Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

История с географией или Российское географическое гетто

29 апреля, 20:27

Президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета Российского географического общества в качестве главы этого совета поставил перед российскими географами и картографами эпохальную задачу. Президент заявил буквально следующее: «Сфера топонимики, то есть названий географических и других объектов, в целом нуждается в особом внимании. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали ещё в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карты мира. Подчеркну, тем самым стирается и память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки. Особенно это заметно в Антарктиде, где имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота. Сегодня лишь единицы знают, что изначальное, историческое название острова Смит – это Бородино, что Сноу – это Малый Ярославец, а Ливингстон – на самом деле Смоленск и так далее и тому подобное. А ведь в 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды. Это было сделано именно русскими мореплавателями. Но примеры замещения названий – не только в далёкой Антарктиде, есть примеры и тут поближе, не буду сейчас на этом останавливаться. Всё это стало возможным в том числе из-за отсутствия современных отечественных карт. В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов. В этой связи, естественно, при самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться. Никому ничего не собираемся навязывать, это не нужно, но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе».

Исполнение сего благородного начинания возложено на Росреестр, Русское географическое общество и Министерство обороны. Что характерно, глава военного ведомства Сергей Шойгу по совместительству является президентом РГО. Чтобы штафирки-географы не забаловали! И Сергей Кужегетович бодро отрапортовал, что с прошлого года центры Русского географического общества есть на флотах, в военных округах, видах Вооружённых Сил и родах войск. В общем, не научное общество, а какой-то филиал Министерства обороны. Последнему Путин разрешил ради достижения святой цели – создания российского атласа мира – снять гриф секретности со своих картографических материалов, которые до сих остаются секретными.

Интересно, что тут секретить, если с американских спутников регулярно снимается вся планета, и эти снимки используются, в том числе, и для создания российских карт… Но затея с новым российским атласом мира не столь безобидна, как может показаться на первый взгляд. Задача, которую поставил Путин, живо напоминает о сталинских временах «спора о русском приоритете» в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века. Тогда на географическом поприще издавалось немало макулатурных книг и брошюр с соответствующими картами, где доказывалось, что русские землепроходцы Семен Дежнев и Ерофей Хабаров имеют несомненный приоритет над всякими там Гудзонами да Берингами. Сейчас история может повториться. Но это, в конце концов, к географии как к науке отношения не имеет, а является чистой воды ура-патриотической пропагандой. А вот то, что многие привычные географические названия заменят исконно русскими», может обернуться большой бедой.

Разумеется, в границах собственно России российские власти, а также географы и картографы в своем праве. Могут, если захотят, Санкт-Петербург в Путиноград переименовать, Москву – в Ново-Медведовск или в Нью-Васюки, Кызыл – в Шойгинск, а Кемерово – в Тулеевград. Или, наоборот, могут взять и почистить географическую карту России от коммунистического наследия. Ведь, если верить русской Википедии, одних только населенных пунктов с названием Ленинск в России до сих пор остается аж шесть штук, включая крупный промышленный центр Ленинск-Кузнецкий! Не говоря уже о таком географическом нонсенсе, когда областные центр давно уже Петербург и Екатеринбург, а соответствующие им области по-прежнему называются Ленинградская и Свердловская. Но, как представляется, ничего подобного в ближайшее время Путин предпринимать не собирается.

Однако все это, повторяю, - внутреннее дело России. А вот тот факт, что в морях и океанах, равно как и на территориях других государств, на российских картах появятся названия, никому в мире не ведомые, грозит серьезными трудностями для воздушного, железнодорожного и морского транспорта. Ведь новый атлас, как можно понять, станет нормативным для всех остальных географических и топографических карт, выпускаемых в Российской Федерации. У российских ведь собственная гордость, и на весь окружающий мир они привыкли смотреть свысока. Вот и загоняют себя в своеобразное географическое гетто, где будут приняты для территорий иностранных государств и водных поверхностей свои собственные названия городов и сел, островов, заливов и проливов, для остального мира совершенно непонятные и неизвестные. Не исключено, что нынешняя российская власть собирается идти по пути средневековых Индии и Китая, а также Советского Союза в XX веке, стремившихся изолировать себя от окружающего мира ради сохранения социальной и политической стабильности, и специфический российский географический атлас – еще один шаг в этом направлении.

С другой стороны, из истории мы хорошо знаем, что картографическая агрессия, когда на соседних территориях появляются прежние имперские названия, часто перерастает в реальную агрессию. Наверняка на территории Украины постараются восстановить прежние советские названия, а может быть – даже названия, относящиеся еще ко временам Российской империи. Вот и превратится нынешний Днепр в Днепропетровск, а то и вообще в Екатеринослав или Новороссийск, Кропивницкий – в Кировоград или Елисаветград, а Сорокино – в Краснодон. В последнем случае Россия может кивать на своих марионеток – донбасских сепаратистов, которые сделанных Украиной переименований не признают.

Но дело может зайти гораздо дальше. Под предлогом права первооткрывателя Россия может создать военные базы на антарктических островах, наплевав на договор о демилитаризации Антарктиды. Шойгу уже морозит российские бригады в Арктике без всякого толку. А чем Антарктика хуже! Вот и пошлет в Антарктиду ЧВК Вагнера чуть-чуть охладиться после горячих сирийских пустынь, чтобы защитить права пингвинов…

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать