Чем рашисты уничтожают Чернигов
Каждый день Чернигов подвергается новым обстрелам и разрушениям – уничтожен или поврежден ряд важных гражданских объектов: университет, несколько детских садов, школ, больниц... Атакованы одно-, двухэтажная застройка и многоэтажки. Между тем россия и дальше утверждает, что обстреливает только военные объекты. Возникает вопрос: каким же оружием орки обстреливают Чернигов, действительно ли это оружие способно уничтожать выборочные цели – как в современной войне.
Такой вопрос был задан мной опытному профессиональному военному, а теперь бойцу территориальной обороны, защитнику города Павлу. В дальнейшем приведу обобщение нашего разговора с максимально возможной точной маркировкой оружия.
Действительно, в первые дни пригороды Чернигова подверглись ударам крылатых ракет «Калибр». Их дальность – до 2,5 тыс. км. И это высокоточное оружие. Собственно – это все. В дальнейшем настал черед другого оружия. Начиная с первых дней российско-украинской войны и до сих пор, российская орда атакует Чернигов ОТРК (оперативно-тактический комплекс) «Искандер» и «Точка-У». Их дальность – до 280 км, а точность приблизительная. Этими ракетами уничтожен ряд важных объектов социальной сферы города, включая бывший дом русского писателя Глеба Успенского. Впрочем, откуда операторам-наводчикам и их командирам знать о таких деталях? Да и зачем – у них другая задача в Украине: разрушить культуру, чтобы на ее руинах утвердить «русский мир» - идеологию фашистского сорта.
Но вернемся к оружию. Московиты используют против города три разных ракетных системы залпового огня (РСЗО), а именно:
- РСЗО «Ураган» 9К57; калибр – 220 мм, дальность – до 40 км, залп – 16 ракет;
- РСЗО «Град» 9К51; калибр – 122 мм, дальность – до 30 км, залп – 40 ракет;
- РСЗО «Смерч» 9К58; калибр – 300 мм, дальность – до 80 км, залп – 12 ракет.
Все они предназначены для поражения войск противника и техники. Это оружие неизбирательного действия – оно бьет по площадям. Преступление московитов состоит в том, что они используют указанные системы против жилых кварталов города. Чернигов – площадь, не правда ли? Это варварство – не думаю, что ордынцы этого не понимают.
Остальные виды оружия относятся к ствольной артиллерии. Среди нее популярностью пользуются разнообразные САУ – самоходные артиллерийские установки. Речь идет о таких:
2С1 «Гвоздика», пушка Д30, калибр – 122 мм (используется также аналог буксировочной артиллерии);
2С3 «Акация», калибр – 152 мм;
2С36 «МСТО-С», калибр – 152 мм.
Точность этих пушек в условиях города весьма сомнительна. Поэтому никто не застрахован от их прилета.
Относительно боеприпасов – ствольная артиллерия использовала фугасные снаряды, а вот реактивная – кассетные (запрещенное оружие), фугасные и зажигательные. Еще раз подчеркнем – в условиях города.
Замечена также тяжелая огнеметная система ТОС 1 «Солнцепёк». Дальность: 4–6 км. Предназначена для уничтожения фортификационных укреплений, техники и живой силы противника.
Также по Чернигову бьют минометами 120 и 80 мм. Но, по сравнению с вышеупомянутыми монстрами, это уже мелочь.
Самое ужасное оружие, применяемое против Чернигова, это авиация. Город уничтожали и уничтожают российские Су-34, Су-25, Су-30МС. И не только ракетами – они сбрасывали бомбы ФАП-500 и ФАП-1000. Это неуправляемые устройства, летящие по обычной баллистической территории. То есть так, как летели бомбы на города во время Второй мировой войны.
То есть, кроме первых дней, ни о каком использовании россией высокоточного оружия в Чернигове речь не идет. Фактически город атакуется техникой, которая в своей основе принципиально не отличается от своих прототипов времен Второй мировой войны. Методы использования – тоже. Отсюда такие разрушения и массовое уничтожение орками мирных жителей: преступления, совершаемые на наших глазах, глазах всего мира
Владимир БОЙКО, историк, Чернигов