Одинокие островки нормальности
Среди моих знакомых есть люди, о которых хочется рассказывать, которых следует ставить в пример. Сегодня я хочу рассказать о необычной супружеской паре из Ужгорода — Викторе Костиве и Виолетте Ладченко. А необычна эта пара тем, что не меняется под действием окружающей обстановки, а сама изменяет окружающий мир.
Когда несколько месяцев назад я познакомил своих друзей с Виктором, те потом говорили: «Очень необычный, нетипичный бизнесмен. Даже не ругается в разговоре». В наших палестинах принято, что деловой человек обязательно должен иметь темное прошлое, уголовно-пролетарские манеры и нечистую руку. Виктор ломает этот стереотип, как и многие другие. В частности и тот, что все украинцы хотят уехать из нашей несчастной страны и счастливо жить в странах Европейского Союза, где можно беспроблемно вести бизнес и вообще самореализоваться.
Виктор Костив и Виолетта Ладченко поступили как раз наоборот: получили на Западе хорошее образование, а затем — неожиданно для всех, частично даже для себя — вернулись в Украину. Учились они в Германии, там же познакомились и поженились. Родились первые дети, на работе обозначились четкие карьерные перспективы, словом, жизнь медленно открывала перед молодой семьей все более широкие перспективы. Но в это время начало лихорадить Украину, произошла оранжевая революция, которую наши герои восприняли очень оптимистично.
И, бросив все, решили вернуться на Родину. Конечно, тогда казалось, что наконец-то наступило подходящее время, чтобы приобретенные умения и навыки, полученное образование и бизнес-контакты посвятить развитию собственной Родины! Все мы знаем, как бездарно украинская власть упустила шанс, которым была оранжевая революция. На себе это почувствовала и семья Костив, которые, вернувшись в Ужгород, начали здесь собственное дело. Украина оставалась советской, бюрократия — зубастой и неистребимой, всевозможные службы и контролирующие органы, как среди них принято, делали все, чтобы убить желание человека заниматься предпринимательством. Несмотря на все, Костив решили остаться в Украине и делать все от них зависящее, чтобы свою Родину изменить: начиная с собственной семьи и собственного бизнеса и заканчивая участием в Революции Достоинства.
Сегодня это семья с 5 (!) детьми, которые соблюдают семейное правило кроме украинского свободно говорить и на немецком языке, несколькими бизнес-инициативами и рядом оптимистических планов. Костив построили собственный просторный дом, который, кроме функции семейного гнезда, выполняет еще и роль центра евроинтеграции Украины — кого только и из каких стран у них не встретишь: здесь и профессора, и епископы (кстати, это семья ревностных христиан), и бизнесмены. Это дает результаты для региона и страны в целом: Виктор Костив привел в Украину добрый десяток инвесторов из Норвегии, Польши, Италии, Швеции, которые построили у нас свои заводы и фабрики. И, как говорят в подобных ситуациях — продолжение следует.
Получив европейское образование и приняв решение, которое многим казалось безумным — вернуться в Украину, Костив на самом деле таки осуществляют свою мечту, развивая Родину. Воспитывают замечательных детей, честно развивают бизнес, не давая взяток и показывая новый стандарт для наших чиновников, привозят в Украину друзей-европейцев (а с ними — часто и инвестиции), проводят просветительскую работу среди зарубежных друзей, рассеивая российские мифы и пропаганду. Привезя домой любовь к знаменитому немецкому ordnung, где бы ни появился, за что бы ни взялся Виктор — везде вокруг него начинает разрастаться порядок и качество. Такие истории и примеры вдохновляют думать, что конкретный «маленький» человек все же способен изменить мир, начав с крошечной территории вокруг себя. Да, сначала это небольшие островки, но благодаря своей привлекательности и притягательности вскоре они начинают разрастаться. Когда их будет больше, вся Украина начнет меняться — снизу и коренным образом.