Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Муки украинской политкорректности

26 сентября, 16:36
Фото aco.nato.in

Фотографии колонн российской армии, пересекающих российско-украинскую границу… - Русские идут! - Не русские, а россияне. - Именно русские! - Не надо демонизировать русских как этнос. Против нас воюет не народ, а страна, путинская Россия. - «Русские идут» - это устоявшееся выражение времен Холодной войны. Зачем спорить с устоявшимися выражениями?..

Примерно так выглядит один из многих внутриукраинских споров, связанных с определением наиболее точного имени агрессора. Примерно так выглядят ежедневные муки украинской политкорректности.

Кто разжигает огонь войны? Кто поставляет оружие сепаратистам и криминальным группам? Кто отравляет пропагандой умы и сердца, душит парами «таможенного» яда ? Кто угрожает закрутить вентиль газопровода, не впускает и не выпускает, говорит про радиоактивный пепел, сеет зерна недоверия, взаимной неприязни, вражды и ненависти? До сих пор не было найдено определение, которое бы устраивало всех.

С одной стороны, логично было бы предположить, что все-таки россияне. Именно те 80% россиян всевозможных национальностей, которые поддерживают политику «насильственного умиротворения» Путина в отношении независимой Украины. Вроде бы все просто и понятно.

Только вот не сходится. Чисто лингвистически. Почему, например, война Российской империи назывались «русско-японская»? Наверное, в этом был какой-то большой идеологический смысл. Этнические русские Украины не могут принять название «русско-украинская война» по очевидным причинам. Принять такое название – это перевести дискурс на другой уровень братоубийственной эскалации. Жестокая дилемма.

Но Севастополь же тоже «город русской славы». И невозможно отделить мем «город русской славы» от волны российских патриотических сантиментов, возникающих в процессе созерцания виртуального баннера «Крымнаш». «Город российской славы» не звучит. Да и вообще, нельзя менять ключевой слоган в ходе рекламной кампании. Все должно быть в соответствии с правилами маркетинга новой эпохи гибридного военно-информационного насилия…

Кроме условной дихотомии «русский» и «российский», появляются и другие варианты, в рамках методологии поиска бесконечного «третьего пути». Может Украина воюет с «совками», с наднациональным политическим этносом «совков»? Это очень сложная концепция. Эмоционально красивая, но мало вписываемая в официальные документы о перемирии. При этом, есть много людей, которые остановились на этой версии. Плюс, появляются новые религиозные течения и секты, синкретические культы и языческие ритуалы. Один феномен православного чекизма чего стоит.

Дальше еще сложнее. Люди с оружием пришедшие убивать украинцев, и говорящие на кавказских языках - это кто? Точно не русские. Почти точно не россияне. Мало похожи на совков. Чеченцы? Вроде бы нет. Говорят то ли кадыровцы, то ли муртады, то ли просто наемники без принципов. Какое отношение они имеют к «русскому миру»? Совершенно все запутано.

Боюсь, что мир не наступит до тех пор, пока россияне сами не определятся кто они. На Западе все намного проще. Russians – это и совки, и русские, и россияне, и кавказцы, и Путин, и Кремль. На Западе нет серьезной дискуссии на эту тему. Украинцы же продолжают муки поиска политкорректного определения для тех, кто их убивает. Украинцы всевозможных национальностей и религий думают над этим вопросом. Сам по себе феномен поиска наиболее мягкого и политкорректного имени для агрессора де-факто ведущего против тебя войну – это уникальнейший феномен, из которого многое что понятно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать