ночь добирался – вот руки и дрожат.
Возникла дискуссия и по предпринимателю: не хочет ли крышевать семейный бизнес? А мне как было не спросить: что молодежь читает?
– «Анну Каренину» на блокпосту в свободное время успел, – такой ответ особо обрадовал.
Проверили: чи-тал! Но психологу мало:
– А кто автор романа?
– Не помню. На букву «Т».
Есть такая буква. Приз – для психолога – в студию! Дала повод кое о чем подумать.
Шли своим чередом и «земные» вопросы:
– Приезжаете на вызов, а старушка жалуется: кот домой не пускает…
Новобранцы заверили, что успокоят бабушку – мол, обучены ладить с коварными котами; позаботятся, чтобы она смогла попасть домой. Майор перманентно напоминал: полиция теперь – это сервис. А потому…
– Вы едете, а ребенок выпускает мяч. Сам на дорогу не бежит…
Все остановятся, мяч отдадут. Самый креативный будет добиваться, чтобы детскую площадку перенесли подальше от шоссе. Я поинтересовался у майора, все ли его удовлетворило. Он поведал, что эту задачку им подкидывали американские инструкторы. Те, ко всему прочему, рекомендовали присесть перед ребенком, чтобы оказаться с ним вровень похвалить за то, что не побежал за мячом. А уж потом делать внушение.
Умилялся этому я до дня, когда на озере в Северодонецке подтаявший лед проломился под школьниками. Из пятерых успели спасти лишь троих. Почему не смогли предотвратить трагедию? Американские инструкторы не научили?! Думаю, у нас чересчур делят функции, не решают проблемы комплексно, вместе. Вот у майора был любимый вопрос:
– Пьяный, грязный, «ароматный» бомж – ваши действия?
– Возьмем, потом машину помоем.
– Нет, сейчас такими субъектами должна заниматься «скорая».
Поинтересуюсь, как на Западе. Возлежащих на улицах (в сторонке) бомжей видел и там. Но видел, и как им развозят еду по местам дислокации. А водоемы…
Летом за ними у них хорошо следят. Узнать бы: как зимой? Еще – насчет менталитета. Как-то в США чего-то попутал с кнопками в лифте. Ехавшая со мною женщина нажаловалась консьержу; хорошо хоть не в полицию. Это «стукачество» или ответственность?
Не идеализировал бы никого. Родной студент, отстав в суперцивилизованной стране от тургруппы, остался на дороге без денег. Дорожный патруль отмахнулся: не наша забота. А нам однажды не помог их полицейский патруль, когда в метро потеряли друг друга.
Наверное, дело не всегда в стране, но всегда – в конкретных людях.
* * *
Скоро узнаем, как «крестники» прошли учебу, начали службу. А набор будет продолжен: пока из 240 вакансий заполнена половина. В обновляемой полиции Луганщины много нового. Проводят вече с жителями, помогли ремонтировать больницу. Наводится чистота в своих рядах. Отдел коммуникации облуправления не скрыл «ЧП»: внутренняя безопасность выявила миллионную недостачу при закупках, открыто уголовное производство. Все, что делается, может оценить каждый.
В том числе и насколько качественно отобраны новобранцы. При всех плюсах и минусах этого процесса неплохо бы использовать его опыт и в других ведомствах.
Всем нам стоит поотвечать на кое-какие вопросы полицейских экзаменов.
Тогда, глядишь, и нашим копам с нами станет легче.