Перейти к основному содержанию

Апрельские неприятности, переходящие в майские

Что ни день, новости для российской власти приходят одни хуже других.
06 мая, 13:28

О внутренних не говорим. Нефть только-только чуть подросла, доллар чуть упал, как снова нефть падает, доллар растет, Bloomberg снова предрекает девальвацию рубля. Не сильно, всего где-то до 75-78 рублей за доллар. Конечно, для бюджета это хорошо, рублей больше, платить бюджетникам легче, это важно, так как дело к выборам. Однако у этой медали есть и другая темная сторона. Все дело в нефти и газе. Тут еще американцы, хорошего от них и ждать не приходится, начали свой газ в Европу кораблями возить. И до того обнаглели, что продают его по $150 за 1 тыс. куб. м, а родной Газпром по 205. Спрашивается, как в таких условиях избежать Стокгольмского и прочих арбитражей. Все только и ждут, как потребовать сбавлять цену.

Теперь от дел внутренних, впрочем, какие они внутренние, если большая часть нефти и газа уходит за рубежи необъятной страны, к внешним. Здесь тоже на карте глаз негде остановить.

Уж какой был союзник Иран. Вместе в Сирии поддерживали Асада. Иранцы направляли солдат и спецназ, Россия поддерживала их с воздуха. И отношения с Западом, с Вашингтоном особенно, были хуже некуда, и санкции душили страну. Почти, как Россию. Аятолла клял развращенный Запад последними словами, угрожал ему карами небесными, к Сирии добавил proxy war в Йемене против Саудовской Аравии и тем самым создал Обаме новые проблемы.  В общем, друзья по несчастью и поэтому союзники не разлей вода.  

И вот выборы в иранский парламент. Казалось бы обычная процедура. Народ проголосует, а подсчитают как надо. Не так склалось, як гадалось. В феврале умеренные оппозиционеры, поддерживающие нынешнего президента Роухани, вместе с умеренными консерваторами получили относительное большинство. Характерно, что тогда наиболее одиозные фигуры из консерваторов-радикалов вообще не прошли не только в парламент, но также и в Совет экспертов.

Это особенно важно, так как богословы, избранные в этот совет прямым голосованием, имеют не только право на иджтихад, то есть выносить свои собственные суждения относительно религиозных догм, толковать Коран, но и выбирать рахбара — духовного лидера страны. Кстати, не только избирать, но и смещать его в случае несоответствия требованиям, определенным конституцией. У нынешнего рахбара аятоллы Хаменеи имеются проблемы со здоровьем в связи с преклонным возрастом, так что соотношение сил в Совете экспертов крайне важно.

В феврале прошел первый тур выборов, примерно 68 мест в парламенте оставались вакантными. В конце апреля в Иране снова голосовали во втором туре. И снова успех сопутствовал умеренным и тем, кто хочет изменить политический курс страны.

Оппозиционеры, при некоторой условности этого термина, так как в Иране нет партий, и умеренные консерваторы упрочили свои позиции. Они получили 32 места, консерваторы — 18, остальные — независимые, то есть те, кто не связывал себя ни с одним лагерем. Как считают обозреватели, среди последних большинство умеренных. Очень важно, что в столице Тегеране, как и в феврале, ни один консерватор-радикал не был избран. Столица явно настроена оппозиционно и хочет перемен.

Хотя внешнюю политику в Иране в целом определяет рахбар, президент и парламент нацелены на решение внутриполитических и экономических проблем, тем не менее результаты выборов наглядно демонстрируют, что прежний антизападный, а особенно, антиевропейский курс уже не пользуется поддержкой и все время теряет своих сторонников. Сокращение более чем на 30% консерваторов-радикалов в парламенте в значительной мере облегчает президенту Роухани проведение более взвешенного курса. В частности, в Сирии он выступает за переговоры и некоторое ограничение иранского вмешательства, что тяжелым бременем ложится на неустойчивую финансовую систему страны. Отсюда все более проявляющаяся нетождественность российских и иранских интересов в Сирии. И то, что Москва договаривается с Вашингтоном о тех или иных шагах без участия Тегерана, никак не радует тамошние власти. Здесь можно ожидать некоторого охлаждения отношений. В том числе и по проблемам энергетическим.

Иран категорически не согласился с ограничением объемов добычи нефти и тем самым облегчил Саудовской Аравии и другим монархиям Персидского залива срыв переговоров по этой проблеме в Дохе. Характерно, что Москва, которая так добивалась ограничения добычи, тут же стала наращивать ее и увеличила экспорт своей нефти. Наверное, стремилась воспользоваться некоторым увеличением цены. В результате уменьшившееся превышение добычи над спросом вновь возросло, цена начала падать.

Усиление в результате успеха на выборах в парламент позиций президента Роухани, означает еще более жесткое отстаивание Тегераном своей нефтяной политики, в том числе и большой ценовой дисконт по поставкам нефти в Европу. Потерянные там деньги компенсируются увеличением поставок в Азию, где цены всегда выше.

Вторая проблема Москвы в том, что Тегеран ведет свою нефтяную политику весьма агрессивно и готов наступать на традиционные российские рынки в Старом Свете. Пока сдерживающим фактором являются технологические проблемы, так как, например, в Восточной Европе традиционно перерабатывают тяжелую российскую нефть. Однако в Италии и Испании таких проблем практически нет, и российскую нефть легко заменят иранской. Добавим к этому предложение поставлять иранскую нефть в Украину. Сколько радости это доставило Москве, легко представить.    

Все это значительно усложняет положение России на Ближнем Востоке, где она все больше остается в гордом одиночестве.

Не лучше и в Латинской Америке. В Бразилии полным ходом идет процесс импичмента президента Дилмы Руссефф, и примерно то же самое ожидает венесуэльского президента Николаса Мадуро. Более 1,5 млн жителей страны подписали петицию в поддержку проведения референдума об его отставке. Да и как могло быть иначе, если страна стоит на грани экономического и финансового коллапса.

Из-за дефицита электроэнергии рабочая неделя сокращена до 2 дней, но зарплата остается прежней. Инфляция составляет 700% и продолжает расти. Деньги, возможно, у кого-то и есть, но купить на них практически нечего. Из-за боливарианского социализма страна, кроме нефти, практически ничего не производит, а все покупает по импорту. Из-за падения цен на нефть денег нет. В результате венесуэльцы лишились любимого пива. Крупнейший в стране пивоваренный завод Empresas Polar 29 апреля сообщил об остановке производства. Национальный банк в Каракасе отказался выдать валюту для закупки за рубежом ячменного солода. Не удивительно, что без любимого пива столько граждан потребовало отставки президента, и это еще не конец кампании.

Ко всем венесуэльским неприятностям добавилась еще одна. Британская компания De La Rue, которая печатает банкноты для Национального банка Венесуэлы, прекратила их выпуск до погашения долга в $71 млн. Теперь ко всем дефицитам прибавится еще и недостаток денег в физической форме.

И даже братья Кастро, судорожно цепляясь за власть, вынуждены признать, что их время уходит. Об этом старший Кастро прямо заявил в последний день съезда Коммунистической партии.

В целом Россия теряет Латинскую Америку, количество друзей катастрофически уменьшается, число оппонентов возрастает. И это тоже элемент дипломатической изоляции, которая становится более плотной.

Все это проблемы апрельские. Теперь о майских.

Национальная судебная коллегия Испании выдала ордер на арест нескольких граждан России. Как пишет газета El Mundo, все они связаны с мафиозными структурами. В самом факте нет ничего необычного. Мало ли каких российских преступников ищут европейские правоохранители. Однако здесь мы имеем совсем другое содержание. В выданном ордере фигурируют не простые мафиози, а довольно крупные российские чиновники.

В частности, национальная судебная коллегия представила подозрения в отношении начальника главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Николая Аулова, Игоря Соболевского, который был заместителем главы Следственного комитета.

В 2015 году в Испании было опубликовано обвинительное заключение, где утверждалось, что преступная группировка была связана с вице-премьером Дмитрием Козаком, главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. Также в материалах дела упоминался и Путин.

Хотя пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с Bloomberg назвал эту информацию «абсолютной бессмыслицей», согласиться с этим довольно трудно. Навряд ли испанские правоохранители пошли бы на предъявление серьезных обвинений без соответствующих оснований. Суд в демократических странах, а Испания, несомненно, к ним относится, независим, но находится не в безвоздушном пространстве. Так или иначе, но политические последствия выдачи соответствующих ордеров в той или иной мере учитывались. Похоже, что в определенный момент материалов скопилось так много, что возникло переполнение. Кстати, в соседней Португалии также завели дела на российских мафиози, теперь спортивных, в частности, футбольных. Крайне неприятно накануне чемпионата мира. Снова раздадутся голоса о переносе его в другую страну. Даже если это и не произойдет, то фон соответствующий.

И это тоже к вопросу о дипломатической изоляции. С осени прошлого года Путин за границу не выезжал, и, похоже, такие визиты не планируются. Разве что в Китай. Разговаривать с президентом, который проходит в материалах дела испанских правоохранителей, для мировых политиков может оказаться себе дороже.

Вот и получается, что для Путина апрельские неприятности плавно перешли в майские. Июньские еще впереди.   

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать