За пригоршню долларов
«13–28.10.2021»«Почему ничего не было выложено хорошего, ничего хорошего о человеке не сказали, а сказали только одно плохое. Ничего не наводит на мысль о том, что это все спланированная акция?», — парировал журналистам «KHARKIV Today» Михаил Харьковский, отец виновника очередного (всего 4 года прошло с кровавого ралли Алёны Зайцевой) взорвавшего социальные сети и СМИ ДТП. Ну что же, возможно в этом и есть смысл. И кто-то ещё, а не один 16-летний Коля Харьковский, — Госдеп, Кремль, масоны, или, как зловещим тоном поведал «Обозревателю» отец, «над этим работают блогеры» (блогеры это реально страшно) — стоит за унесшей жизнь одного и отправившего в больницы ещё трех харьковчан аварией.
Первый же вопрос в связи с обстоятельствами аварии, как 16-летний подросток оказался за рулем? Тем более, если верить полиции — кто-кто, а они должны это знать, водительских прав у него не было. Угнал родительский автомобиль? Хотя сразу после аварии в полицию и поступило заявление об угоне, сам Коля, как и его родители, заявили о своей к нему непричастности. Если судить по социальным сетям, Коля уже многие месяцы рассекает по городу, и, по его собственным словам в интернет-переписке, Infiniti Q50 и Chevrolet Aveo его жертвы не первые разбитые им в хлам автомобили. Родители знали, более того, поощряли сына. Так что, в списке подозреваемых пунктом номер 1 запишем: 1. Отец Михаил Харьковский и его мать (на её имя записан Infiniti) Марина Дегтярь.
Дальше — больше. Как я уже упоминал, Коля долгие месяцы охотно фиксировал в социальных сетях свои авто-приключения (эти свидетельства опубликовала газета «Сегодня»). По его словам, он уже успел разбить «Porsche, Ford, Dodge, Camry», неоднократно напоказ пересекал двойную полосу, специально разогнавшись, проскакивал перекрестки на красный. «Мог бы больше чудить, если б не условка», — жаловалось на превратности судьбы юное дарование. Ну, об условном сроке мы поговорим ниже, а вот с такой ездой, да ещё и без прав первый вопрос: А полиция где! — А с полицией, — охотно делился житейским опытом Коля, — любой вопрос можно решить за 100-200 долларов. Как выяснилось, месяц назад Колю Харьковского даже задержали. За ДТП. Без прав. За рулем автомобиля. Но ограничились тем, что составили на 16-летнее чудо админпротокол. Так что, пунктом номер 2 в список подозреваемых запишем: 2. Харьковская полиция.
Так вот, об условном сроке. Как выяснилось (материалы этого дела выложил в сеть юрист «Харьковского Антикоррупционного центра» Владимир Рысенко), два года назад тогда ещё 14-летний Коля Харьковский в упор расстрелял из пневматического пистолета мать ставшей жертвой его преследований девушки. Видно чтобы компенсировать то, что пистолет всего лишь пневматический, расстрелял прямо в лицо. Женщине, откровенно сказать, повезло. Отделалась вставленной в гайморову пазуху металлической пластиной. — Судья Краснозаводского районного суда города Харькова Татьяна Николаевна Янцовская в июле 2021 года (да, следствие и рассмотрение в суде этого очевидного дела затянули на два года) приговорила Колю к году испытательного срока, а моральный и материальный ущерб пережившей серию операций и оставшейся с титановой пластиной в лице на всю жизнь женщины оценила ... в 15 тысяч гривен... — 550 долларов.
Как там в сказке о двух генералах у Салтыкова-Щедрина: «выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!». Сама судья Янцовская, кстати сказать, судя по опубликованной декларации, в месяц получает в 11 раз больше. Чем не генерал. Если бы этим летом Коля присел хотя бы на два года, а не отправился домой на условный, если бы его родители заплатили не 15, а хотя бы 250 тысяч — как по мне, очень скромно — которые запросила жертва... Что-то мне подсказывает, что родители Коли выводы бы не сделали, зато их чадо около 20:40 во вторник, 26 октября сидело бы не за рулём Infiniti на харьковском проспекте Гагарина, а в тюрьме. Так что, уж не сочтите дорогая Татьяна Николаевна за что-то по отношению к вашей сучьей судейской породе личное, третьим пунктом в список подозреваемых запишем: 3. Татьяна Николаевна Янцовская (судья).
Маленькое отступление. Помните, я упоминал, что один раз — 18 сентября — полиция всё же задержала Колю за ДТП. Признаться, как-то не укладывается в голове, что задержанный без прав за рулем осужденный условно преступник отделался админпротоколом, и ещё больше месяца вплоть до смертельной аварии продолжал куролесить на улицах города, а не сходу отправился в тюрьму...
Ну и наконец, откуда у юного гонщика такие замашки. Ведь, хоть с первых публикаций, скорее в силу привычки, журналисты и окрестили его «мажором», несмотря на наличие Infiniti, Коля Харьковский отнюдь не из высокопоставленной семьи. Не пасынок Фирташа печальной памяти Сергей Калиновский (авария на Бульваре Шевченко 2007 года), не родственник недавно прославившегося депутата-»слуги» Александра Трухина, наконец, отец-оптовый торговец мясом на рынке это не президент крупной компании Василий Зайцев (у Алены Зайцевой ещё и сводный брат был заместителем прокурора области). — Коля из семьи, как их принято называть, мелких «барыг». Так что, не стану тут как водится записывать в виновные нравы пресыщенной элиты. Благо гибкая, в зависимости от доходов клиента, тарифная сетка делает услуги «правоохранителей» и судей доступными в равной степени как для элиты, так и для каждого, кто может заплатить жалкие с точки зрения олигарха несколько тысяч наличными.
Так что, в некотором смысле, можно разделить возмущение отца виновника аварии. — Колю Харьковского и правда хотят сделать крайним. Рядом с ним на скамье подсудимых, а потом и в тюремной камере должны сидеть потакавшие прихотям сына, годами закрывавшие глаза на его очевидную неадекватность Михаил Харьковский и Марина Дегтярь, не брезговавшая получать с Коли когда сотку баксов, а когда и две полиция, ну и, наконец, отмазавшая Колю от заслуженного тюремного срока судья Краснозаводского районного суда города Харькова Татьяна Николаевна Янцовская. — Все они буквально за руку вели Колю Харьковского к этому преступлению. Как и у многих таких же, и у этого смертельного ДТП соучастников много. Но, как водится, всю систему не посадишь. Тут дай бог, чтобы за это убийство присел хоть бы кто-то один.