Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Два с половиной удара по Кремлю

26 декабря, 11:43

Украинская власть пребывает в радостном состоянии из-за последних международных известий. Это относится как к решению США начать поставки тяжелого вооружения Украине, так и вроде бы победы в Стокгольмском арбитраже по газовым спорам.

Относительно первого и второго сказано достаточно много, тем не менее, решение арбитража неполное, так как в конце февраля будущего года предстоит рассмотрение спора из-за транзита газа. Только в совокупности можно будет результаты двух рассмотрений интерпретировать как победу или поражение. При этом нужно иметь в виду, что практика работы международных арбитражных судов обычно не дает однозначных преимуществ одной из сторон. Так что на полную победу «Нафтогазу» не следует рассчитывать, что и проявилось в первом рассмотрении.

Решение Стокгольмского арбитража будет иметь для «Газпрома» в более отдаленной перспективе весьма неприятное последствие с Украиной прямо не связанное.  Это первое прецедентное решение европейского арбитражного суда, в котором зафиксирован пересмотр некоторых положений действующего газового контракта. В «Газпроме» настаивают, что арбитраж принцип take or pay не отменил. Формально это так, но в то же время объем поставок по нему существенно уменьшен, что, в принципе, ставит это положение контракта под сомнение. Несомненно, что многие потребители российского газа, в частности, в Европе захотят пересмотреть его. Даже если не полностью, то существенно по украинскому примеру. К тому же уже есть практика, когда российский газовый монополист в досудебном порядке отказывался от требований по правилу take or pay. Финансовые потери при этом у «Газпрома» вполне очевидны. К тому же в 2019 и в последующие годы истекает срок действия заключенных с «Газпромом» долгосрочных контрактов. В новых договорах никто не согласится на включение подобных обременительных для потребителей условий. 

Влияние начала поставок американского оружия в полной мере проявится не раннее второй половины будущего года и в настоящее время можно только говорить о тяжелом дипломатическом ударе, который Москва получила от Вашингтона. И это только начало, так как рассмотрение так называемого «Кремлевского досье» в конгрессе однозначно приведет к ужесточению санкционного давления.

Как-то осталось незамеченным принятие конгрессом США налоговой реформы. Ее главным положением является снижение корпоративного налога с 35% до 21%. Эта норма вступает в действие с начала будущего года. Отметим, что в других промышленно развитых странах ставка аналогичного налога составляет 22,5%.

Казалось бы это чисто внутреннее дело Америки и ее граждан. Конечно, это так, но здесь есть очевидная международная составляющая, в том числе и в отношении энергоресурсов.

Принятая в США налоговая реформа, причем довольно радикальная, значительно увеличивает инвестиционную привлекательность страны. Уже несколько лет американский капитал возвращается из развивающихся стран. Сложное производство требует высококвалифицированной рабочей силы, которой недостаточно в странах третьего мира. Ее надо готовить, а это затраты и соответственно платить зарплату. Основное преимущество развивающихся стран, таким образом, нивелируется. В то же время США располагают достаточной высококвалифицированной рабочей силой, что вместе с инвестиционной привлекательностью и приводит к притоку капитала.

Для стран Евросоюза это означает обострение конкурентной борьбы, в том числе и за американский рынок, самый емкий для товаров ЕС. Первыми забила тревогу немецкая пресса, так как для Германии США являются главным торговым партнером. Торговый баланс положительный для Берлина, но это может измениться, если не принять соответствующие меры. Именно к этому и призывает пресса, но пока полномочного правительства в стране нет и что-либо кардинальное предпринимать, просто никто не уполномочен.      

Особо беспокоиться о странах ЕС, в частности, о Германии, Франции и Италии нет больших оснований. Их высокотехнологичная промышленность от конкуренции только усилится. К тому же налоговая реформа Трампа в чем-то поможет им в отношении энергоресурсов.

Столь радикальное снижение налоговых ставок даст существенный импульс американским компаниям, занимающихся добычей сланцевых нефти и газа. Их рентабельность и прибыль, несомненно, возрастут, что и приведет к росту производства, наполнению внутреннего американского рынка и росту экспорта энергоресурсов.

В связи с ростом цен на нефть, чему способствовала сделка ОПЕК+, продленная до конца 2018 года, у американских фирм, занимающихся добычей как сланцевой, так и традиционной нефтью, появляется двойной стимул увеличивать инвестиции в расширение производства. Дополнительные финансовые ресурсы будут также направлены в развитие новых и более совершенных технологий добычи, что также приведет к снижению издержек производства.

Следствием будет снижение американского импорта нефти и газа, который и так существенно уменьшился, роста их экспорта и наполнения мирового рынка. При этом неизбежно превышения предложения над спросом и, как следствие, снижение цен на нефть и газ. Это объективный процесс, непосредственно вытекающий из налоговой реформы Трампа, а также из опрометчиво продолженной сделки ОПЕК+. Она уже показывает признаки исчерпания и вероятно весной голоса за ее отмену станут более громкими и настойчивыми.

В целом налоговая реформа Трампа запустила спираль роста производства углеводородов и снижения цен на них. Все это самым непосредственным образом приведет к снижению экспортной выручки России со всеми вытекающими для режима Путина последствиями. Пока в Москве этого удара со стороны Трампа либо не заметили, либо, как обычно, проигнорировали, но от этого положение не улучшится.

Вашингтон наращивает свое давление на Москву. Так называемая победа в Сирии, в основном, пропагандистская, а также нежелание уйти из Украины загоняет ситуацию в глухой тупик. Выход из него для Кремля будет не только крайне болезненным, но и сопряженным с большими потерями как в прямом, так и в переносном смысле. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать