21.03—27.03.2014
Подавляющее большинство россиян — 86% — поддерживает дальнейшую аннексию южных и восточных областей Украины. Россия подтягивает элитные дивизии к самому удобному плацдарму для наступления на Киев, об угрозе вторжения в один голос кричат все разведки мира, но Запад упорно говорит лишь о санкциях. «Санкции — это не наказание, это не месть. Санкции — это поощрение к дипломатическому и политическому урегулированию с уважением к международным нормам», — заявил президент Европейского Совета Герман ван Ромпей. Именно как поощрение ко вторжению это воспринял и президент Российской Федерации Владимир Путин. Именно на этой безнаказанности растут имперские аппетиты россиян. И, если раньше поддержка Путина была скорее бумажной, то теперь, пропаганда российских СМИ и нерешительность Запада как алкогольный дурман охватывают все больше и больше умов россиян. Чтобы удержать Крым, чтобы продержаться подольше в неминуемом после захвата Крыма противостоянии с Западом, Путину нужны Юг и Восток Украины, нужен Крымский канал, нужно железная дорога на Симферополь, нужны заводы Днепропетровска и Николаева, нужна Одесса. Все это он может получить, только хоть ненадолго заняв Киев, лишив Украину легитимной власти, погрузив ее в пучину гражданской войны. Лишь немедленные жесткие ходы США способны остановить агрессию — это понимают даже рядовые американцы, которые из-за слабости позиции президента Барака Обамы в украинском вопросе обвалили за несколько дней его рейтинг на целых 5%.
А что Крым? Здесь, похоже, у тех, кто еще вчера приветствовал аннексию, постепенно наступает похмелье. Отсутствие обещанного повышения пенсий, сокращение ряда социальных выплат, отключения электроэнергии, пустеющие полки магазинов, сворачивающийся частный бизнес, невозможность выехать за рубеж. А ведь еще не прошел и месяц с начала агрессии. Впереди агония сельского хозяйства, лишенного рынков сбыта — крымские овощи и фрукты не доставить до российского потребителя, а также неизбежный срыв курортного сезона. Заявленные премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым неотложные меры по развитию курортной сферы Крыма этим летом, включающие развитие авиационного сообщения Крыма с Российской Федерации, очевидно недостаточны. Россия в одиночку, без Украины, не способна дать Крыму искомые 4—5 миллионов отдыхающих этим летом. К трудностям пассажирского сообщения прибавляются инфраструктурные проблемы — уже начавшиеся перебои с электроснабжением, ожидаемые трудности с водой и продовольствием. В этих условиях, добровольно мало кто решится поехать отдыхать в Крым, и единственная отрасль туризма, которая этим летом переживет в Крыму бум, это военный и экстремальный туризм. Принудительная разнарядка минимального количества отдыхающих в Крыму по каждому из регионов России, всероссийская компания «Поможем НАШЕМУ Крыму» вряд ли даст более 1 миллиона человек. Единственным выходом из сложившейся ситуации может послужить разве что возрождение давней крымской традиции ясыря. Созданные на базе крымской самообороны, а также российских добровольцев мобильные отряды, могут совершать рейды на территорию Украины, и в принудительном порядке сопровождать население на летний отдых в здравницы Крыма. Оплату можно осуществлять централизовано, за право возвращения с отдыха домой. Несомненно, в короткий промежуток времени такая форма агрессивного маркетинга в туристическом бизнесе способна полностью удовлетворить потребности Крыма в отдыхающих, а их излишки, если таковые появятся, могут быть на взаимовыгодной основе предоставлены здравницам Турции и Египта.
Между тем, Государственная дума России направила в Федеральную службу по надзору в сфере связи запрос в связи с тем, что Google, Bing от Microsoft и российская Википедия, упорно отказываются показывать на своих картах Крым как часть Российской Федерации. А почему бы их за это не закрыть! Похоже, кто-то в Кремле очень хочет, чтобы вся Россия пропала из Всемирной Сети. Им срочно нужна Стена, и понадежнее! А что, гранитные своды пещер наших первобытных предков смотрятся внушительнее каких-то там «железных занавесов», показавших свою неэффективность во времена Холодной войны... Опять же, на стене пещер так удобно красной охрой рисовать российский Крым, как первобытный человек рисовал на этих стенах свою добычу — оленей или мамонтов...
Недаром министр культуры России Владимир Мединский в октябре 2013 года в интервью русскоязычному американскому изданию «Русская Жизнь» с гордостью говорил о какой-то особой, появившейся в ХХ веке дополнительной хромосоме у россиян. Нет. Это не о Синдроме Дауна, как шутили многие эрудированные комментаторы. Это еще и отличительная черта особого рода Homo Sovieticus, который сейчас самоизолируется от основной ветви Homo sapiens. Homo Sovieticus — новые неандертальцы, которые гордятся тем, что повернули законы эволюции, законы истории вспять. Они еще поживут какое-то время параллельно со всем остальным человечеством, погордятся своей непохожестью, своей дополнительной хромосомой, но потом все же уйдут в прошлое, оставшись разве что в сказках, мифах, преданиях, и наследственных болезнях, как примесь генома неандертальца «подарила» современному человеку рак и диабет.
* * *
Много веков назад, когда наши ученые предки спорили еще не о редакциях школьных учебников по истории, а, разве что, о редакциях создаваемых ими летописей, так вот, эту седую старину было принято излагать современные летописцу события в контексте библейской истории. Историки того времени считали, что современные им события не более чем бессчетные отражения Великой Истории, рассказанной в Ветхом и Новом Завете, потому и описания битв или речи князей в древнейших из наших летописей так похожи на битвы и речи ветхозаветных царей Израиля. С тех пор наши взгляды на Историю совершенно изменились, но очень часто, когда мы говорим о событиях эпохальных по своей значимости, мы нет-нет, да и обратимся невольно к ветхозаветным сравнениям.
Вот и история нашей страны, наших — украинского и российского народов наводит на параллели с ветхозаветным Исходом евреев из Египта. Если и существует народ, полная противоположность евреям, то это россияне. Их, россиян, уже много раз за многовековую историю едва не насильно, десятью казнями, изгоняли из Египта, но каждый раз, после недолгого путешествия, они упорно возвращаются назад, и снова смиренно просятся в египетское рабство.
Украинцы же, подобно древним евреям, едва выйдя в 1991 году из Египта, пришли в пустыню Фаран, откуда уже было видно обещанную Землю Обетованную, однако, испугались трудностей обретения новой Родины, и принуждены были еще 40 лет бродить по пустыне... Ждать ли нам пока не умрет последний трус, помнящий на своей спине нагайку погонщика, пройти ли нам, украинцам, весь этот скорбный путь по пустыне до конца, и в конце пути все же обрести желанный рай земной? Пока что мнения разделились. Кто-то хочет все и сразу, другие просятся с россиянами назад в Египет. Но большинство украинцев по-прежнему упорно не желают делать хоть что-то сами, и счастливо ожидают, как обещанное счастье им принесут на блюдечке — то ли Кремль, то ли Запад, это уж от вкуса зависит. И тех и других ждет горькое разочарование. У Кремля уже нет и не будет денег на подарки даже для своих собственных граждан, а Запад разуверился в нашей решимости, и обещает помощь лишь на жестких условиях экономии и экономических реформ. И на том, и на другом пути нас ждет шоковая терапия начала 90-х, и на том и на другом пути будет пролито много пота и много крови, и по тому и по другому пути нас будут вести за руку, а различие лишь в том, что ждет нас в конце этой голодной пустыни — относительно сытое рабство, или Обетованная Земля.