Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фактор Черчилля, или Зачем Джонсону Украина?

08 февраля, 20:24
Фото: The Independent

Великобритания стала одним из крупнейших партнеров Украины сейчас, во время прямой угрозы возможного нового роста военной напряженности в затяжной российско-украинской войне.

По состоянию на конец января 2022 года Украина получила ориентировочно 2000 единиц противотанковых гранатометов. Это та помощь, которая уже поступила де-факто и свидетельствует о скорости реакции на запрос украинской стороны.

"LONG LIVE THE QUEEN!"

Оборонное сотрудничество — важнейшая сфера украинско-британских отношений. И это взаимодействие длится с 2015 года, когда была создана операция ORBITAL (в Украину направили группу профессиональных британских инструкторов, которые должны были обучать украинских военных). Согласно данным ВСУ за период с 2015 года до начала 2021-го было подготовлено около 22 тысяч украинских военнослужащих. Эта операция не завершена и продлится до 2023 года.

Важно отметить, что украинские и британские военные участвуют в совместных учениях. Например, в прошлом году были проведены первые двусторонние учения "Казацкая булава".

Еще одним "китом" нашей украинско-британской дружбы является развитие военно-морского флота Украины с помощью Великобритании. Речь уже идет о совместном строительстве кораблей и морских баз, что станет существенным вкладом в усиление безопасности в Черном и Азовском морях.

БОЛЬШОЙ ДРУГ УКРАИНЫ

Историческим, на мой взгляд, стал состоявшийся 1 февраля визит Бориса Джонсона в Украину. В своем выступлении, по результатам встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министр Великобритании назвал главной причиной своего визита – накапливание 100-тысячного войска России на границе с Украиной. Джонсон в очередной раз подчеркнул угрозу со стороны России, вспомнил то число военных, которое только по официальным данным погибло с 2014 года «в результате войны, которая длится уже почти десятилетие»!

Премьер-министр также сообщил о дополнительных 88 миллионах фунтов стерлингов британского финансирования на системы управления и развитие энергетической независимости Украины. Эти средства должны способствовать развитию и благосостоянию общества.

Посещение Украины лидером правительства Британии состоялось в контексте важной новости - об образовании союза в формате Украина – Великобритания – Польша. Он может относиться и к экономической сфере, но в основном быть в сфере безопасности. Его уже начали довольно громко называть "НАТО на троих". Можно обратить внимание, что выдвижение самой идеи по созданию союза очень быстро перешло к первому этапу практической реализации, ведь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уже объявил официально о создании такого альянса.

БЕЗОПАСНЫЙ ЩИТ В СУМЕРКАХ ЕВРОПЫ

Сразу на ум приходит, к примеру, Веймарский треугольник, созданный в 90-х гг., который по сути стал главным инструментом для членства Польши в ЕС и НАТО. Благодаря тому, что в объединение входили два мощных государства, таких, как Франция и Германия, они стали локомотивами быстрого процесса реформирования Польши.

К сожалению, Украина довольно долго не уделяла внимания "сетевой дипломатии". Наша политика демонстрировала желание быстрого и прямолинейного движения к ключевым европейским структурам, не учитывая того, что как раз маленькими, мелкими, извилистыми шагами можно уйти гораздо дальше.

С одной стороны, "малый союз" Украина — Польша — Британия может действительно быть стимулом для более глубокого реформирования Украины, улучшения ее состояния и статуса, что в перспективе означало бы членство в ЕС и НАТО. Ведь в этом союзе, несмотря на то, что Британия больше не является членом ЕС, есть Польша, которая таковой остается.

Но, с другой стороны, возникают и определенные мысли о постепенном упадке европейского единства, а, следовательно, и системы безопасности, неэффективности тех механизмов, которые внедряет Европа, низкой способности реагировать на угрозы и вызовы безопасности.

Ситуация в Германии сложная, многое указывает на все большую приверженность ее правительства России. РФ классически использует такой хитрый и коварный ход, как "шредеризация", то есть подкуп немецких, европейских политиков, которые лоббировали бы ее интересы в важных для России вопросах. Свидетельством тому является и запуск Nord Stream-2, и недавние возмутительные заявления вице-адмирала ВМС ФРГ и премьер-министра федеральной земли Бавария о том, что не может быть и речи о вступлении Украины в НАТО в ближайшее время.

НОВЫЙ ЛИДЕР СВОБОДНОГО МИРА

С перспективой ЕС и НАТО или без.

Украине в любом случае очень выгоден союз с Британией. Но зачем самой Британии Украина?

Речь идет об имплементации такой концепции как "Глобальная Британия". Эта стратегия родилась еще задолго до Breхit, и начал ее воплощать бывший премьер-министр, консерватор Д. Кэмерон, затем Т. Мэй, а теперь олицетворяет Б. Джонсон. Она означает возвращение Великобритании в роль мощного геополитического игрока.

Именно поэтому Британия начала создавать союзы по безопасности вне НАТО. Например, AUKUS, включающий США, Британию и Австралию, то есть как страну Североатлантического Альянса, так и не входящие в него страны.

Также Великобритания развивает многоуровневую структуру связей Five Eyes или CANZUK, то есть Канада, Австралия, Новая Зеландия, Объединенное Королевство + США.

Но ведь Украина не входит в упомянутую группу стран, а украинцы не являются исторически англоязычным народом!? Возможно, все дело в том, что Джонсон решил пойти гораздо дальше в развитии глобальной Британии. Если AUKUS создан для противостояния влиянию КНР, то против другой диктатуры, России, тоже должен быть свой щит. Следовательно, "малый союз" Украина — Польша — Британия может потенциально стать таким для Европы.

Джонсон не просто так расширяет область влияния Британии — он видит себя новым лидером свободного мира. И это очень сильно прослеживается в книге-разведке "Churchill Factor". Нынешний премьер-министр Соединенного Королевства позиционирует себя в роли нового Черчилля, чтобы оградить демократический строй от очередного тирана.

В конце концов, эта цитата Черчилля словно считывается с уст самого Джонсона: "Но у нас есть собственная мечта и своя задача… Мы принадлежим не одному континенту, а всем, находимся не в одном полушарии, а в обоих, в Старом Свете и Новом".

С одной стороны, Украина снова может стать заложницей собственной слабости и примкнуть к более сильному игроку, а с другой стороны, союз с такими странами, как Польша и Британия, может стимулировать наше государство быстрее расти до уровня развития своих партнеров, чтобы в таком союзе чувствовать себя увереннее.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать