Против здравого смысла
Хотя официально избирательная кампания в Украине еще не началась, однако везде заметно политическое оживление, из которого можно сделать вывод, что главные кандидаты готовятся к своему победному бегу с препятствиями. Более-менее точный список участников президентской гонки мы получим не раньше конца осени, но уже сегодня очевидны методы, которые подготовили для нас (а на самом деле против нас) различные политические технологи, манипуляторы, фальсификаторы, псевдоэксперты и проходимцы, которых некоторые называют «политическим истеблишментом» страны.
Так, уже сейчас очевидна главная технология, благодаря которой кукловоды снова попытаются направить волеизъявление украинцев в выгодное для авторов идеи русло. Если коротко, то это - использование эмоций. Перед нами не собираются отчитываться об успеваемости и достижениях в прошлом, нам не хотят презентовать какую-то интересную, современную и реалистичную программу действий на будущее, нет - зато у нас будут пытаться разбудить худшие инстинкты и эмоции, чтобы ум помутился и мы голосовали - как говорила одна кандидатка в свое время - «сердцем». Нет, голосовать надо умом, чистым и аналитическим, но отнюдь не сердцем. Потому что голосование сердцем - это волеизъявление против здравого смысла.
Первым и самым главным приемом политиков первой лиги будет попытка убедить нас, что голосовать надо только за них, иначе наш голос «пропадет». Каждый человек подсознательно не хочет быть неудачником, лузером, поэтому его довольно легко убедить в том, что голосовать следует не за хорошего кандидата с чистой репутацией и мудрой программой, а за того, кто имеет шанс преодолеть избирательный барьер выйти во второй тур. Благодаря этой простой манипуляции мы уже десятилетиями выбираем между одними и теми же политиками, ведь телевизор и олигархические медиа убедили нас, что все остальные кандидаты - непроходимы.
Во-вторых, лучше всего избирателей мобилизует не образ прекрасного будущего, а страх. Поэтому надо подготовиться к тому, что нас будут пугать - много и по-разному. Москвой, популистами, непроходимыми кандидатами, расшатыванием лодки, внутренней пятой колонной, угрозой реванша регионалов или чем-нибудь другим - главное, чтобы мы прекратили трезво анализировать достижения власти, чтобы у нас помутился разум, победили эмоции, а страх заставил нас пойти и «патриотично» проголосовать.
Наконец, в-третьих, политтехнологи будут пробовать манипулировать нами так, чтобы мы голосовали не за кого-то, а против кого-то. Да хоть за черта лысого, лишь бы не за Юлю, Петра, Юрия, Олега или кого-то еще! Заметьте, когда вы кого-то из политиков искренне ненавидите, то прекращаете анализировать, думать, а - управляемые эмоциями - делаете все, чтобы не дать победить этому политику. Это принципиально меняет всю суть голосования: потому что вместо того, чтобы своим голосом создавать что-то (за!), вы разрушаете (против!).
Казалось бы, простые истины, а так важно помнить о них накануне новых выборов и очередных попыток манипулировать нашим волеизъявлением.