Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Иран поймали на лжи

02 мая, 18:16

После ракетного удара по арсеналам базы «Джабель-47», где дислоцируется 47-я моторизированная бригада армии Сирии, последовал новый удар. На этот раз по Ирану. Пока информационный и политический.

После выступления израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху с так называемым иранским ядерным досье связь двух событий стала вполне очевидной. Добавим к этому, что они последовали вскоре после визита в Израиль государственного секретаря США Майка Помпео. Очевидно, что он был проинформирован о предполагаемых действиях и отрицательной реакции не последовало.

Израиль не опровергает и не подтверждает, что ракетный обстрел базы «Джабель-47» был произведен его авиацией. Однако, были использованы управляемые высокоточные авиабомбы GBU-39 (Guided Bomb Unit) и SDB (Small Diameter Bomb). Боевая часть бомбы GBU-39 способна пробить 90 см бетона со стальной опалубкой. Взрывы были такой силы, что Средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал землетрясение магнитудой 2,6 балла в 16 км от города Хама  и в 40 км от российской авиабазы Хмеймим.

Авиабомбами GBU-39 и SDB располагают только США и Израиль. После того, как министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что «Мы не наносили никаких ударов по Сирии прошлой ночью» стало очевидным, что налет осуществили самолеты Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Вообще вся эта игра в заявления и отрицания являлась подготовкой к обнародованию Биньямином Нетаньяху ядерного досье.  

В очередной раз израильская разведка «Моссад» провела блестящую операцию, которая войдет в учебники по подготовке будущих разведчиков. При том, не только оперативников, но также аналитиков и всех, кто обеспечивал подготовку и доставку столь ценного и весьма объемного груза. И это в обстановке строжайшей секретности и очень жесткого контрразведывательного режима.

Как сообщает агентство Walla, общая масса 55 тысяч страниц секретных иранских документов и еще 55 тысяч файлов на 183 CD-дисках, хранящих информацию об иранском ядерном проекте «Амад» составила около 500 кг. Документы оказались в израильских руках ориентировочно в январе 2018 года. Затем началось их изучение и анализ. Местоположение вроде бы заброшенного склада, где хранились документы, стало известным в 2016 году, и с тех пор за ним было установлено наблюдение. Мало было проникнуть на склад, необходимо было очень быстро взломать 40 сейфов, выгрузить документы и вывезти их. И все это насколько возможно тайно, хотя иранцы довольно быстро об этом узнали.

В интервью агентству Reuters неназванный израильский чиновник рассказал, что Биньямин Нетаньяху еще 5 марта во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме рассказал ему о получении секретных иранских документов и Трамп согласился с их обнародованием до 12 мая. К этой дате американский президент должен принять решение о возможном выходе из ядерной сделки с Ираном.

На своей пресс-конференции Нетаньяху представил документы, свидетельствующие, что Иран обогащает уран и проводит испытания ракет «Шихаб-3» с ядерными боеголовками. Он показал внутренние директивы руководителя проекта «Амад» доктора Мухсейна Али-Заде, в которых говорится о закрытии программы только для вида и ее продолжении в реальности в условиях полной секретности.

Конечно, МИД Ирана назвал выступление израильского премьера «детским нелепым шоу», отметив, что Израиль «на самом высоком уровне сыграл свою роль в спектакле, которым руководят совсем из другого места». Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, принимавший непосредственное участие в переговорах и подписании ядерного соглашения, отметил, что «Дональд Трамп ухватился за перефразированные старые заявления, чтобы отменить сделку».

В Вашингтоне Белый дом сообщил, что обвинения Нетаньяху совпадают с их пониманием того, что у Ирана есть подпольная программа ядерного оружия. Однако, это заявление было скорректировано, и настоящее время в нем было заменено на прошедшее. Государственный  секретарь Майк Помпео заявил, что эти документы без всяких сомнений доказывают, что иранский режим не говорил правду и прятал от мира и от МАГАТЭ огромный атомный архив.

В Лондоне представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй заявил, что британское правительство «никогда не было наивным по поводу ядерных намерений Ирана».

Гораздо более сдержанными были комментарии в Париже. Представитель президента Макрона заявил, что в представленных документах нет ничего нового. Правительство Франции об этом знало. Это несколько странное заявление. Если знали о нарушениях, то почему о них не сообщали и тем самым потворствовали им. В Берлине были еще более острожными. Там сказали, что изучают информацию.

 Как сообщила пресс-секретарь Биньямина Нетаньяху Анна Йонатан-Леус, представители Великобритании, Германии и Франции по приглашению Биньямина Нетаньяху прибудут в Израиль, чтобы ознакомиться с доказательствами существования у Ирана так называемого проекта «Амад». Кроме того, как сообщило агентство ТАСС, Израиль пригласил и экспертов из России, однако пока «нет конкретики по поводу того, приезжают ли они, и на какой стороне ознакомление произойдет».

Взрыв информационной бомбы в отношении иранского ядерного досье поставил европейские столицы в весьма затруднительное положение. Снова начинать противостояние с Ираном, вводить против него санкции они очень не хотят. С другой стороны, они прекрасно понимают, чем чревато получение Тегераном ядерного оружия, в том числе и для их безопасности. Да и особенно заводиться с США тоже не очень хорошо. Вероятно, что с Вашингтоном начнут договариваться о некоторых компромиссах. Ужесточение против Ирана, но смягчение торговых ограничений. Такой язык Трамп очень хорошо понимает.

Самая сложная ситуация у Москвы. Если Иран нарушил ядерную сделку, то ее откровенно подставил. Ведь Россия была среди шести участников гарантирования отказа Ирана от ядерного оружия. К тому же отношения Москвы и Тегерана весьма далеки не только от союзнических, но даже партнерских. Проблемы возникают буквально каждый день. Всего несколько дней назад в Москве в очередной раз собрались министры иностранных дел Турции, Ирана и России. И это после того, как после предыдущей встречи прошло меньше месяца. Маловероятно, что иранский министр рассказал о потере секретных документов и в чьих руках они оказались. И это лишняя демонстрация отсутствия доверия между участниками дележки Сирии.

Иран чаще всего действует против интересов России. Так он поддерживал муджахедов в Афганистане, активно помогал мусульманам в Югославии в борьбе против сербов и содействовал свержению режима Каддафи в Ливии. Не секрет, что Иран буквально выталкивает Россию и ее военных из Сирии, где не хочет ни с кем делить свое влияние.

Кремль не хочет ссориться с Израилем. Ведь не случайно комплексы С-300 и С-400, столь расхваливаемые в России, в очередной раз не защитили сирийское небо и иранских партнеров. По некоторым сообщениям в налете погибло 16-18 иранских военных. Характерно, что находящиеся вблизи российские военные не пострадали. Возможно, на действия Москвы подействовали предупреждения Израиля, что им найдены средства противодействия комплексам С-300 и С-400 их провал мог отрицательно отразиться на продажам третьим странам.

С другой стороны, поддерживать Запад против Ирана после введения санкций Москве тоже не с руки. В общем, every avenue comes up a dead end — каждый проспект ведет к плохому (смертельному) концу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать