Перейти к основному содержанию

Проблема-2017: Россия в поисках национального примирения

«17.05—21.05.2015»

За ежедневной чередой новых эпохальных событий и новых апокалиптических предсказаний очередных мессий-на-день как-то уже позабылся высказанный еще летом 2014 года Станиславом Белковским, и многократно повторенный хором сетевых подпевал прогноз неизбежного краха путинского режима в 2017 году. И хотя Белковский так и не раскрыл своего метода предсказаний, он, как и пристало, спрятал свой секрет на самом видном месте. Помните всемирную лихорадку с пресловутой «Проблемой-2000», когда сотни миллиардов долларов вылетели в трубу из-за того, что первые, еще пещерные, программисты обозначали год двузначной цифрой? Когда весь мир готовился к первому в своей истории электронному Апокалипсису? Пусть и в значительно меньшем масштабе, похожая проблема нависла теперь над отдельно взятой Россией.

В стране, где юбилеям... — нет, Юбилеям (с большой буквы) придают едва ли не сакральное значение, руководство страны до последнего времени не могло определиться — объявлять в 2017 году праздник или траур. Плакать ли навзрыд над утраченной навсегда Российской империей и казненным большевиками святым императором, или радоваться рождению могущественной Коммунистической империи, на несколько десятилетий ценой полусотни миллионов кровавых жертв, пусть и не по экономике и благосостоянию населения, но по размеру дубины превратившейся в одно из двух самых могущественных государств мира. В Системе назревает критическая ошибка, и с 1 января 2017 года, очень даже может быть, 150 миллионов россиян ждут синие экраны смерти России. Впрочем, памятуя о столетней давности сторонах противостояния, похоже, к привычному нам по Windows синему цвету «экрана смерти» сегодняшняя российская действительность в самом патриотическом духе прибавила белый и красный «цвета смерти».

Едва по брусчатке Кремлевского холма отгремели траки «Армат», а теплые майские грозы смыли растоптанные празднующей 70-летие Великой Победы толпой георгиевские ленты в Москва-реку, министр культуры Владимир Мединский собрал в Музее современной истории России круглый стол «100 лет Великой российской революции: осмысление во имя консолидации», главной задачей которого стала мобилизация лучших умов российской исторической науки на решение «Проблемы-2017». Как и водится в таких случаях, почтенное собрание открыл сам министр, посвятив свое выступление оглашению спущенного высочайшей особой мобилизационного плана, который для отвода глаз предложено было назвать «Платформой национального примирения».

С легкой руки директора Института российской истории РАН Юрия Петрова получившие название «Майских», тезисы министра свелись к пяти пунктам: 1. «Преемственность исторического развития от Российской империи через СССР к современной Российской Федерации». 2. «Трагизм общественного раскола». 3. «Уважение к памяти героев обеих сторон, искренне отстаивавших свои идеалы и невиновных в массовых репрессиях и военных преступлениях». 4. «Осуждение идеологии революционного террора». 5. «Ошибочность ставки на помощь зарубежных «союзников» во внутриполитической борьбе».

О примирении теперь модно говорить по обе стороны российско-украинской границы. Впрочем, осудив попытку украинцев вслед за всем цивилизованным миром заговорить о примирении немногих оставшихся живых участников Второй мировой войны, российские идеологи противопоставили ей амбициозный план примирения участников и жертв трагических событий столетней давности. Вместо украинского проекта декоммунизации под фиговым листком примирения, масштабный российский проект исторической реабилитации коммунизма.

Как-то не верится, что еще три года назад — летом 2012 — коммунисты России подавали в суд на министра культуры РФ Владимира Мединского за его предложение вынести Ленина из Мавзолея, а единороссы и либеральные демократы в Госдуме России хором пели о необходимости убрать памятники Ленина хотя бы с центральных улиц и площадей российских городов... Стоило только украинцам от слов перейти к делу, как Россия ударилась в другую крайность. Как-то незаметно всероссийская стройка в олимпийском Сочи переросла в строительство очередной Великой российский стены, за которой вчера еще непримиримые оппоненты режима — коммунисты и национал-большевики — превратились в одну из главных его опор. Кремль устал выбирать между вариантами прошлого. Сделав принятием в 2000 году новой редакции старого гимна первый шаг в сторону СССР, сегодняшняя Россия превратилась в дурную экранизацию «Москвы-2040» Войновича, где причудливо сплавились коммунизм и православие, опереточные Романовы братаются с Зюгановыми, а на иконах «единого учебника» нимбом «романтиков» и «идеалистов» равно увенчаны и покойный император, и его палачи.

В поисках прецедентов такого «примирения» Владимир Мединский обратился к опыту Франции и Испании. Впрочем, если во Франции инициаторы большого террора скоро сами закончили свои дни на гильотине, то в Испании жертвы Гражданской войны не идут ни в какое сравнение с десятилетиями кровавых преступлений коммунистического режима в СССР. Уместнее было бы привести опыт примирения по-немецки — вспомнить канцлера Германии Вилли Брандта, который вместо спичей о «героях, убивавших ради своих идеалов» не побоялся в искреннем раскаянии встать на колени перед памятником жертвам Варшавского гетто. Впрочем, возможно ли это в стране, где на месте разоренных музеев жертв политических репрессий коммунистического режима открываются музеи их палачей?!

На протяжении целого столетия «преемственность исторического развития России от Российской империи через СССР» обеспечивалась разве что путем матрифагии (поедания заживо потомством тела своей матери, распространенное у некоторых видов пауков, скорпионов и круглых червей), в каждом новом поколении лишь усугубляя недостатки предыдущих, каждый раз обращаясь к традициям прошлого лишь в поисках оправданий отвратительным преступлениям настоящего. Память десятков миллионов жертв в сегодняшней России предлагают почтить всеобщей амнистией их палачей, а геноцид собственного народа назвать гражданским противостоянием.

За два с половиной века своей истории здание Музея современной истории России повидало немало. Двойная ирония — некогда особняк украинских гетманов Разумовских, а после — московский филиал Английского клуба, сегодня здесь куется идеология другой, путинской, России. Впрочем, наверное, в силу этой самой иронии не все выходит гладко. Если прошедшая здесь осенью встреча Путина со специально подобранными «молодыми историками» прошла без сучка и задоринки, академическая наука России в который раз не проявила такого же единомыслия со своим президентом. Историческая память здесь еще жива, и, как минимум, чувство самосохранения части интеллигенции позволяет ей сопротивляться стокгольмскому синдрому, превратившему в последние годы большинство россиян из жертв в соучастников преступлений путинского режима.

Скепсис, высказанный частью участников круглого стола в адрес «тезисов» министра, имел под собой основания. Во исполнение представленной Владимиром Мединским кремлевской «Платформы национального примирения» за день до круглого стола, — во вторник — в Государственную думу был внесен законопроект, предлагающий правки в Уголовный кодекс Российской Федерации, под страхом уголовного наказания запрещающие приравнивать коммунистический и нацистский режимы. Записывая в итоговый документ круглого стола тезис о диалоге и компромиссе, другая голова российского орла уже готова объявить всякий диалог уголовным преступлением.

Уверен: как и украинскому обществу, россиянам еще предстоит постичь истинный смысл исторического примирения. Примирить можно и должно людей, но нельзя говорить о примирении с преступным режимом. Тираны уходят, самые отвратительные диктатуры неизбежно падут, а люди продолжают жить. Секретарь по идеологии ЦК Компартии может стать первым, а глава парткома крупнейшего завода — вторым президентом независимой Украины, член гитлерюгенда может к концу жизни стать Папой. Но сам преступный режим должен быть осужден, или он подточит изнутри и то общество, которое кровью и потом прорастет на его пепелище. Так ельцинская Россия, в конце концов, пришла к Путину, а Украина едва не упокоилась в объятиях президента Януковича.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать